+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Чем покрыть палубную доску из лиственницы: вопросы и ответы

Оглавление:

Решив сделать полы террасы, веранды, балкона из палубной доски, многие задумываются над вопросом защиты этого материала от действия внешней среды. Ведь при качественной защите продляется срок эксплуатации и сохраняется «деревянный» внешний вид.

Особой популярностью пользуется лиственница, характеризующаяся стойкостью к разрушениям, и противостоянием к коррозии. Каким средством воспользоваться, чтобы избежать ультрафиолетового влияния, загнивания, образования царапин, истирания и других негативных последствий при применении древесины.

Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Для внутренних работ
Для внутренних работ
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Лазурь HK-Lasur
Лазурь HK-Lasur
Для наружных работ
Для наружных работ
Герметик Remmers Acryl 100
Герметик Remmers Acryl 100
Для загородных домов Haus und Garten Farbe
Для загородных домов Haus und Garten Farbe

Какие лаки применяются для обработки деревянной доски из лиственницы

Использование лаковых составов подразумевает образование пленки на поверхности материала. Пленка может быть прозрачной или полупрозрачной. Она способствует отталкиванию воды и грязи.

Предпочтение лакам отдают те, кто желает подчеркнуть истинный рисунок доски.

При подборе состава следует ориентироваться на продукцию, предназначенную для наружных работ. Универсальные, мебельные, паркетные лаковые составы не смогут обеспечить защиту лиственницы или другого древесного материала от воздействия большого количества воды, грибка, вредного излучения солнца.

Распространенным маркой лаков для наружных работ считается фирма ZAR (производство США). Лак ZAR ULTRA EXTERIOR на полиуретановой основе имеет в составе различные поглотители и антиоксиданты. Этот состав благоприятствует стойкости обработанных досок к уф-излучению и радиации. В результате использования наружная поверхность является защищенной от негативных факторов внешней среды.

Еще известным брендом является яхтный лак от фирмы Борма (Borma)Flatting Extra Marine. Находит применение при обработке пола, палубных площадей, обшивочных поверхностей яхт. Благодаря самогрунтовке состав заполняет поры, проникая внутрь древесины, сохраняя ее в течение долгого времени в хорошем состоянии.

Минусами лака является малая устойчивость к истиранию и необходимость предварительного нанесения порозаполнителя (грунтовка, пропитка).

Важно! Покрыв лаком полы, обновлять средство придется через 1-3 года в зависимости от характера движения по поверхности.

Виды красок для покрытия полов на террасе

Другим составом при ответе на вопрос, чем покрыть палубную доску из древесных материалов, выступают краски, которые подходят для обработки полов из лиственницы. Они создают пленку высокой плотности, противостоящую водному, солнечному воздействию и истиранию.

Применительно к составу краски классифицируются на группы:

  • Нитроцеллюлозные – содержат нитроцеллюлозу. Выпускаются уже много лет. Считаются универсальными составами для обработки различных поверхностей (бетонные, железные, деревянные).
  • Полимерсодержащие – в основе присутствуют полимерные соединения (альдегиды многоосновных кислот, полиуретан, акрил, уретан). Состав бывает водный или на растворителе. Водные отличаются безопасностью использования, а краски на растворителях характеризуются повышенной устойчивостью к механическим нагрузкам.

Разнообразие красок позволяет выбрать любой цвет и текстуру для обработки напольного покрытия. Это могут быть матовые, глянцевые, полуглянцевые или полуматовые полы. Одним из главных критериев при выборе состава является степень блеска и долговечность.

Важно! При выборе краски или эмали стоит учитывать, что она должна подходить для покраски пола. В этом случае в ней содержатся вспомогательные присадки для придания прочности покрытию.

Существуют также масляные и латексные краски. Первые можно купить по низкой цене. Вторые стоят дороже, но не имеют запаха и отличаются хорошими адгезионными свойствами, позволяя доскам «дышать».

Укрывистая краска Deckfarbe
Укрывистая краска Deckfarbe

Распространенное средство – масло для наружных работ по покраске

Применяя масло для обработки деревянного пола, можно получить несколько выгод:

  • Защита от воды и грязи;
  • Облегчение ухода;
  • Легко наносится, не образуя пузырей;
  • Уменьшается вероятность растрескивания;
  • Подчеркивание природной текстуры;
  • Стойкость к уф-излучению.

Относительно свойств масла разделяются на типы:

  • Тонирующие – создают красивый оттенок;
  • С воском – придают дополнительную прочность террасным доскам;
  • Антибактериальные – увеличивают стойкость к плесени и грибкам;
  • Антискользящие – находят применение в зимний период, а также обладают водоотталкивающими свойствами.

Масло изготавливается из природных или синтетических элементов. Для обработки палубных досок подходят те и другие.

Террасная доска и садовая мебель могут покрываться средством фирмы Remmers (Pflege Ol). В составе есть льняное масло. Состав предохраняет поверхность от воды, пересыхания, посерения. Представлено в бесцветном варианте и трех оттенках дерева.

А также качественными являются масла фирмы Borma. Состав Decking Oil характеризуется тем, что при применении создает твердое покрытие, стойкое к атмосферным воздействиям. Масло Tarrace Oil Bormа, содержащее уретан, применяется при обработке различной древесины.

Известным брендом, выпускающим масла для деревянных полов, является Watco. Их масла проникают вглубь древесины, поддерживая естественную влажность и защищая от плесневых образований. В результате покрытие не трескается, не вздувается, не отслаивается.

Существуют усиленные составы, содержащие воск (Dr. Schutz Премиум «+») и растительные компоненты (Dr. Schutz Terrassenol). Они используются на основаниях, подвергающихся износу.

Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для террас 3753
Масло BIOFA для террас 3753
Масло с воском Hartwachs-Öl
Масло с воском Hartwachs-Öl
Масло BIOFA защитное 2043
Масло BIOFA защитное 2043
Универсальное твердое масло BIOFA 2044
Универсальное твердое масло BIOFA 2044
Защитное масло лазурь Holzlasur
Защитное масло лазурь Holzlasur
Масло с серым эффектом Vergauungs-Lasur
Масло с серым эффектом Vergauungs-Lasur
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Цветное масло с воском Colorwachs
Цветное масло с воском Colorwachs

Водоотталкивающие и атмосферные пропитки для древесины

Чем обработать лиственницу или другую доску, если не хочется ощущать нанесенный лак или краску. Поможет пропитка, которая используется самостоятельно или совместно с финишным покрытием. Такие составы обладают антисептическими свойствами, а также противостоят ультрафиолетовым лучам.

Применение пропитки обуславливает выравнивание обрабатываемой площади и способствует снижению количества финишного средства.

Известны антипиреновые пропитки, позволяющие повысить устойчивость к возгоранию.

Важно! С целью создания декоративного покрытия можно приобрести пропитку с красящими компонентами.

Доски из лиственницы хорошо обрабатываются составами, изготавливаемыми фирмой Wolman и Perma-Chink. Водоотталкивающие пропитки Wolman на водной основе позволяют уберечь полы от разрушения водой, солнцем или плесенью. При применении исключено отслаивание и корабление.

Атмосферная пропитка от Perma-Chink находит применение на поверхностях, подверженных воздействию воды и истиранию в большей степени. После нанесения покрытие долго остается стойким к негативным факторам, образуя дышащую пленку.

Виды антисептиков и их назначение

Антисептические составы создаются с целью предотвращения гниения древесины. Они обладают водостойкостью и водооталкиванием. Применительно к составу делятся на виды:

  • Водорастворимые;
  • Масляные;
  • Содержат органические растворители;
  • Комбинированные.

Водорастворимый антисептик Woodlife Classic (Wolman) предотвращает попадание воды внутрь дерева и защищает от набухания, ссыхания, расслоения.

К масляным составам относится грунтовочное масло Grundierol pure solid (Kreidezeit), применяемое в качестве основы перед использованием масляных красок или при внутренних работах. Проникает глубоко в дерево, подготавливая поверхность к последующей обработке.

К средствам на основе растворителя относятся грунтовка Remmers (Импрегниргрунд), применяемая в качестве профилактической защиты от гниющих бактерий, насекомых, синевы. При выборе цветного варианта покрытие приобретает светостойкую пигментацию.

Комбинированный антисептик производителя Biofa находит применение при обработке наружных стен, торцов, террасной доски. Хорошо наносится, поступая внутрь дерева. В итоге поверхность не поддается грибку, водорослям. При дальнейшем окрашивании благоприятствует получению ровного оттенка.

Как правильно покрасить палубную доску

Покрасить палубную доску стоит еще до укладки пола. Но допускается и после обустройства террасы. Сначала наносится антисептик на предварительно очищенную от грязи и пыли поверхность досок. Состав антисептика лучше выбирать с учетом используемой краски или масла.

После нанесения антисептика проводится обработка пропиткой. Можно использовать пропитку, содержащую антисептик. В среднем после пропитки нужно выждать 3 дня, чтобы изделие высохло полностью.

Маслом или краской покрывается только чистая поверхность. В случае наличия старой краски необходимо убрать ее. Дефекты от долгого использования следует отшлифовать. В процессе окраски используется валик, кисть, губка или специальная швабра с губкой. Этапы покраски:

  1. Наносить средство на лицевую сторону.
  2. Смазать торцы доски тщательно.
  3. Обработать тыльную сторону.
  4. По прошествии нескольких часов повторить операции (в инструкции к средству указано время до последующего нанесения).
  5. После высыхания помыть полы теплой водой.

Укладка покрашенной доски выполняется через 7 дней. Времени достаточно на достижение максимального эффекта от воздействия масла.

Важно! при обработке маслом следует его время от времени перемешивать для сохранения однородности состава.

Покраска палубной доски позволит получить долговечное и красивое покрытие. Но для его сохранения необходимо регулярно очищать пол и ухаживать за ним. Тогда терраса будет радовать вас в течение долгого времени.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх