+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Чем покрыть паркетную доску: вопросы и ответы

Оглавление:

Частью уникального дизайна любого помещения является напольное покрытие. Натуральные материалы, такие как древесина, идеально подходят практически к любому современному стилю. Паркетный пол не только улучшает внешний вид, но и является теплым, натуральным и красивым элементом интерьера.

При выборе паркета, важно обратить внимание не только на качество и сорт древесины, их которого он изготовлен. Большую роль в длительности службы и сохранности паркета играет правильная обработка его различными защитными составами.

Современный рынок лакокрасочных материалов предлагает на выбор широкий ряд различных пропиток, лаков и красок для покрытия паркетной доски. Каждый из составов имеет свои положительные и отрицательные качества, применяется для различных помещений и имеет некоторые нюансы при обработке.

Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Для внутренних работ
Для внутренних работ
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Лазурь HK-Lasur
Лазурь HK-Lasur
Для наружных работ
Для наружных работ
Герметик Remmers Acryl 100
Герметик Remmers Acryl 100
Для загородных домов Haus und Garten Farbe
Для загородных домов Haus und Garten Farbe

Применение лаков для покрытия паркета

Самым распространенным прозрачным или оттеночным составом для обработки древесины и сохранения ею первоначального натурального вида является лак. Он создает защитную пленку на древесине, препятствующую впитыванию паркетной доской влаги, а также защищает пол от царапин, сколов, возникновения заноз и деформации вследствие изменения температуры.

Различают паркетные лаки на водной, акриловой основе, алкидные лаки, а также быстросохнущие нитролаки. Каждый тип имеет неоспоримые преимущества и недостатки. К плюсам паркетных лаков можно отнести:

  • Отсутствие покраски древесины. Паркет сохраняет свой натуральный цвет;
  • Устойчивость к влаге и перепадам окружающей температуры;
  • Защитный слой, сохраняющий доску от внешних воздействий;
  • Эстетически привлекательный вид;
  • Невысокая стоимость.

Но также лак для паркетной доски имеет и некоторые недостатки. Это:

  • Долгое высыхание состава. Нитролаки выделяют вредные пары, хоть и быстро сохнут;
  • Трещины, появляющиеся со временем на лаковой поверхности очень заметны;
  • Для повторной обработки необходимо полностью снимать предыдущий слой и заново обрабатывать древесину;
  • Требует специального оборудования для нанесения;
  • Чаще всего не устойчив к спиртам.

Тем не менее покрывать лаком паркетную доску не выходит из моды и является одним из самых надежных способов защиты полов. Да и визуально лакированная доска выглядит привлекательно. Высококачественные современные лаки позволяют избежать большинства недостатков.

Краски для паркетного пола

Помимо прозрачных защитных составов, покрыть паркетную доску можно и краской. Чаще всего этот способ используется для старых полов, которые уже не единожды обрабатывались и потеряли часть привлекательности естественного дерева, или же для изменения дизайна интерьера помещения. Так что на вопрос – можно ли покрывать паркет краской ответ однозначен – можно.

Для покраски используют различные типы составов. Водорастворимые, акриловые, латексные – любые красящие вещества, которые устойчивы к влаге и истиранию.

Укрывистая краска Deckfarbe
Укрывистая краска Deckfarbe

Масло для обработки паркета

Экологически чистый способ обработки полов, который появился на рынке лакокрасочных изделий относительно недавно это масляные составы. В отличие от лаков оно пропитывает и защищает древесину более глубоко, причем высыхание его происходит в кратчайшие сроки. Отсутствие вредных испарений при применении также играет немаловажную роль в выборе этого способа покрытия для дома, где есть дети или люди, страдающие аллергиями.

Наносится масло одним слоем, для чего не требуется дополнительное оборудование или какие-либо специальные навыки. Не трескается со временем и устойчиво к влиянию спиртов. Но, конечно, как и у любого состава, у масла есть и свои недостатки:

  • Масляное покрытие не защищает паркетную доску от резких перепадов температур;
  • Меняет оттенок древесины, делает его темнее, хотя и подчеркивает структуру;
  • Не создает дополнительный слой, защищающий паркет от царапин и ударов, а ноги от заноз;
  • Имеет большую стоимость, чем лаковые составы.

Несмотря на наличие отрицательных характеристик, масляные составы прекрасно подойдут тем, кому необходима экологичность и безопасность полов, а также легкость в нанесении и обработке.

Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для террас 3753
Масло BIOFA для террас 3753
Масло с воском Hartwachs-Öl
Масло с воском Hartwachs-Öl
Масло BIOFA защитное 2043
Масло BIOFA защитное 2043
Универсальное твердое масло BIOFA 2044
Универсальное твердое масло BIOFA 2044
Защитное масло лазурь Holzlasur
Защитное масло лазурь Holzlasur
Масло для террас Holz-Spezialoel
Масло для террас Holz-Spezialoel
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Цветное масло с воском Colorwachs
Цветное масло с воском Colorwachs

Антисептические составы и пропитки для качественной обработки паркета

По сути, паркетная доска — это обычная древесина, только высокого качества с улучшенными характеристиками, ведь полу приходится выдерживать максимум нагрузки. Поэтому обработка паркета не сильно отличается от обработки деревянных панелей и изделий.

Предварительно полы следует подготовить к покраске, сняв все предыдущие слои лаков и красок и даже верхний слой древесины. Потом паркет хорошо пропитывается защитными антисептическими и водоотталкивающими средствами, после чего уже производится покраска пола выбранным типом и цветом краски.

Важен выбор антисептиков. Правильно подобранный состав качественно и надолго защитит напольное покрытие от разрушающих воздействий влаги, ультрафиолета и различных бактерий. Наносятся антисептические составы на очищенную и ошкуренную древесину, после чего доски можно покрывать лаками, красками или масляными составами.

Пропитки придают дополнительную защиту и позволяют улучшить внешний вид паркетных досок. Составом можно обрабатывать предварительно окрашенное покрытие, облегчая последующий уход за полом и усиление износостойкости красок и древесины. Благодаря пропитке можно вернуть старому паркету отличный внешний вид и обновить интерьер помещения.

Обработка паркета

В зависимости от того, каким составом будет обрабатываться паркетная доска, меняются необходимые свойства предварительной обработки, а также последующий уход за полами.

При обработке паркета лаковыми составами, необходимо убедиться в отсутствии пыли, грязи или влаги на древесине. Предварительно с доски снимается верхний слой, после чего выполняется грунтовка и покрытие лаком в несколько слоев. Лаковые составы бывают матовыми, глянцевыми, с дополнительными оттенками и наносятся с помощью специального оборудования в несколько слоев. Такое покрытие служит годами, легко убирается и красиво выглядит.

Масло или масло-восковые составы для паркета наносятся на предварительно очищенные и обработанные ламели. В отличие от лака не требуют многократной обработки – часто довольно двух слоев, которые можно нанести самостоятельно без дополнительной техники. Если не пропитывать масляное покрытие дополнительными пропитками, то поверхность паркетной доски будет глянцевой, создавая эффект необработанной древесины. Ухаживать за таким полом труднее, так как уборка потребует дополнительных моющих средств.

Выбор финального покрытия для паркета

Для окончательного выбора состава, которым стоит обрабатывать деревянный пол, стоит учитывать несколько факторов.

Жилое или общественное помещение

Для небольшой комнаты с маленьким посещением вполне подойдет покрытие паркетных досок масляными составами. Такой пол создаст особую атмосферу уюта в комнате своей натуральностью и приятным внешним видом.

Для общественных мест лучше использовать обработку лаком. Такой пол будет проще убирать и лаковое покрытие создаст более надежную защиту для древесины.

Высокая или низкая влажность окружающей среды

Комнаты с повышенной влагой стоит обрабатывать маслом. Лаковое покрытие в таких условиях может быстро растрескаться из-за деформации доски, потеряв полезные свойства и внешний вид.

Необходимая экологическая безопасность для проживающих

В комнатах, где живут маленькие дети, которые любят сидеть и ползать по полу, масляное покрытие имеет преимущества перед лаковыми составами. Но, стоит помнить, что, выбирая любой состав для покрытия полов, стоит обратить внимание на наличие необходимой сертификации и подтверждение безопасности покрытия.

Постоянное или временное покрытие

Учитывая, что масло пропитывает паркетную доску довольно глубоко, перейти после масла на лак будет практически невозможно. Нанесение лаковых составов на ранее пропитанную маслом доску может привести к растрескиванию ламелей и порче всего пола.

Стоимость покрытия

Цена зависит от различных факторов – производителя, компонентов, качества, функциональности состава. В среднем, лаковое покрытие обходится дешевле, хотя если приобретать масляные покрытия с повышенными защитными функциями, то оно может обойтись дороже.

Опираясь на эти факты можно решить, что лучше для паркетной доски – лак или масло, только для собственного случая. Общего однозначного ответа нет. Главное, чтобы покрытие было выполнено из качественных, проверенных составов и соответствовало всем эстетическим ожиданиям.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх