+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Какой материал лучше для облицовки фасада частного дома

Оглавление:

Отделка фасада дома материалами из натурального дерева позволяет получить не только эстетичный дизайн объекта, но и сохранить его в течение нескольких десятилетий благодаря оптимальной защите от негативных внешних климатических, атмосферных и механических воздействий. Наружная обшивка наиболее удачной получается при использовании блок-хауса, имитации бруса или планкена.

Выбор породы древесины для облицовки фасада

Внешняя отделка зданий должна быть выполнена планками из такой породой древесины, которая имеет стойкость к различным негативным воздействиям (повреждениям, ультрафиолету, температурным перепадам, повышенной влажности и др.), оптимальные эстетические свойства, легко обрабатывается и обладает достаточно длительным сроком эксплуатации. К ним относятся:

  • дуб;
  • лиственница;
  • кедр;
  • сосна.

Дуб – надёжность, прочность и долговечность

Наружная отделка дома из дуба отличается высокой прочностью, которая позволяет выдерживать значительные механические воздействия без получения на поверхности вмятин или повреждений, что позволяет сохранить целостность конструкции. В случае нагрузок она способна немного изгибаться, но после их снятия – восстанавливать прежнюю форму.

Внешняя отделка дома таким материалом отличается повышенными эстетическими свойствами, благодаря ярко выраженной текстуре волокон с крупными сердцевинными лучами и светлой заболони, создающей весьма контрастный рисунок. С его помощью создавать современные или классические дизайны достаточно просто.

Его поверхность поддаётся полировке, что значительно улучшает внешний вид за счёт получения идеально ровной и гладкой поверхности, а также позволяет наносить отделку с минимальным расходом состава.

Облицовка фасада дома дубовыми планками или блок-хаусом выгодна по следующим причинам:

  • срок эксплуатации конструкций от 100 лет;
  • высокая стойкость материала к условиям эксплуатации с возможными внешними механическими воздействиями за счёт твёрдости по шкале Бриннеля 110;
  • не подверженность появлению вредителей, плесени и грибка;
  • простота монтажа;
  • хорошая обрабатываемость;
  • отличные эстетические свойства за счёт отсутствия в составе смол и стойкости к гниению, а также возможности выполнения искусственного старения.

Наружная облицовка дубом частного дома имеет также и ряд недостатков:

  • высокая стоимость материала;
  • за счёт высокой плотности дуб может создавать значительные нагрузки на несущие конструкции дома;
  • сложность обработки и необходимость применения высококачественных инструментов.

Лиственница – максимальная защита от влаги и вредителей

Отделка фасада деревом многих останавливает из-за натуральности материала и его невысокой стойкости к условиям эксплуатации при повышенной влажности. Однако, применение лиственницы позволит кардинально изменить данный стереотип, поскольку она обладает минимальным влагопоглощением и высокой прочностью, немного уступающей дубу.

Лиственница для облицовки фасадов является практически идеальным материалом, так как она практически не подвержена промерзанию, а, соответственно, растрескиванию, короблению и потере прочностных свойств в процессе эксплуатации. Её срок службы сравним с дубом, она более вынослива, но при этом стоит дешевле.

Облицовка фасада загородного дома лиственницей выгодна по следующим причинам:

  • материал имеет сбалансированное отношение прочности и гибкости, позволяющей обшивать фасады самой сложной формы;
  • способность сохранения декоративных и технических свойств за счёт стойкости к любым климатическим условиям эксплуатации;
  • контрастный рисунок волокон, насыщенность цвета и сбалансированность натуральных оттенков предоставляют широкие возможности для дизайнеров, которые с лёгкостью смогут создавать уникальные фасадные облицовки;
  • не подверженность короблению, растрескиванию и появлению других дефектов.

Отделка лиственницей фасада частного дома также имеет и ряд недостатков:

  • не рекомендуется эксплуатировать материал в условиях жаркого климата из-за высокого содержания смол, которые могут выступить и ухудшить эстетический вид конструкций;
  • высокие требования к сушке древесины.

Кедр – материал с уникальными эстетическими свойствами

Если вам необходима наружная отделка с отличными декоративными свойствами и широкими возможностями формирования уникальных украшений сложной формы, то для деревянного дома лучше материала, чем кедр не найти. Он имеет широкую гамму натуральных оттенков, легко поддаётся обработке и обладает высокой стойкостью к различным атмосферным воздействиям.

По сравнению с твёрдыми породами древесины, такими как дуб или лиственница, кедр существенно уступает по прочности и срок его эксплуатации составляет примерно 20 лет. Но он позволяет с лёгкостью получать различные виды отделки фасадов при минимальных финансовых вложениях.

Для наружной отделки дома использование кедра выгодно благодаря его следующим преимуществам:

  • содержит смолы, которые позволяют отпугивать вредителей и убивать вредоносные бактерии, за счёт чего отделка фасадов сохраняется в течение всего срока эксплуатации материала;
  • древесина отлично сохраняет тепло за счёт минимального коэффициента теплопроводности;
  • повышенная стойкость к появлению гнили и плесени;
  • позволяет создавать уникальные дизайнерские оформления деревянных домов за счёт возможности искусственного старения материала и широкой гамме оттенков.

Поэтому, если вы сомневаетесь, какой материал лучше выбрать для облицовки фасада дома, то лучшего варианта, чем кедр не найти. Особенно если учесть, что единственным его недостатком является неспособность выдерживать значительные нагрузки, который не так критичен для фасадной облицовки дома снаружи.

Сосна – недорогой материал с отличными теплоизоляционными характеристиками

Если вы хотите найти недорогие и практичные материалы для обшивки дома, то стоит обратить внимание на сосну. Она относится к мягким породам, поэтому легко обрабатывается и имеет небольшую плотность. За счёт содержания в структуре смолы, обладает оптимальной защитой от негативных внешних климатических воздействий, эффективно защищая фасадные несущие конструкции.

Сосна для отделки фасада дома выгодна благодаря следующим преимуществам:

  • невысокой стоимости;
  • минимальному коэффициенту теплопроводности, по сравнению с другими породами древесины;
  • отличным эстетическим характеристикам: цветовой гамме, выраженному рисунку волокон и податливость искусственным методам старения;
  • возможности использования клея для отделки фасада и формирования герметичной обшивки.

Фасадная декоративная облицовка зданий сосной имеет ряд недостатков:

  • срок эксплуатации составляет 10-12 лет:
  • подверженность царапанию из-за минимальной твёрдости;
  • склонность к повреждениям, воздействию насекомых и вредителей.

Какую породу древесины выбрать?

Материалы для декоративной отделки фасада частного дома следует подбирать на основании следующих критериев:

  • декоративных свойств: профиль, фактура, цвет, выраженность текстурного рисунка;
  • долговечности материала;
  • уровня сложности проведения монтажных работ;
  • стойкости к различным видам негативных внешних воздействий.

Варианты отделки частных домов с использованием древесины

Существуют следующие варианты для отделки фасада частного дома:

  1. Обшивка фасада блок-хаусом из сосны. Крепление панелей осуществляется на обрешётку с возможностью создания вентилируемого фасада или непосредственно на несущие стены, а формирование герметичных стыков - за счёт соединения типа «шип-паз». Обшивка проводится вертикально или горизонтально.
  2. Отделка фасада деревянного дома планкеном из сосны или лиственницы, отличающимся от вагонки наличием идеально гладкой поверхности с глянцевым блеском с двух сторон. С их помощью стены можно обшивать встык или внахлёст с вертикальным или горизонтальным расположением планок. Благодаря малому весу конструкции подходит даже для каркасных зданий.
  3. Отделка фасада дома профилированной доской из сосны или лиственницы с имитацией бруса. Имеет отличные декоративные свойства, позволяющие преобразить кардинальным образом любой дом, сделав его вид естественным и натуральным. Панели укладывают в горизонтальном направлении с соблюдением технологии их крепления к обрешётке и выполняя требования к герметичности соединений.

Варианты отделки фасада выбираются, исходя из личных предпочтений, окружающей обстановки и необходимости соблюдения требований к определённому виду дизайна. Все способы достаточно эффективные, так как позволяют с лёгкостью обновить внешний вид любого здания при минимальных финансовых вложениях.

Монтаж блок-хауса

Монтаж блок-хауса выполняется в такой последовательности:

  1. Очищается фасад от старых покрытий, проводится ремонт возможных повреждений или дефектов несущих стен.
  2. Укладывается слой пароизоляции на сухую поверхность стен с нахлёстом и проклеиванием всех стыков.
  3. Выполняется установка металлической или деревянной обрешётки в вертикальном положении с шагом 50-65 см и использованием брусков 4х4 см или 5х5 см, в зависимости от толщины используемого утеплителя. Важно, чтобы поверхностный слой направляющих был в одной плоскости.
  4. Между направляющими обрешётки плотно укладывается теплоизоляционный слой.
  5. Настилается прочный слой гидроизоляции (мембрана), предназначенный для защиты утеплителя от попадания влаги и выдерживающий ветровые нагрузки.
  6. Монтируется деревянный каркас к обрешётке, который будет предназначен для крепления блок-хауса.
  7. Крепится первый ряд блок-хауса шипом вверх или по направлению обшивки. Укладка проводится от цоколя при горизонтальном расположении, или от угла дома, при вертикальном. Важно тщательно выровнять и установить первый ряд панелей, чтобы не допустить перекоса. Панели в торцевой части спиливаются под углом 30° для плотной стыковки и закрепляются на саморезы или гвозди.
  8. Обшиваются стенки блок-хаусом с проверкой ровности каждого третьего ряда. Стыки шип-паз промазываются герметиком.
  9. Монтируются доборные элементы.
Блок хаус из сосны
Блок хаус из сосны

Монтаж планкена

Монтаж планкена может выполняться в горизонтальном, вертикальном или наклонном положении под любым углом. Пошаговая обшивка фасада дома выполняется в следующей последовательности:

  1. Подбирается планкен по размерам таким образом, чтобы он умещался по ширине стены в количестве до трёх штук и не требовалось выполнения его обрезки. При необходимости выполнения подгонки по размерам, торец распила следует тщательно обработать специальными защитными средствами. Кроме того, потребуется обработка планок декоративно-защитным средством.
  2. На стены дома крепится обрешётка с таким расстоянием между направляющими, чтобы торцевые части планкена можно было на них надёжно закрепить. Между направляющими укладывается влагостойкий утеплитель.
  3. Выполняется разметка направляющих и по ним устанавливается стартовая рейка для укладки первого ряда обшивки.
  4. Прикладывается планка первого и второго ряда к направляющей и на них размечаются места под монтаж креплений с учётом того, чтобы они выступали сверху и снизу не менее, чем на 10 мм.
  5. На планки с обратной стороны прикручиваются крепления, планкен ставится на размеченное место и крепится к направляющим на саморезы.
  6. Второй ряд монтируется по расположению оставленных выступов креплений и с зазором с первым рядом. Фиксация осуществляется в верхней части крепления на саморезы. Следующие ряды устанавливаются аналогично.
  7. По углам дома и в местах примыкания планкена к различным конструкциям устанавливаются доборные элементы.
Планкен из сосны
Планкен из сосны
Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы

Обшивка фасада дома профилированными досками

Профилированная доска может устанавливаться внахлёст или встык. Монтажные работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Перед монтажом досок их следует покрыть защитными составами, позволяющими защитить их от негативных воздействий внешней среды и вредителей, а также улучшающими их декоративные свойства.
  2. Стены дома выравниваются при помощи штукатурки или монтируется обрешётка.
  3. На стены дома укладывается гидро- и теплоизоляционный слои, а поверх них – ветрозащитная плёнка.
  4. Выполняется обшивка стен досками с герметизацией стыков и тщательным контролем правильности положения каждого устанавливаемого ряда.
  5. Угловые стыки и места примыканий обшиваются доборными элементами.
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы

Как обеспечить дополнительную защиту для деревянной обшивки дома?

Для обеспечения защиты обшивки от негативных воздействий внешней среды, существуют следующие варианты декоративной отделки фасада деревянного дома:

  • акриловой или алкидной красками, отличающимися высокой стойкостью к любым типам осадков, ультрафиолету и повышенной влажности, позволяющей создавать матовые или глянцевые покрытия в широкой цветовой гамме (Saicos, Remmers, Biofa);
  • акриловым либо полиуретановым лаком, способным сохранить натуральный текстурный рисунок волокон и цветовые оттенки, обладающим стойкостью к резким перепадам температур, повышенной влажности и механическим воздействиям (Borma, Varathane);
  • декоративной лазурью, позволяющей придать древесине неповторимые цветовые оттенки и стойкое к негативным внешним воздействиям покрытие (Remmers, Biofa, Saicos, Borma).

Фасадная декоративная отделка выполняется в соответствии с рекомендациями производителей составов и требований к соблюдению технологии нанесения.

Какие существуют виды отделки фасадов домов, кроме обшивки деревянными материалами?

Для защиты фасадов зданий от негативных внешних факторов применяют следующие виды отделки:

  1. Декоративная штукатурка – отделка, позволяющая придать фасаду любого дома уникальную цветовую гамму, фактурную поверхность и эстетичный вид. Является паропроницаемой, стойкой к ультрафиолету, влаге, резким перепадам температур, обладает оптимальными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Склонна к появлению трещин, отслоений, пятен.
  2. Природный или искусственный камень – отличается долговечностью, отличными эстетическими свойствами, экологичностью, негорючестью, стойкостью к механическим воздействиям, ультрафиолету, влаге, резким перепадам температур. Имеет сложную технологию укладки, большой вес конструкции, высокую стоимость материала.
  3. Облицовочный кирпич – стандартный и относительно недорогой способ отделки кирпичных или панельных домов, предоставляющий широкие возможности выбора текстур, фактур и расцветок, а также материала, из которого он изготовлен. Обладает высокой стойкостью к любым атмосферным, климатическим и механическим воздействиям. Относительно прост в монтаже, но требует тщательного выравнивания стен.
  4. Керамогранитная плитка – один из самых долговечных и высокопрочных типов отделок, обладающих стойкостью к экстремальным температурам, возможностью эксплуатации в неблагоприятных и суровых климатических условиях с сохранением технических и декоративных свойств. Предоставляет широкий выбор цветовых оттенков и фактур натурального камня, древесины и других материалов.
  5. Керамическая плитка – аналог керамогранитной плитки, который уступает по прочности и долговечности, но при этом обладает меньшим весом и доступной стоимостью. Способна переносить даже суровые условия эксплуатации, обладает влаго- и огнестойкостью. Поставляется в широком ассортименте фактур, расцветок и форм.
  6. Сайдинг – декоративные панели, монтируемые на обрешётку и позволяющие дополнительно установить тепло-, влаго- и звукоизоляционные материалы, улучшив эксплуатационные свойства дома. Отличается простым монтажом, долговечностью, неприхотливостью в эксплуатации, широким выбором расцветок и профилей.
  7. Сэндвич-панели – многослойный материал, состоящий из металлопрофильных листов с расположенным между ними утеплителем. Обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, безупречным строгим внешним видом, влаго- и огнестойкостью, а также простотой монтажа.
  8. Вентилируемые фасады – способ отделки древесиной или металлом домов с неровными стенами и/или для повышения их теплоизоляционных свойств. Отличаются высокой стойкостью к негативным атмосферным воздействиям, простотой монтажа, отличными эстетическими свойствами, неприхотливостью в обслуживании и уходе.
Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх