+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов наружной отделки каркасного дома

Оглавление:

Каркасные дома популярны благодаря простоте и быстроте возведения основания здания. Но именно технология строительства требует  профессионального подхода к наружной отделке. Так как она играет не только эстетическую роль: это еще и защита от разрушения каркаса, действия солнечных лучей, тепло-, паро-, влагоизолятор. От качества внешней облицовки будет зависеть внутренний комфорт здания.

Правила выбора

При определении варианта отделки учитывают ряд факторов:

  • климатические особенности местности. В расчет берутся крайние показатели температуры, требуемый уровень утепления, возможность механического повреждения от осадков;
  • тип каркасной конструкции. Проектировщики предлагают несколько видов домов: каркасно-стоечные, щитовые или «финские», каркасно-рамочные или фахверки;
  • вид утеплителя. Учитывается совместимость материалов, дополнительные расходы на пароизоляцию, биологическую защиту;
  • функциональность. Необходимо обратить внимание на возможность ремонта или замены только той части облицовки, которая вышла из строя;
  • вид фундамента, его несущие ограничения;
  • личные предпочтения по дизайну и финансовый потенциал будущего владельца.

Исходя из перечисленного, к отделочному материалу выдвигаются следующие требования:

  • инертность к биологическому заражению: грибок, плесень, насекомые;
  • устойчивость к перепадам температуры действию ультрафиолетовых лучей;
  • низкая теплопроводность и влагопоглощение;
  • экологичность;
  • небольшая масса;
  • простота монтажа и легкость в обслуживании;
  • высокая прочность на все виды механического воздействия.

Что предлагает строительный рынок

Для отделки фасада каркасных домов подходят практически все существующие строительные материалы:

  • дерево. Используют планкен, блок хаус, имитацию бруса. Традиционный экологичный материал, отвечающий практически всем требованиям;
  • штукатурка. Применяю акриловые, силиконовые, силикатные смеси. Выполнение строительных требует профессиональных навыков. Хорошо сочетается с другими видами облицовки. Срок безремонтной службы от 3-х лет до 5 лет;
  • кирпич и дикий камень. Прочный материал, имеющий большой срок эксплуатации, обладает хорошей теплоизоляцией. Имеет большую массу, которую может выдержать не каждый фундамент. Эффектно смотрится в соединении с более легкими видами облицовки как декоративный элемент;
  • сайдинг, панели ПВХ. Недорогой материал с хорошими техническими характеристиками. Просто монтируется, не прихотлив в обслуживании, выпускается в широкой цветовой гамме. В районах, где температура зимой значительно ниже нуля, такая обшивка каркасного дома должна иметь серьезный слой утепления;
  • термопанели с клинкерной плиткой. Удачное решение, сочетающее в себе отделку и утепление одновременно. Минус – высокая цена;
  • фасадная плитка. Материал имеет множество фактурно-цветовых решений. Сочетается с другими видами отделки. Имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

Если дерево, то какое

Несмотря на обилие предложений, деревянная облицовка каркасного дома самая востребованная.  Наиболее подходящие для неё породы деревьев: сосна, лиственница, дуб, кедр.

Важно! Выбирают не только вид дерева, но и способ его обработки. Наружная обшивка требует только высококачественный пиломатериал, высушенный в производственных условиях, пропитанный противогрибковыми, влагоотталкивающими и другими защитными составами.

При ограниченном бюджете, планкен или блок хаус из сосны будет удачным решением. Этот вид дерева обеспечит до 12 лет службы обшивки. Сосновые пиломатериалы обеспечат достаточную теплозащиту. Сам ствол имеет минимальное количество сучьев, выбоин, что позволяет получить отделочный материал высокого класса.

К недостаткам относят:

  • необходимость постоянной обработки от жуков-вредителей;
  • плохую устойчивость к механическому повреждению.

Лиственница – это дерево премиум класса.  Она уступает только дубу по своим физическим свойствам. Её показатель объемной теплоемкости на треть выше, чем у сосны. Лиственница имеет такой химический состав, что практически не гниет и не поддается разрушению паразитами. О лечебных свойствах  ходят легенды: и астму лечит, от гипертонии защитит. Трудности при заготовке из-за повышенной смолистости и твердости определяют высокую цену этой древесины.

Кедр легко поддается обработке, устойчив к гниению и растрескиванию. Обладает антисептическими свойствами. Особенно ценится за необыкновенный рисунок и цвет древесины.

Типы декоративной отделки из пиломатериала

Наиболее востребованными являются три типа деревянной отделки фасада каркасного дома:

  • планкен;
  • блок хаус;
  • имитация бруса.

Планкен: новый взгляд отделку

Этот вид деревянной доски со снятой со всех сторон фаской. Она имитирует брус за счет скругленных краев. Этот вид материала несет не только декоративную функцию, но и обеспечивает высокую теплозащиту.

Повышают функциональность обшивки планкеном за счет обработки досок защитными составами, маслами, воском. Таким образом защищаются планки от всех внешних негативных факторов и одновременно подчеркивается структура древесины. В качестве отделки каркасного дома снаружи все чаще используют планкен из термодерева.

Планкен из сосны
Планкен из сосны
Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы

Как сделать сруб из каркасного дома

Очень просто: необходимо, чтобы наружная отделка каркасного дома была выполнена блок хаусом. Это доска, имеющая одну поверхность в форме оцилиндрованного бревна, а другую – строганую.  В результате отделки каркасного дома блок хаусом получают полную имитацию настоящего сруба.

Материал популярен не только как декор, но и благодаря своим положительным свойствам:

  • низкая теплопроводность, что обеспечивает тепло в доме зимой, прохладу летом;
  • продолжительный срок службы, за счет качественной технологической обработки;
  • простота в обслуживании: можно мыть с помощью мягких, неабразивных средств. Небольшие повреждения удаляются механически – шлифовкой;
  • легкость монтажа за счет системы «шпунт-паз»;
  • прочность к различным нагрузкам.

К недостаткам относят необходимость регулярной профилактической обработки антисептиками, например, фирм Biofa, LOBA, Borma.

Блок хаус из сосны
Блок хаус из сосны

Качественная имитация

Отделка каркасного дома имитацией бруса стала активно применяться в последние годы. Производители предлагают большой ассортимент ламелей с классификацией по размерам (ширина в диапазоне от 65 до 200 мм, длина от 2 до 6 м), по цветовой гамме, по типу древесины, по классности.  Это  позволяет рассмотреть различные варианты отделки фасадов самых замысловатых форм, с большим количеством угловых элементов.

Обратить внимание! Имитация бруса высокого качества имеет канавку с внутренней стороны. Она служит для защиты от растрескивания при высыхании древесины и вентиляции.

Имитирующие стену из профилированного или клееного бруса отделочные материалы имеют ряд положительных качеств:

  • создают дополнительную теплоизоляцию, что важно для каркасного дома;
  • не выгорают под действием ультрафиолета;
  • стойкие к перепаду температур;
  • устойчивы к механическим повреждениям.

К недостаткам относят традиционные для древесины свойства:

  • повышенная горючесть и необходимость ежегодной обработки защитными составами;
  • дополнительные затраты на обработку антисептиками как отдельных планок до укладки, так и всей брусовой стены 1 раз в 3-5 лет.
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы

Особенности монтажа

Каркасный дом состоит из обвязки, выполняемой традиционной из брусьев, внутренней и внешне облицовки, пространство между которыми заполняется утеплителем. Как будут крепиться внешняя облицовка, зависит от того, каким образом сформирован внутренний слой:

  • утеплитель может четко заполнять пространство между брусьями. В этом случае каркас дома служит обрешеткой и к нему крепится отделка;
  • теплоизолятор имеет дополнительный слой и покрывает обрешетку строения. Этот вариант предполагает набивку дополнительной обрешетки из планок, на которую будет проводиться крепление внешнего отделочного материала.

Важно! В качестве крепления служат саморезы, кляймеры, гвозди, специальные детали. Утеплитель защищается паро- и гидробарьером.

Как ухаживать за деревянной отделкой

Продлить срок службы любого типа древесного покрытия можно несколькими способами:

  • окрашивание масляными, алкидными, водными дисперсными составами. Пользуются успехом продукция германской фирмы SAICOS, эмали итальянского производителя  Borma;
  • покрытие маслом, декоративным воском, лаком;
  • пропитка антисептиками, такими как Holzschutz-Creme и Wolman.

Популярность набирают декоративная лазурь и тиковое масло Remmers.

Внешняя отделка зданий разного типа

Отделка фасада каркасного дома каркасно-стоечного типа играет больше декоративную роль. Особенность такого строения в том, что между балками закладывается утеплитель, который в внешней стороны закрывается ветрозащитой, а с наружной – пароизоляцией. Затем крепится обрешетка, а уже на неё устанавливается декоративная обшивка.

Финский дом собирается из уже готовых стеновых панелей, с готовой начинкой утеплителя. Внешняя отделка традиционно делается из дерева. Планкен, евровагонка из сосны, лиственницы кедра сохранят скандинавский стиль.

Особая технология строительства фахверков позволяет получить дома с большим количеством декоративных выступов, изгибов, заломов. Такие фасады облицовывают имитацией бруса и окрашивают аквалаками, воском контрастных оттенков.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх