+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов отделки фасада дома из газобетонных блоков

Оглавление:

Наружная отделка дома из газобетона – обязательный этап строительных работ. Она не только решает эстетические проблемы внешнего вида дома, но и формирует необходимую внешнюю оболочку для пористых газосиликатных блоков, защищая их от интенсивного намокания и промерзания.

Для облицовки фасада из газобетона могут использоваться разные стройматериалы, но наиболее привлекательный и экологически безопасный вариант – натуральное дерево.

Почему без облицовки газосиликатного дома не обойтись

При всех своих многочисленных достоинствах стены из пористых материалов газосиликата или пенобетона имеют один существенный недостаток – они гигроскопичны, обладают высоким процентом водопоглощения.

На практике это приводит к неприятным последствиям – стены промокают под дождем, проникающая внутрь влага приводит к развитию грибков и образованию плесени, а резкое понижение температуры вызывает растрескивание блоков.

Поэтому отделка фасада дома из газобетонных блоков – объективная необходимость. Для этого используются разные стройматериалы и технологии – штукатурка, внешняя кирпичная кладка, создание вентилируемого фасада с утеплителем плюс сайдинг виниловый или деревянный.

Штукатурка по газосиликатным блокам осуществляется особыми смесями, обеспечивающими пористым стенам воздухообмен. Кирпичная кладка также располагается не вплотную к стене, а с зазором для свободного движения воздуха. Вентилируемый фасад с обшивкой сайдингом – идеальный вариант облицовки «дышащего» газобетонного строения.

Использование деревянных отделочных планок – это возможность оформить дом экологически чистым, красивым материалом, придавая зданию респектабельный вид.

Отделочные материалы из дерева: разнообразие видов

Видовое разнообразие современных отделочных стройматериалов из дерева, предназначенных для горизонтальной или вертикальной обшивки стен из пеноблоков, достаточно велико:

  • Вагонка – это узкие и тонкие хорошо обработанные доски. Из-за небольшой толщины (до 14 мм) она используется для отделки внутренних стен и перегородок.
  • Планкен – более широкие деревянные элементы (толщиной 18 и 20 мм), строганые с четырех сторон, с гладкой кромкой, которая может быть скошенной под острым углом. Это идеальный вариант в соотношении «цена/качество» для оформления фасада из газосиликатных блоков.
  • Имитация бруса – обшивочная доска с еще большей толщиной (до 45 мм), ее причем рельеф профилирован таким образом, чтобы придать вид скошенного бруса.
  • Блок хаус широкая планка толщиной до 45 мм, имеющая округлую форму, напоминающую оцилиндрованное бревно.

Большинство из этих декоративных накладных элементов: планкен, имитация бруса, блок хаус – используются для отделки дома из арболита, пеноблоков, газобетона снаружи или внутри. Более мелкая вагонка подойдет для обшивки внутренних стен и перегородок.

Планкен, имитация бруса или блок хаус – что лучше выбрать для наружной отделки?

Выбирая для оформления дома из газоблоков деревянные элементы, следует ориентироваться на несколько важных моментов:

  • Архитектурные особенности здания. Они влияют на стиль внешнего оформления дома. Например, стиль кантри, который задается монтажом блок хауса, может быть не всегда уместным в городской черте, а выбор планкена для облицовки фасада практически не имеет стилевых ограничений.
  • Ориентация отделочных планок – вертикальная или горизонтальная. Имитация бруса, блок хаус монтируются только вертикально, планкен не имеет ограничений, в каком направлении будут ориентированы линии.
  • Сложность монтажа. Для закрепления элементов обшивки на обрешетке потребуется специальный крепеж. Этот факт также следует учитывать при расчете общей стоимости работ.
  • Стоимость материала зависит не только от формы, но и от вида древесины: самыми дорогими являются дуб и лиственница, дешевле обойдется приобретение кедровых моделей, а минимум затрат потребуется от домовладельца на покупку сосновых изделий.

Важно! Профессиональный монтаж любого из названных материалов на фасад из пеноблоков придаст дому аккуратный и эффектный вид, такое строение практически невозможно внешне отличить от деревянного.

Блок хаус из сосны
Блок хаус из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Планкен из сосны
Планкен из сосны
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы

Ориентируемся на породу древесины

Насколько долговечной и красивой будет отделка стен из газобетонных блоков, зависит не только от правильного подбора вида стройматериала, но и породы древесины, из которой он сделан:

  • сосна – недорогой и мягкий материал, легко поддающийся обработке, но также легко повреждающийся от ударов из-за своей мягкости;
  • дуб – самый дорогой, но при этом престижный и долговечный вариант, способный прослужить более 100 лет;
  • влагоустойчивая лиственница прекрасно защитит боящиеся влаги газобетонные стены. Она не коробится при эксплуатации, ей не страшны насекомые, продолжительности службы определяется многими десятилетиями, но это не самая дешевая древесина;
  • кедр относится к категории мягкой древесины, хотя он тверже сосны, стоек к гниению и червоточине, но не так долговечен, как дуб или лиственница.

Для того, чтобы правильно подобрать материал, нужно определиться, что важнее: красота текстуры древесины, ударопрочность, долговечность, низкая цена или простота монтажа. Только правильно расставив приоритеты, можно осознано сделать выбор подходящего отделочного материала.

Для некоторых покупателей важна долговечность и престижность продукта, для других – невысокая цена, а третьи ищут золотую середину.

Советы по выбору

Все образцы отличаются один от другого потребительскими свойствами: долговечностью, степенью влагостойкости, ценой, у каждого вида продукции есть свои достоинства и недостатки.

Наиболее подходящие варианты отделки фасада дома из газобетона определяются после того, как домовладелец решает для себя вопрос – какие качества материала для него предпочтительнее.

Планкен из сосны – идеальный вариант для бюджетного оформления фасада, это самый недорогой и практичный деревянный стройматериал. Его просто монтировать, смолистая древесина устойчива к гниению, легко подается обработке, но она не может похвастаться твердостью и менее долговечна, чем хвойные ценных пород.

Имитация бруса из сосны или блок хаус дешевле аналогичных моделей из другой древесины, это лучший вариант, когда нужна недорогая и эстетически безупречная отделка пеноблоков снаружи.

На изделия из лиственницы или дуба: планкен, имитация бруса или блок хаус – следует обратить тем, кто не ограничен в бюджете, но для кого важна долговечность. Наружная отделка дома из пеноблоков или арболита из такой древесины – это инвестиция в будущее, обшивка прослужит около 100 лет.

Кедровые изделия по качественным характеристикам ближе к сосне, но они несколько тверже и прослужат на 10-15 лет дольше.

Особенности монтажа

Монтируют планкен, имитацию бруса, вагонку или блок хаус на деревянную или металлическую обрешетку при помощи гвоздей, саморезов или кляймеров. Планкен можно фиксировать при помощи скрытого крепежа «змейка» или «планфикс».

Имитация бруса, блок хаус и вагонка имеют также кромочное соединение «шип-паз», благодаря которому обеспечивается очень плотное боковое прилегание. В случае повреждения одной детали, разбирать придется всю стеновую конструкцию для замены. Одиночная деталь планкена легко заменяется при повреждении на новую без необходимости снятия всего ряда.

Утепление газосиликатного здания не обязательно – при достаточной толщине стен дом получается теплым. Но если под облицовкой устанавливается слой утеплителя, то в зависимости от его вида следует предусмотреть слои гидроизоляции и пароизоляции.

Правильный уход: обработка древесины повышаем качество покрытия

Отделка фасада дома из пеноблоков деревянными накладными элементами потребует их последующей обработки качественными составами для того, дольше сохранить эксплуатационные свойства древесины. Использование пропиток, лаков и грунтовок класса премиум позволит решить несколько проблем одновременно:

  • подчеркнуть натуральную красоту древесной текстуры;
  • придать благородный оттенок;
  • создать на поверхности планок гидробарьер;
  • не закупорить пор, оставив возможность природному дереву «дышать»;
  • защитить облицовку от биологических факторов разрушения: плесени, грибков, жучков-короедов, придать ей антисептические свойства;
  • сделать покрытие стойким к высоким температурам, не поддерживающим горение.

Такой фасад можно окрашивать или покрывать лаком, меняя цвет здания по своему усмотрению.

Ассортимент современных средств, при помощи которых обрабатываются планки из натурального дерева, достаточно широкий: краски бесцветные и цветные, специальные защитные масла, глубоко проникающие в структуру древесины лазури, лессирующие пигментированные крема и другие составы. Они надежно защищают древесину от влаги, изменения цвета, гниения, повреждения жучками и придают ей насыщенный цвет, не скрывая уникальной текстуры.

Правильный выбор отделочного стройматериала для оформления дома из арболита или газоблоков, придаст внешнему виду здания особый стиль, эффективно защитит фасад от непогоды, избавит домовладельцев от проблем с частыми ремонтами.

Деревянный планкен, имитация бруса, блок хаус – это экологически чистая продукция из натурального дерева, красивая и долговечная, идеальное решение для оформления газобетонного дома или здания из арболита снаружи.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх