+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Деревянные стеновые панели для внутренней отделки

Оглавление:

Деревянные панели для внутренней отделки стен является модной тенденцией во все времена. Древесина создает красивый, комфортный дизайн. Интерьер с деревянными элементами можно обнаружить во многих частных домах и квартирах. Его можно сочетать с различными стилями. Разберем, какие материалы лучше использовать для отделки помещений.

Планкен из сосны
Планкен из сосны
Вагонка штиль из сосны
Вагонка штиль из сосны
Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр

Как деревянные панели используются в декоре

На сегодняшний день, обшивка деревянными панелями осуществляется с одной стороны комнаты либо в качестве окантовки. Варианты декора панелями из дерева:

  • по контуру двери;
  • по контуру окна;
  • для обшивки гардеробной комнаты;
  • в спальне возле кровати, предметов мягкой мебели, телевизором, вблизи барной стойки, области кухонной мебели;
  • в банях и саунах;
  • на террасах и балконах;
  • для облицовки столбов, ниш, арок.

Декоративные деревянные панели придают креативный и дружелюбный характер. Чтобы создать дизайн в английском либо французском стиле можно сделать деревянные поверхности, начиная снизу и до половины стены. Располагать дощечки можно как горизонтально, так и вертикально. Для придания необычного вида разрешается облицовка наискось.

Установка деревянных панелей

Во все времена для создания экодизайна в квартире либо деревенском домике использовались деревянные цельные панели. Представляют собой они доски параметрами (2 см × 2,7 см × 10 см). Самыми распространенными являются доски, сделанные из сосны, однако при желании имеются в продаже обшивки стен из бука, лиственницы, ясеня, дуба.

Их делают так, чтобы с одной стороны был шип, а с другой паз. Это необходимо для герметичного закрепления и образования единой картины на стене. Доски не всегда имеют гладкую поверхность, для создания дизайнерской изюминки можно приобрести панель, которая будет иметь небольшие шероховатости либо канавки.

Появление дерева в интерьере возникло вновь благодаря возникновению многочисленных защитных средств. Если раньше сосновые доски могли прослужить лет 4-5, то теперь с помощью антисептических средств их жизнь продлена вдвое дольше. Чтобы знать, чем можно защитить дерево в процессе облицовок, надо знать, какое средство для чего служит.

Пропитка

Пропитка – предназначена для полного укрепления древесины. Активные компоненты, входящие в средство, позволяет насытить древесину пигментом, выполняющего две важные функции: защита цвета и фактуры, снижение восприимчивости к заболеваниям. Преимуществами пропитки является то, что она быстро сохнет, не приносит вреда здоровью, потому что не выделяет токсических веществ.

Воск

Воск – плотное средство, которое наносится толстым слоем на дерево для придания влагоотталкивающих и теплоизолирующих функций. После его нанесения образуется толстая смазывающая пленка, которая защитит от расслоения, а также нападения грызунов. После нанесения дерево обретет вторую жизнь, станет сверкать, как новое. Однако надо понимать, что воск – это жирная субстанция и может оставлять не отмывающиеся следы на одежде, поэтому им лучше не покрывать кухонные столы и стулья.

img-responsive

Грунтовка

Грунтовка – делает шершавые либо с небольшими дефектами поверхности более гладкими. Помимо этого, является базой для нанесения краски. Грунтование отделочных материалов относится к важнейшим процедурам. Обычно его наносят одним слоем, зачищают наждачной бумагой, потом второй слой и так до тех пор, пока поверхность не станет гладкой.

Лазурь

Лазурь – красящий состав, который проникает глубоко в деревянную панель, формируя дышащую, грязеустойчивую пленку. Может быть как цветная, так и прозрачная. Для создания непревзойдённого цвета нужно сначала сделать двойной слой красящей лазури, а затем слой бесцветной. Предназначается преимущественно для мягких пород, потому что они подвержены нападению грызунов и расслоению. Можно приобрести в различных оттенках.

Лак

Лак – используется для помещений с высоким процентом влажности. Создает достаточно плотный, водоустойчивый слой, который нескоро стереться. Он представляет собой янтарного (иногда бесцветного) цвета состав, с едким запахом. При желании можно приобрести более дорогое средство, которое не имеет запаха.

Масло

Масло. У дерева есть особенность со временем становиться сухим, что приводит к его расслоению. Теперь с помощью масляного состава можно смазывать древесину для создания водоустойчивой пленки, обеспечивающей защиту и фактурность. После нанесения повышается эластичность древесины. Его считают одним их самых экологически безопасных средств защиты.

Морилка

Морилка – защитное средство, которое производится в различных оттенках для тонирования дерева. У различных производителей имеется разные цветовые гаммы от самых темных до светлых. Могут делаться на водной, масляной и спиртовой основе. Обеспечивает не только равномерный цвет, но также отвечает за защиту панелей.

С производством этих средств, дерево стало для декора просто незаменимым элементом в различных стилях интерьера.

Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из дуба
Планкен из дуба
Планкен из дуба
Имитация бруса из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра
Планкен из канадского кедра
Планкен из канадского кедра

Какие материалы стоит использовать

Для создания долговечного ремонта стоит задумать о практичности пород деревьев. Чтобы древо хорошо служило, оно должно соответствовать всем важным критериям. Чтобы облегчить выбор при покупке строительного материала, ознакомимся с характеристиками каждого из них.

Сосна

Сосна – одна из самых недорогих пород деревьев. Именно поэтому ее с удовольствием используют в различных строительных и дизайнерских задумках. Деревянные стеновые панели для внутренней отделки из сосны могут быть разных цветов, все зависит от территории роста, а также мероприятий по обработке и установке.

Обычно цветовая гамма находится в пределах светлых гамм – желтые, охра, красно-коричневые.

Клен

Клен относится к ценным породам дерева. Он приобретает нежно-желтый либо белый цвета. Древесина у клена достаточно гибкая, поэтому ее можно использовать для создания резных изделий.

Если материал качественно просушенный, то его хорошо использовать для внутренней обшивки, потому что прекрасно сохраняет форму. Данная порода прочная, а также не изнашивается, поэтому покупка данного стройматериала будет выгодная. Из него делают предметы мебели, паркет, декоративные панели.

Лиственница

Лиственница – прекрасный материал с четкой ровной фактурой, имеющий красивый красно-коричневые переходы и плавные линии.

Также стоит обратить внимание, что лиственница обладает одним уникальным свойством в отличие от других пород – чем больше на нее воздействует влага, тем крепче она становится. Учитывая такую способность, ее используют в строительстве опор для мостов и причалов. Не менее важное свойство – это стойкость к воздействию огня. Поэтому ее разрешается использовать на кухне.

Дуб

Дуб – один из самых практичных материалов для внутренней отделки. Древесина его имеет свет светло-желтый приближенный к соломенному. Он очень прочный, по этой причине назвать его упругим нельзя. Чтобы дуб приобрел более темный тон, его делают при помощи тонирования либо морения. В процессе этой процедуры стволы дуба помещают в воду и сохраняют в таком положении 2-3 года.

Древесина из дуба тяжелая, поэтому на несущие конструкции ее нельзя устанавливать. Несмотря на богатое разнообразие расцветок, дизайнеры не советуют его использовать на верхние части комнаты, по причине, что это визуально утяжеляет комнату, а также вид комната приобретет мрачный. Поэтому лучше оформлять нижнюю часть комнаты.

Бук

Бук также состоит из твердой породы, что и дуб. Он включает в себя все необходимые характеристики, которые отвечают всем параметрам качественного материала. Используется для обшивки дома с лицевой стороны и внутренней.

Бук обладает одной уникальной особенностью – сердцевина у этого дерево формируется лишь к достижению среднего возраста, поэтому до этого времени он обладает повышенной плотностью.

Расцветки у него самые разнообразные: красно-коричневые, темно-оранжевые, розово-красные – цвета образуются в зависимости от территории, на которой он растет.

Правильно подбираем деревянные панели

Каждый стиль непременно положительно встретит наличие дерева, однако, в каждом стиле у него своя роль.

В классическом варианте отделки декоративные деревянные панели приветствуются в нижней части помещения, т.е. пол, стены. Также в классике преобладает большое количество старинной деревянной мебели.

Английский стиль будет гармонично сочетать деревянные панели с яркой отделкой.  К примеру, фон лучше всего взять в белых, салатовых, мятных цветах. Несмотря на такой контраст, сочетание будет более чем удачное. Получится милый, уютный дизайн.

Необычно будет выглядеть, если обшивку покрасить в яркие гаммы. Такое решение может быть использовано в скандинавском стиле.

Любителям прованса нужно надо прокрасить деревянную обшивку в белые тона, сочетая при этом голубые, серые, нежно-розовые цвета. Для придания элегантности можно сделать искусственное состаривание дерева. Такие декоративные моменты важны для придания изюминки интерьеру.

Другие способы отделки

Для бюджетного варианта отделки, можно приобрести МДФ, который делается из опилок с помощью горячего прессования. Такой способ позволяет убрать эпоксидную смолу и фенол, который токсичен для здоровья человека. Его разрешается устанавливать во всех жилых помещениях, наклеивание декоративной пленки позволяет получить красивые необычные фактуры.

Можно воспользоваться эффектом ламинирования, который не вызывает грязи, пыли прилипать и оставаться на поверхности, за счет чего за ними просто ухаживать. Достаточно вытирать их тряпкой 2-3 раза в неделю.

ДВП панели похожи на МДФ, однако немного толще и больше по массе. Его любят за то, что он недорогой по цене и имеет широкий ассортимент цветов и фактур. Делается он в различной геометрии – реечный, плиточный, листовой.

ДСП панели являются одними самыми распространенными, т.к. они имеют низкую стоимость. Внешний вид таких панелей совершенно непривлекательный, однако есть стеновые панели, которые покрыты пластиком или шпоном. Стоит отметить, что ДСП – тяжелый материал, поэтому его сложно устанавливать. Также он не любит сильную влажность, а потому его лучше применять для прихожих, гардеробных, балконов.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх