+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обшивка дома имитацией бруса

Оглавление:

Обшивка дома имитацией бруса стала не так давно пользоваться популярностью в нашей стране. Она используется, как внутренняя отделка, так и внешняя. Даже с эстетической стороны частный дом, обшитый имитацией бруса, станет красивым, теплым, комфортным.

Также преимуществом такого пиломатериала является достаточно легкая установка. При этом не требуется выравнивания стен, потому что обшивка имитацией бруса легко скроет все недочеты, что выгодно с финансовой стороны. Занимает монтаж совершенно немного времени в сравнении с другими видами работ.

Размеры такого материала сравнительно небольшие. Обычно толщина не превышает 20 мм, а вот ширина может иметь различные параметры. Стандартно отделка выполняется материалом с шириной меньше 100 мм.

Важно! Если купить панели размеры, которого превышают 100-120 мм, то это будет визуально делать комнату маленькой.

Каждая комната выполняет свои функции, имеет особенности, поэтому стройматериал должен быть качественный и подходящий. Для этого, надо проанализировать все типы комнат, которые существуют в частном доме:

  • Неотапливаемые помещения. Это террасы, веранды, прихожие, подвалы, а также другие комнаты, где нет отопительной аппаратуры. В качестве реечного каркаса берут сосновый брус или оцинкованный профиль для гипсокартонного листа. В таких помещениях обязательно провести обработку панелей антисептиками. Это могут быть лак, олифа, воск, масло. Слои должны быть плотные, для обеспечения полной защиты.
  • Помещения, имеющие внутри отопления. Имитация бруса для внутренней отделки в таких комнатах не требует кропотливой обработки, потому что для них такой микроклимат является благоприятным.
  • Помещения с повышенной влажностью. Несложно догадаться, что это ванная комната, туалет, сауны, бани. Такие комнаты отличаются высокими тепловыми и влажными перебоями. Не каждому материалу такие условия пойдут на пользу. Именно по этой причине разрешается использовать лишь оцинкованный профиль из металла.

Важно! Отталкиваясь от назначения, и изменения микроклимата помещения обычно облицовывают различными видами дерева.

В зависимости от физиологии и других характеристик древесины, выделяют:

  • Панели, сделанные из лиственных пород (липа, клен) прекрасно подходят для использования их в самых разных комнатах. Их проще всего имитировать. Отделка дома имитацией бруса лиственными сортами рекомендуется врачами для людей, страдающих бронхиальной астмой и просто проблемами с легкими. К одним из преимуществ можно отнести то, что липа имеет легкий древесный аромат, а также сохраняет свой насыщенный оттенок еще на протяжении долгого времени.
  • Панели, выполненные из дуба, относятся к суперпрочным материалам, которым не страшны ни большое количество влаги, ни механических повреждений. Прекрасно его устанавливать в детских комнатах, кухне и спортивном зале – помещениях, которые подвергаются сильным нагрузкам.
  • Панели, сделанные из лиственницы, являются очень популярными, а также прекрасно избыточную влажность и относятся к водонепроницаемому сорту. Ими рекомендуют обшивать потолок, стены в банях, саунах, ванне, кухне.
  • Панели, сделанные из хвойных сортов. Такой материал мягкий, поэтому с ним нужно быть осторожным. Недостатком является выделение большого количества смол, которые приводят к деформации целостности древесины. Не рекомендуется их использовать в помещениях с высокой температурой, а также саунах и кухнях. Они не бояться воды и сырости, но при установке их в ванне, знайте, что они источают достаточно сильный хвойный аромат, который благотворно сказывается на общем здоровье, а также позволяет подарить хорошее настроение и успокоить нервную систему. Но это нужно учитывать на свое усмотрение, т.к. не все люди переносят древесные ароматы. А при обшивке каркасного дома имитацией бруса из хвойных материалов туалет можно забыть о покупке искусственных ароматизаторов, т.к. этот аромат прекрасный нейтрализатор остальных запахов.

Также стоит не забывать про декоративную функцию древесных отделочных материалов. Фактура и оттенки для каждого участка дерева индивидуальны и именно в этом и состоит их превосходство.

Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра

Как правильно подбирать панели

Отделка каркасного дома под брус подразделяется на 2 категории:

  • Монолитный. Этот вид так называется, потому что имеет очень крепкую плотную отделку. Характеристики по безопасности, все функции намного выше, потому что все участки стен замаскированы и прикрыты панелями. Здесь работает простая мозаичная система шип-паз. Поэтому создается простая, закрытая, герметичная система. Такой механизм отделки сложный, поэтому лучше, если человек уже делал эту работу. Эту работу лучше передать в руки профессионала, потому что требуется хорошо выполненная раскладка.
  • Комбинированный. Здесь проводится частичная облицовка имитирующими материалами. Из-за своей неповторимой, гладкой текстуры и богатого ассортимента цветовой гаммы будет хорошо его комбинировать с обоями, текстильными элементами, плиткой. Такая облицовка выглядит привлекательно и креативно. Здесь может работать фантазия сколько угодно. Как бы не использовалась имитация бревна, всегда должны быть добавлены различные дизайнерские решения, которые помогут сделать интерьер индивидуальным и обозначить законченность стиля.

Важно! Все детали необходимо покупать только в специализированных строительных магазинах.

Как проводится установка имитации бруса

Имитацией под брус разрешается облицовывать комнаты, которые сделаны из разнообразного стройматериала. Монтаж разрешается делать своими руками либо с помощью квалифицированных работников.

Если делать работу самостоятельно, то надо запастись достаточным количеством времени и тщательно соблюдать все рекомендации, а также обзавестись необходимым строительным инструментом. Если нет необходимых строительных предметов, то лучше нанять работника.

Внешне отделка очень схожа с установкой вагонки, однако имеет свои специфические особенности. После приобретения, необходимо оставить материал на несколько дней и избавить дерево без упаковки. Это необходимо для лучшей адаптации материала к микроклимату. Параллельно необходимо подготовить стены, и как следует нанести защитные составы на панели.

Подготовка основы

Начала обращаем внимание на стены, если там есть какие-то неровности, дефекты. При их наличии, нужно провести зачистку, а также замазать ниши. На стены нужно наложить пароизоляцию, а также сделать реечный каркас. Ее делают из той породы дерева, которая намечена по схеме дизайна. Каркас должен устанавливаться вертикально, размерами в 70 см.

На стены устанавливается обрешетка саморезами либо дюбелями. Обязательно перед установкой бревенчатый сруб надо обработать защитными веществами. Для комнат с высокой влажностью и сыростью необходимо использовать оцинкованным профилем. Для потолка требуется наличие каркаса.

После этого устанавливается обналичка. Брусовые панели надо устанавливать и закреплять в горизонтальном положении. Методы закрепления аналогичны с обшивкой фасада. Практично использовать кляймеры, однако они не предназначены для монтажа этих панелей на потолок. Для этих целей хорошо покупать гвозди средних размеров или небольшие саморезы.

Важно! Закручивать надо шип под углом в 45С.

Не очень удобно устанавливать лицевой стороной. Чтобы было проще скрыть шляпку гвоздя, то можно воспользоваться добойником. В противном случае торчащие шляпки могут привести к порче всего внешнего вида. Для объединения панелей на стыках используют внешние и внутренние углы.

Приобрести их разрешается в комплекте со стройматериалом. В промежутке между панелями и потолком протягивают багеты, а пол оформляют плинтусом. Как только все элементы установлены, нужно провести шлифовку и обработать лаком и придать дереву нужный тон. Тонирование проводить по своему желанию, иногда это вовсе не требуется.

На потолок разрешается наносить уже готовые панели без последующей окраски, что является более простым способом. Особое внимание надо уделить швам и углублениям. Эти места требуют тщательной обработки. Если этого не сделать, то в этих местах начнется расслоение и проявятся все огрехи на панели.

Отделка имитацией бруса внутри дома 

Перед тем как начать внутреннюю отделку, надо позаботиться об укладке электронных коммуникаций, труб для водоснабжения, теплоизоляции, а также других кабелей. Чтобы материал быстро адаптировался, нужно перед монтажом оставить на несколько дней в комнате, где будет происходить установка. Монтаж каркаса выполняется из небольших брусочков  интервалом не более 60-70 см.

Каких рекомендаций надо придерживаться во время установки:

  • Крепление досок осуществляется с помощью саморезов, потому что нагрузка очень большая.
  • Если возникли щели в промежутке между стенкой и потолком, то их можно замаскировать под плинтусом.
  • Обязательно придерживаться симметрии, чтобы получить новый узор.

Имитация бруса является универсальным вариантом для различных задач для создания неповторимого дизайна.

Отделка имитацией бруса снаружи дома

Наружная отделка осуществляется немного сложнее, чем внутренняя. Монтаж проводится в несколько этапов:

  • Создание пароизоляции. Для этих целей подойдет пергамин, гидроизол, который закладывается с промежутком в 10-13 см. Каждый рулон закрепляется вверху стенки. Для закрепления подойдет скотч. Чтобы была полная герметизация, надо проклеить скотчем все стыки и щели.
  • Формирование реечного каркаса. Для этого используются небольшие бруски из натурального дерева. Перед их установкой надо провести обработку огне- и био-защитными средствами. Толщина бруса не должна превышать 3 см. В качестве утеплителя подойдет различный материал.

Все предметы обрешетки монтируются только вертикально. Крепление брусков осуществляется разными способами:

  • дюбелями – к бетону, кирпичу, пенобетону;
  • саморезами – к деревянным поверхностям.

Далее надо подумать об утеплении. Утеплитель надо разлаживать прямо между реечным каркасом. Следующим слоем идет влагозащита и контробрешетка, которая проходит аналогичную обработку, что и реечный каркас. Котробрешетка выполняет важную функцию – вентиляцию для влагозащиты. Монтируется она непосредственно к реечному каркасу саморезами.

Крепление имитации бруса может начинаться снизу или сверху. Важно, чтобы первая дощечка стояла ровно в горизонтальном положении. Расположение доски должно быть такое, чтобы шип был в верхнем положении, чтобы вода не могла проникнуть в паз.

Далее следует другая доска, которая прикрепляется по системе шип-паз, а затем крепится к вспомогательной доске. Чтобы обеспечить вентиляцию, необходимо оставлять небольшое расстояние в 3 см. Сами дочки должны иметь небольшие щели в 1-2 мм. Это необходимо для  корректировки, а также для сохранения целостности обшивки при изменении микроклимата.

Обработку имитации бруса

После того, как установка завершена, то имитацию бруса необходимо обработать антисептиком. Лучше всего, когда этот состав будет попадать вглубь древесины, чтобы обеспечить большую защиту. В качестве таких средств могут выступать пропитки, воск, морилка.

Вторым слоем можно наносить декоративную краску с необходимым цветом. Иногда такие составы могут носить еще дополнительно защитный характер. К примеру, такой продукцией будет являться лазурь. При правильной эксплуатации и обработке следующая такая процедура потребуется спустя 6-8 лет.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх