+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов отделки кухни в частном доме

Оглавление:

Проживание в частном доме не только комфортно, но и спокойно. Каждая комната должна быть сделана со своей изюминкой, и кухонное помещение не исключение. Отделка кухни в деревянном доме очень ответственное и интересное дело, которое требует много креатива и простора для фантазии.

Создать неповторимый интерьер можно с помощью несущих конструкций и необычной геометрии помещения. Попробуем разобраться: какая облицовка будет подходящая, а также как создать уютный интерьер в одном из важнейших комнат дома.

Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Вагонка штиль из сосны
Вагонка штиль из сосны
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль из дуба
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из дуба
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр
Имитация бруса из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра

Требования к материалам любой кухни

Кухня – не просто помещение, в которое можно купить любой стройматериал. Перед покупкой нужно учитывать все нюансы:

  • Из-за постоянных температурных перепадов, сильной влажности, а также возникновении жировых налетов любой поверхности становится несладко. Поэтому стоит покупать обои, плитку или деревянные поверхности которые обладают водо-, грязеотталкивающими свойствами.
  • Также обои могу впитывать в себя разнообразные ароматы, издаваемые едой, поэтому этот фак тоже надо учитывать.
  • Прочность. Мягкие сорта древесины менее устойчивы к возникновению повреждения, т.к. на кухне имеется большое количество острых предметов, поэтому лучше отдать предпочтение в сторону дуба либо лиственницы.
  • Высокая защита от огня. Дерево, обои, как известно, любят гореть, поэтому стоит выполнять требования пожарной безопасности. В этом случае можно обработать древесину био- и огне-защитными средствами.

Данные рекомендации избавят вас от лишних проблем для жизни и здоровья. Их учитывать надо обязательно.

Древесина – прекрасный способ создать уют

Отделка кухни в частном доме – прекрасное решение для тех, кто любит экодизайн, и просто быть наедине с природой. Качественная древесина будет выглядеть не только красиво, но также будет помогать сохранять здоровье всем членам семьи.

Отделка подразделяется на различные задачи. К одной из них относится – облагораживание стен. Деревянный дом больше других может подвергаться различным вредителям, появлению плесени, грибка и прочих болезней. Для таких конструкций лучше не делать определенные типы отделки. Особенно это касается каркасных и штукатурных конструкций. Хотя в таких отделках нет нужды, когда все можно оставить в натуральном виде с прекрасным древесным ароматом.

Обладателям деревянного дома можно просто немного обновить внутренний материал и зачистить бревна. Для простой обработки подойдет цикля либо небольшой кусок стекла. Для круглых бревен, брусов, лафета нужно использовать шлифовальный аппарат. Хотя его можно заменить обычной крупнозернистой наждачкой.

Из чего можно сделать отделку

Для облицовки кухни в деревянном доме можно использовать следующие материалы:

Вагонка штиль – один из самых распространенных материалов для обшивки, которая отличается практичностью, прочностью, теплопроводностью. Он представляет собой плоские деревянные доски. Вместе с ним кухня будет выглядеть просторной и светлой. Не требует большого количества декоративных элементов. Также этот материал любят за удобство, т.к. за ним просто ухаживать. Комната, выделанная вагонкой, выглядит красиво, уютно, романтично. Срок службы составляет 10-15 лет.

Имитация бруса – универсальная обшивочная доска, выделанная под брус. Прекрасно укладывается под любой материал. Монтаж ее простой, поэтому его можно устанавливать самостоятельно.  Большого ухода она не требует. Она очень прочная, поэтому при монтаже не возникнет трещин и дефектов. Также доска обладает водоустойчивостью и теплоизолирующими свойствами. Срок службы 9-11 лет

Сорта дерева для деревянных домов

Каждый хозяин при отделке своей кухни хочет, чтобы она служила долго и без всяких нюансов. Для выбора, в нашем каталоге предлагаются материалы из следующих сортов дерева.

Сосна

Сосна – материал, относящийся к мягкому сорту деревьев. Учитывая этот факт, она является недолговечной – 12 лет. Из ее положительных свойств можно выделить сниженную теплопроводность и водоустойчивость.

Ее нельзя монтировать в комнату с повышенной влажностью, типа ванны, бани, кухни. Также хвойная порода способна выделять смолы. Если за этим не следить, есть риск, что дерево деформируется. Может использоваться в качестве внутренней и внешней отделки.

Преимущества:

  • за счет своей мягкости позволяет хорошо обрабатываться;
  • может быстро склеиваться и высохнуть;
  • имеет хороший запах хвои, обладающий обеззараживающими свойствами;
  • доступная цена;
  • хорошо поддается искусственному старению.

Недостатки:

  • восприимчива порода к заболеваниям и нападению вредителей;
  • легко повреждается, поэтому если царапин не избежать, то вид ее будет не очень привлекательный.

Лиственница

Лиственница – твердая порода дерева, которая будет служить почти 100 лет. Она считается отличным материалом для сохранения тепла, поэтому может служить утеплителем. Лиственница не пропускает воду, не допускает возникновения плесени, грибка и вредителей.

Достоинства:

  • прочная;
  • поддается искусственному строению;
  • легко поддается механическому воздействию.

Недостатки:

  • выделяет смолы, которые могут нарушать целостность досок.

Канадский кедр

Канадский кедр – мягкая порода дерева, которая может использоваться для внешней и внутренней отделки. При правильном уходе и эксплуатации она может прослужить до 20 лет. Имеет высокие теплосохраняющие свойства, но при этом обладает низкой водоустойчивостью.

Достоинства:

  • не крошится, не подвержен гниению и появлению червей;
  • может обрабатываться, а также подходит для создания резьбы;
  • играет роль антисептика, за счет выделения полезных веществ;
  • недорогой;
  • поддается искусственному строению.

Недостатки:

  • легкий материал, не переносящий больших нагрузок;
  • поражается грызунами, грибком, плесенью.

Дуб

Дуб – твердая порода дерева, которая будет служить очень долго при этом, не требуя особого ухода за собой. Древесина из дуба относится к лидерам по сохранению тепла, а также водоустойчивости. Также его считают по праву самым надежным материалом. Применяется для внутренней и внешней отделки.

Достоинства:

  • хорошо обрабатывается, не формирует дефектов и сколов;
  • не гниет;
  • поддается искусственному старению;
  • пригодный материал для создания резных деталей.

Недостатки:

  • покупка данного материала удовольствие не из дешевых.

Вагонка для внутренней отделки дома из этих сортов считается наиболее выгодной и красивой. Важно учитывать, чтобы мягкие сорта не были установлены в помещениях с высокой влажностью.

Защита деревянных поверхностей

После тщательной зачистки бревна становятся беззащитными, поэтому для их обработки следует провести обработку антисептиком. Грунтовка обеспечивает древесине защиту от коррозии, влажности, а также убережет от грызунов.

Наша компания предлагает составы, различных типов и марок:

  • Пропитка – служит для наполнения пигментом древесины. Придает не только яркий насыщенный цвет, но и предотвращает преждевременное засыхание и гниение дерева. Лучшие фирмы изготовители: Biofa, Loba, Remmers, Salcos.
  • Воск – плотное матовое покрытие, которое не допустит сохранения влаги и поможет накапливать тепло.
  • Грунтовка – помогает защитить от вредителей, а также подготавливает дерево к будущей покраске.
  • Лазурь - проникает вглубь древесины, формирует дышащую, грязеустойчивую поверхность. Рекомендуется для мягких пород. Придает поверхности матовый блеск. Лучшие фирмы: Biofa, Wohnraum-Lasur.
  • Лак - подходит для комнат с высокой влажностью. Делает прочную, износоустойчивую, водоустойчивую поверхность. Лучшая марка: Biofa.
  • Масло - придает дереву водоустойчивый эффект, при этом сохраняя натуральную фактуру. Лучшая фирма изготовитель: OSMO Dekorwachs Transparent
  • Морилка – консистенция, которая способствует качественному нанесению на древесину, а уникальная формула обеспечивает защиту дерева от влаги и вредителей. Лучшая марка: Biofa.

Для создания мощной защиты для дерева сначала лучше провести грунтование, а затем переходить к обработке лакокрасочными материалами. Учитывая, что это достаточно трудоемкая работа, то можно просто сделать грунтовку, а затем обшить евровагонкой.

Важно! Для любителей ярких цветов совсем не обязательно сохранять первозданный вид дерева. Его можно окрасить в ту гамму, которая вам будет по душе.

Какие стили допустимы для создания кухни

Обязательно в ремонте кухни надо соблюдать стилистику. Надо понимать, что не все стили будут уместны. Разрешенные стили приведены в таблице:

Стиль

Преимущества

Классика

Создает светлое помещение. В нем должны преобладать бело-бежевые цвета, лепнина, различные ниши. Не приемлемо для классики использование ярких цветов.

Модерн

Этот стиль позволяет создать многофункциональную кухню, при этом ничего лишнего там не будет. Отличается он отсутствием острых углов, плавностью линий, а также необычными геометрическими формами.

Кантри

Отличается древесными природными оттенками, темно-бежевые тона. Преобладает не только дерево, но также отделка их камня.

Ретро

Создает впечатление дороговизны, богатства. Здесь преобладает симметрия, четкость линий, в идеале «старинная» кухонная мебель.

Хай-Тек

Отличается небольшим количеством декора, простором, многочисленным освещением.

Скандинавский

Этот стиль за большое пространство. Поэтому больше светлой натуральной мебели с яркими акцентами будет для кухни что надо.

Лофт

Здесь должна сработать ваша фантазия. Никаких ограничений, много освещения, много мебели. В общем, есть шанс создать целую лабораторию.

Для деревянных помещений будут актуальны природный декор. В качестве этого можно взять луковые связки, рукодельные принадлежности для кухни, вязаные шторки и много цветов, поможет создать неповторимый стиль.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх