+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов отделки санузла в деревянном доме

Оглавление:

В ванной комнате постоянно наблюдается повышенный уровень влажности, который может негативно отразится на покрытии стен, потолка, пола. Постоянная сырость часто приводит к образованию плесени и грибка, а эти явления могут негативно повлиять на здоровье.

По этой причине стоит правильно выбрать материал для облицовки этого помещение. Если же планируется отделка ванной комнаты в деревянном доме, то предпочтение стоит отдавать покрытию из дерева. Но лучше предварительно рассмотреть все особенности материала для облицовки этого помещения в доме из дерева.

Вагонка Софтлайн из термолипы
Вагонка Софтлайн из термолипы
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр
Евровагонка канадский кедр
Евровагонка канадский кедр
Вагонка из липы
Вагонка из липы

Особенности отделки ванной

Пол

Отделка санузла в деревянном доме должна выполняться со всей ответственностью. Важно продумать все до самых мелочей. Начинать рекомендуется с подбора материала для пола.

Стоит отметить! Основание пола в ванной комнате обязательно необходимо усилить при помощи балок, при этом уровень пола должен быть ниже на 10 сантиметров. А при проведении необходимой отделки поверхность пола приобретет ту высоту, которая должна быть.

Для отделки пола в ванной могут применяться следующие материалы:

  • плитка из керамики;
  • керамогранит;
  • мозаика;
  • влагоустойчивый ламинат;
  • линолеум;
  • дерево с повышенной устойчивостью к влаге.

Стены

Многие владельцы домов из дерева предпочитают стены не отделывать какими-либо материалами, а оставляют чисто из дерева. Но в этих случаях обязательно нужно продумать качественную изоляцию, которая сможет защитить от воздействия повышенной влажности и от образования плесени, грибка.

Также для отделки можно использовать различные отделочные материала, которые легко подаются уходу, к примеру:

  • кафель;
  • пластиковые панели;
  • разноцветное стекло.

Потолок

Обустройство потолка в ванной не требует особого подхода по сравнению со стенами или пола этого помещения. Его можно оставить в том виде, который он есть. Но важно в этих случаях тщательно продумать вентиляцию, чтобы испарение и излишний конденсат не привел к преждевременной порче всей конструкции. Также его лучше обработать специальными покрытиями, которые его защитят от плесени и грибка.

Также для отделки подойдут следующие материалы:

  • пластиковые панели;
  • реечный потолок;
  • натяжной потолок;
  • изделия из влагостойкой древесины.

Обустройство гидроизоляции

В ванных частных домов из дерева происходит повышенное образование влаги, которая может вызвать образование плесени и грибка. А это все может негативно отразиться на здоровье, а для того чтобы этого не произошло, рекомендуется тщательно продумать гидроизоляцию.

Для защиты от повышенной влажности многие профессионалы рекомендуют сделать вентиляцию. Если одна из стен этого помещения внешняя и выходит на улицу, то само по себе эта комната вентилируемая. В качестве дополнительной вентиляции требуется установка дорогостоящего оборудования.

Обязательно нужно защитить стены, пол и потолок от влаги. Для этого можно использовать специальные материалы, которые устанавливаются под отделку. Виды гидроизоляционных материалов:

  • обмазочные мастики – акриловые, битумно-полимерные и битумно-резиновые, латексные и так далее;
  • рулонные, которые изготавливаются на основе стекловолоконный и полимерной основе.

Какую облицовку из дерева можно использовать для отделки

Отделка ванной в деревянном доме может выполняться при помощи панелей из разного материала, но предпочтение стоит отдавать деревянному материалу. Дерево отлично выдерживает повышенную влажность и не допускает образование плесени.

Для облицовки стен, потолка, пола многие строители и дизайнеры рекомендуют применять следующие изделия:

  • деревянная вагонка;
  • пологи;
  • планкен;
  • террасные доски.

Вагонка – это гладкая панель, при помощи которой можно получить идеально ровную стену. Изделия этого вида, которые предназначены для отделки бань, саун, ванных комнат и помещений с повышенной влажностью проходят специальную технологию производства. Для изготовления используется качественное термостойкое сырье.

Пологи – это толстые и массивные панели, которые преимущественно производятся из высокопрочного дерева. Эти изделия предназначены для повышенных нагрузок. По внешнему виду это длинные панели с ровными или закругленными краями. Поверхность изделий при производстве хорошо шлифуется и может обрабатываться специальными защитными средствами.

Планкен – это панели с ровной и гладкой поверхностью. Обычно выпускается с острыми краями. Бывает двух видов скошенный и прямой. Поверхность предварительно шлифуется и иногда покрывается защитными средствами.

Важно! Отделка ванной деревом должна выполняться с использование термостойкой древесины. Стоит помнить, что в этом помещении имеется повышенная влажность и частые перепады температуры, основа изделий должна стойко выдерживать все негативные воздействия.Виды дерева для отделки ванной

Как было написано выше, для облицовки ванной комнаты и дешевой в деревянном доме лучше использовать изделия из дерева. Отличными вариантами будут такие изделия как вагонка, террасная доска, планкен, пологи.

Из липы

Вагонка, террасная доска, планкен выполненные из липы с повышенным уровнем термостойкости, является идеальным материалом для обшивки ванных комнат и туалета в домах из дерева.

Особенности дерева:

  • изделия из липы обладают гладкой и отшлифованной поверхностью;
  • при производстве сырье проходит все необходимые этапы обработке, которые позволяют повысить термостойкость материала;
  • отлично противостоит повышенной влажности и перепадам температур;
  • может применяться для обшивки стен ванной, бань, предбанников, саун;
  • выпускается разных сортов – экстра, А, В.
Планкен из термолиственницы
Планкен из термолиственницы
Планкен из термососны
Планкен из термососны
Планкен из термоясеня
Планкен из термоясеня
Вагонка из термолиственницы
Вагонка из термолиственницы
Вагонка из термососны
Вагонка из термососны
Вагонка из термоясеня
Вагонка из термоясеня
Имитация бруса из термолиственницы
Имитация бруса из термолиственницы
Имитация бруса из термососны
Имитация бруса из термососны

Из термососны

Термососна применяется для производства различных изделий – вагонки, планкена, террасной доски, пологов. Приставка «термо» означает, что при изготовлении материал подвергается многочисленным обработкам, которые повышаю его стойкость к повышенной влажности и перепадам температуры.

Сосна обычно используется для изготовления недорогих изделий, которые обладают повышенным спросом и высокой практичностью. Несмотря на его невысокую стоимость его качества достаточно хорошие, среди популярных можно выделить следующие:

  • высокая прочность, облицовка из термососны может выдерживать повышенные нагрузки, но при этом отлично сохраняет все свои качества;
  • стойкость к повышенной влажности. Панели из термососны могут спокойно выдерживать повышенную влажность, сырость. При этом в помещении не образуется плесень и грибок, который может негативно отразиться на здоровье человека;
  • воздухопроницаемость. Термососна в помещении обеспечивает нормальную вентиляцию и не вызывает образование конденсата;
  • классы – экстра, А, В.
Планкен из термодуба
Планкен из термодуба
Вагонка из термодуба
Вагонка из термодуба
Имитация бруса из термоясеня
Имитация бруса из термоясеня

Из термолиственницы

Термолиственница по свойствам похожа на термососну, но производители утверждают, что этот материал лучше. Единственное отличие состоит в длительности эксплуатации, вагонка, террасная доска, планкен, пологи из этого вида дерева могут прослужить несколько десятков лет.

Впускаемые материалы сорта экстра обладают сравнительно высокой стоимостью, за 1 кв. метр цена составляет около 3-5 тысяч, а иногда и выше. Дерево класса А и В стоит дешевле, примерно 1500-3000 рублей за 1кв.метр.

Планкен из термобука
Планкен из термобука
Вагонка из термобука
Вагонка из термобука
Имитация бруса из термодуба
Имитация бруса из термодуба

Термоясень

Положительные качества термоясеня:

  • красивая и необычная текстура, которая придает изделиям богатый внешний вид;
  • после термообработки в отличие от дуба термоясень приобретает однородные расцветки;
  • вагонка, планкен, террасные доски пологи, выполненные из этого дерева, обладают четкими и ровными геометрическими формами;
  • это дерево во много раз превосходит по влагостойкости дуб и бук, по этой причине его часто применяют для обшивки пола;
  • показатель плотности термоясеня составляет 700 кг на куб. метр, показатель твердости – 4-4,1.
Имитация бруса из термобука
Имитация бруса из термобука

Термодуб

Термодуб считается качественной древесиной, которая обладает хорошими характеристиками. Среди самых главных можно выделить следующие:

  1. Высокая прочность. Наверно многие знают, что дуб — это очень прочная древесина, которая может выдерживать повышенные нагрузки, по этой причине ее можно использовать для обшивки пола, стен. Также часто используется для изготовления пологов;
  2. Хорошая стойкость к влаге и перепадам температуры. Специальная обработка при производстве во много раз повышает показатели стойкости к влажности, частым температурным скачкам;
  3. Длительный срок службы. Изделия, выполненные из этого дерева, смогут прослужить несколько десятков лет.

Обратите внимание! Термодуб обладает одним весьма существенным недостатком – неоднородная цветовая структура, по этой причине отделка стен, потолка, пола изделиями из этого дерева может в разных местах сильно отличаться и бросаться в глаза.

Термобук

Это популярный вид дерева, который часто применяется для производства изделий для отделки ванных комнат, бань, саун, помещений с повышенной влажностью. По своим свойствам он похож на термодуб - такой же прочный, влагостойкий, твердый, износостойкий. Единственное отличие состоит в цвете – поверхность более темная. Может применяться как в строительстве, так и для декорирования.

Как защитить древесину от повышенной влажности

Для того чтобы обшивка в ванной комнате смогла прослужить длительное время многие строители рекомендуют предварительно ее защитить от повышенной влажности и других негативных факторов.

Самым популярным способом защиты считается покрытие панелей лаком. Это средство противостоит пагубному воздействию влаги и сохраняет его изначальный вид.

Но все-таки стоит более подробно рассмотреть средства для защиты дерева от влажности и особенности их применения:

  • лак можно использовать для обработки экзотических пород дерева, так и для местных пород. Но применять рекомендуется лаки с водоотталкивающими свойствами. Лакировку дерева требуется выполнять каждые 7-8 лет;
  • обработка дерева маслом считается самым надежным способом защиты от повышенной влажности, потому что масло может заполнять даже самые небольшие трещинки и щели. Обработку маслом требуется делать каждый месяц;
  • тонирование. Это способ защиты, но в большинстве случаев применяется для имитации дорогих пород. Рекомендуется выполнять каждые 2-3 года.

Альтернативные материалы для отделки ванной

Для отделки ванной комнаты в частном доме можно использовать следующие разновидности материалов:

  • кафельная плитка. Эти изделия можно использовать для облицовки стен, пола, потолка. Можно использовать плитку разного размера и различных оттенков. Обладает долговечностью и простым уходом;
  • панели из пластика. эти изделия относятся к практичным материалам, которые часто используются для отделки ванных комнат. Простая установка не требует наличия специальных навыков. Простой уход и долгая служба.

При облицовке стен, полов, потолка вагонкой, террасной доской, планкеном обязательно нужно предварительно изучить виды дерева, из которых производятся эти изделия. предпочтение стоит отдавать сортам с повышенной стойкостью к влаге и температурным перепадам.  Но все-таки после установке стоит дополнительно обработать изделия специальными смесями для защиты от повышенной влажности.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх