+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов внутренней отделки дома из газобетона

Оглавление:

Облицовка дома из пеноблоков прекрасное решение, потому что это хорошо дышащий, обеспечивающий тепло материал. Преимуществами данного облицовочного материала является то, что он гигроскопичен, а также может впитывать всю воду, которая в нее попадает. Для различных помещений в доме нужно постараться подобрать правильные строительные материалы для создания красивого и уютного дизайна.

Евровагонка из сосны
Евровагонка из сосны
Вагонка штиль из сосны
Вагонка штиль из сосны
Текстурированная вагонка из лиственницы
Текстурированная вагонка из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль из дуба
Евровагонка из дуба
Евровагонка из дуба
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из липы
Вагонка из липы

Требования к отделке

Внутренняя отделка дома из газобетона не требует большой и кропотливой работы, не меньше внешней. Обязательным требованием стеновых отделок является повышенное пропускание воздуха. Это необходимо для того, чтобы сохранять в помещениях комфортный, здоровый микроклимат.

В том случае, если будет проникать большое количество кислорода, однако он не будет проходить через облицовку, то возникает опасность сохранения влаги внутри пеноблоков.

Те дома, которые построены на газосиликате, требуют больше внимания, чем из пенобетонного материала. Рассмотрим отличия газобетоном и пенобетоном:

 

Газобетон

Пенобетон

Насколько крепкий

Нельзя устанавливать в тех местах, где должны использоваться нагрузки          

Может переносить нагрузки

Нюансы в отделке

Плохо штукатурится

Хорошо штукатурится

Как проводит тепло

Не имеет постоянной теплопроводности, т.к. поры могут быть большими и маленькими

Поры располагаются по всему периметру, поэтому тепло распределяется равномерно

Как делается

Процесс создания газобетона не автоматизирован, поэтому компоненты распределяются не равномерно

Автоматизированный процесс позволяет поровну разделить компоненты по материалу

Геометрия

Не имеет четкой геометрии

Идеальная геометрия

Кроме того отделка газобетонных стен поглощает меньше влаги, чем газосиликатным материалом.

Чтобы внутренняя отделка стен из газосиликатных блоков была долговечной, то в те комнаты, которые имеют повышенную влажность, необходимо вкладывать изоляционные мембраны с сохранением небольших отверстий. А их надо вывести к вентиляционным шахтам. За счет такого нехитрого приема будет меньше проблем с обшивкой.

Блок хаус из сосны
Блок хаус из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Блок хаус из лиственницы
Блок хаус из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Блок хаус из дуба
Блок хаус из дуба
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из дуба
Блок хаус из канадского кедра
Блок хаус из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра
Евровагонка канадский кедр
Евровагонка канадский кедр

Основные нюансы отделки стен

Чтобы приобрести правильные строительные материалы необходимо знать пару рекомендаций, которые помогут избавиться от непредвиденных проблем:

  • Внутренняя отделка дома из пеноблоков подразумевает создания комфортного микроклимата, а также сохранения определенной влажности, поддерживаемой деревянными поверхностями.
  • Гигроскопичность сильно действует на износостойкость. Чтобы предотвратить избыточное попадание воды внутрь блоков, необходимо обеспечить повышение непроницаемости пара отделкой.

От того, каким окажется выбор, зависят климатические характеристики помещения, долговечность и прочность газобетонных стен.

Прекрасным стройматериалом, для паронепроницаемости будет гипсовая штукатурка. Она обеспечит сохранение целостности и улучшение технических характеристик для пеноблоков.

Благодаря специальному составу такая штукатурка позволяет повысить звукоизоляцию и термоизоляцию. Также состав наносится на неподготовленные поверхности, которые еще подвергались обработке. Последующее шлифование и придание гладкости происходит без применения шпаклевки.

Обеспечение непроницаемости пара пеноблоками обеспечивает лучшее наклеивание виниловых обоев.

Декоративные балки из сосны
Декоративные балки из сосны
Планкен из сосны
Планкен из сосны
Декоративные балки из лиственницы
Декоративные балки из лиственницы
Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы
Декоративные балки из дуба
Декоративные балки из дуба
Планкен из дуба
Планкен из дуба
Декоративные балки из термососны
Декоративные балки из термососны
Декоративные балки из термоясеня
Декоративные балки из термоясеня
Планкен из канадского кедра
Планкен из канадского кедра

Какими материалами можно воспользоваться

В качестве отделки для стен из газобетонных блоков можно использовать следующие материалы:

Вагонка – один из самых распространенных материалов для обшивки, которая отличается практичностью, прочностью, теплопроводностью. Также этот материал любят за удобство, т.к. за ним просто ухаживать. Комната, выделанная вагонкой, выглядит красиво, уютно, романтично. Срок службы составляет 10-15 лет.

Блок-хаус – прекрасный материал, который пришел к нам из Европы. Большинство людей называют его евровагонкой. Отделка такими деревянными панелями будет выглядеть богато, стильно, выдержано в европейском стиле.

Он устойчив к появлению плесени и вредителей, обладает низкой теплопроводностью, что позволяет его использовать в качестве утеплителя. Срок службы 16-17 лет. При правильном уходе даже дольше

Имитация бруса – универсальная обшивочная доска, выделанная под брус. Прекрасно укладывается под любой материал. Проста в установке и уходе. Она очень прочная, поэтому при монтаже можно не ждать трещин и образования дефектов. Не возникнет на нем царапин, поэтому он долго будет дарить красивый вид. Также доска обладает водоустойчивостью и теплоизолирующими свойствами. Срок службы 9-11 лет.

Планкен – красивый, прочный, натуральный, является идеальным материалом для обшивки мансарды. Прекрасно справляется с защитой от неблагоприятных воздействий окружающей среды, не дает появиться грибку и плесени, сохраняет тепло. Срок службы 9-11 лет.

Для влажных помещений лучше всего использовать термоматериал из различных пород дерева. Для таких целей в нашем каталоге имеется:

  • Термососна – популярный строительный материал, который специально проходит термическую обработку при повышенной температуре (180-220С) без использования химических составов.
  • Термолиственница – проходит схожую обработку, что и термососна. После термической обработки такая древесина становится в разы легче, чем сухая. За счет этого ее легче устанавливать, можно рассчитывать на долговечную службу.
  • Термоясень – в качестве основы берется сорт дерева ясень. Отличается повышенной силой и прочностью. Такая отделка стен из газобетона будет выглядеть очень эффектно и богато.
  • Термодуб – крепкий материал, который не поддается вредителям, плесени, грибка. Обеспечивает дополнительное тепло, а также обеспечивает хороший микроклимат.
  • Термолипа – прекрасный материал для внутренних отделок, обладающий низкой теплопроводностью. Им можно облицевать не только стену, но и потолок. Подходит для таких помещений, как кухня и баня, т.к. обладает прекрасной водоустойчивостью.
  • Термобук – красивая порода дерева, которая может придать помещению элегантный и богатый вид. При этом он способен прекрасно сохранять тепло, поэтому замерзнуть зимой в таком помещении невозможно.

В качестве креативных элементов можно использовать декоративные балки из различных сортов дерева, которые представлены в нашем каталоге:

  • лиственница;
  • сосна;
  • дуба;
  • термососна;
  • термоясеня;
  • термолиственницы;
  • канадского кедра;
  • красного дерева.

Внутренняя отделка газобетона декоративными балками может придать объемность комнаты, в некоторых случаях немного снизят параметры. Такие перегородки позволяют создать уютную, комфортную, необычную атмосферу.

Важно! Во время отделочных работ стоит быть осторожными, потому что такие балки достаточно массивные, их могут не выдержать несущие конструкции.

Планкен из термососны
Планкен из термососны
Вагонка из термососны
Вагонка из термососны
Вагонка из термоясеня
Вагонка из термоясеня
Декоративные балки из термолиственницы
Декоративные балки из термолиственницы
Декоративные балки из канадского кедра
Декоративные балки из канадского кедра
Имитация бруса из термососны
Имитация бруса из термососны
Декоративные балки из красного дерева
Декоративные балки из красного дерева
Декоративные ремни для балок
Декоративные ремни для балок
Блок хаус из термососны
Блок хаус из термососны

В чем состоит отличие между породами материалов

Перед покупкой стройматериала стоит всерьез задуматься о том, из какой породы дерева она будет. От этого зависят не только последующие характеристики, но также и микроклимат дома. Из натуральных стройматериалов стоит отдать предпочтение хвойным и лиственным породам деревьев.

Из хвойных самым популярным сортом является сосна. Его часто приобретают для отделки дома, потому что она обладает приятным запахом, который обеззараживает воздух в комнате, создавая тем самым хороший микроклимат. Также ее любят за недорогую стоимость. Отделка сосной всегда выглядит выигрышно, т.к. она имеет красивую неповторимую текстуру.

Но у этой древесины имеется одна особенность – она способна выделять смолы, поэтому ее нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур, потому что в скором будущем это приведет к ее порче.

Тем, кто предпочитает более темные оттенки предлагается канадский кедр. Его характеристика фактически аналогична сосне, однако он обладает более плотной структурой.

Любители более редких и крепких пород покупают бук или дуб. Они обладают самыми лучшими характеристиками, особенно в звукоизоляции и теплопроводности, имеют красивую фактуру и служат в разы больше, чем хвойные, однако эти материалы дорогие и их нелегко обрабатывать.

Из лиственных пород можно выделить лиственницу. Она принадлежит к твердым породам древесины. Она очень стойкая и не подвержена расслоению и загниванию. Также она является более доступной по цене, чем бук и дуб. Не требует большого ухода за собой.

Обработка древесины внутри дома из пеноблоков

Раз пеноблоки способны поглощать в большом количестве влагу, то это в какой-то мере может нанести вред древесине. Поэтому, чтобы не навредить деревянным панелям, нужно их хорошо обрабатывать.

Обработка заключается в использовании защитных составов и антисептиков. К защитным средствам можно отнести воск и пропитку, которые не только образуют защитный слой на поверхности древесины, но также проникают вглубь, обеспечивая защиту цвета и профилактику возникновения плесени и грибка. В эту же категорию  можно отнести и морилку, которая придаст новую жизнь старым деревянным изделиям.

Для придания красивого свежего цвета и блеска можно с помощью масел и лаков. Они обладают антисептическими и влагоотталкивающими свойствами.

Вагонка Софтлайн из термолипы
Вагонка Софтлайн из термолипы
Планкен из термодуба
Планкен из термодуба
Планкен из термоясеня
Планкен из термоясеня
Вагонка из термодуба
Вагонка из термодуба
Имитация бруса из термодуба
Имитация бруса из термодуба
Имитация бруса из термолиственницы
Имитация бруса из термолиственницы
Имитация бруса из термоясеня
Имитация бруса из термоясеня
Блок хаус из термодуба
Блок хаус из термодуба
Блок хаус из термоясеня
Блок хаус из термоясеня

Отделка другими способами

Деревянные материалы не всем по карману, из других материалов отделки можно выделить:

  • гипсокартон
  • краски
  • штукатурка

Штукатурка – традиционный способ отделки стены. Стоит она недорого, и прослужит долго. Также ее очень просто наносить. Сначала подготавливают будущую поверхность. Для этого надо покрыть стены грунтовочной смесью с водоотталкивающим действием. Далее дюбелями приделывается армированная сетка, и переходят непосредственно к оштукатуриванию. Для ровного и равномерного слоя надо наносить толстый слой штукатурки.

Отделка стен гипсокартоном выполняется несколькими вариантами:

  • Баркасная установка. Способ заключается в приклеивании листов к стене на клей, который мажется маячковым методом.
  • Облицовкой по металлической решетке либо брусков из дерева.

Важно! Перед установкой гипсокартона, нужно установить пароизоляционную мембрану.

Как только установка закончена, можно переходить к завершающим работам. В данном случае, это покраска, штукатурка либо плиточная облицовка.

Краски выбирать не проблема, все зависит от вкуса и фантазии. Лучше для таких целей выбирать водоэмульсионную краску, которая должна наноситься на предварительно оштукатуренную поверхность.

Стили в интерьере и выбор материалов

Деревянные панели являются универсальными и будут актуальны в любом стиле, начиная от классики заканчивая хай-теком.

Например, в Английском стиле приветствуется много деревянной мебели, а также кожаные мягкие диваны и кресла. Все должно быть выдержано, строго, дорого. Однако такой стиль сильно мрачный.

Тем, кто любит помпезность и золотой цвет подойдет античный стиль. Там деревянная мебель будет выглядеть гармонично с каменной плиткой, стеклом и колоннами. Такой интерьер встретишь не в каждом доме.

Ампир. Все мы знаем, как выглядит интерьер внутри дворцов. Так вот такой же стиль можно воплотить в своем доме. Дерево с позолотой и темно-красными обоями придает неповторимый вид.

Арт-Деко – роскошь, богемность, одним словом клубный стиль. Здесь прекрасно впишется не только дерево, но и большое количество зеркал, многоуровневые потолки и вызывающие предметы мебели и аксессуары. В преимуществе здесь находится темный цвет с серебристым или золотистым металликом.

Баухауз – по одному названию можно догадаться, что речь пойдет преимущественно о дереве. Здесь присутствуют только четкие линии, отсутствует роскошь и богатство. Мебель простая, удобная, недорогая и компактная. Стены могут быть выполнены полностью из деревянных панелей или частично. Преобладающие цвета в этом стиле – ореховые с контрастным белым, красным, зеленым.

Планкен из термобука
Планкен из термобука
Планкен из термолиственницы
Планкен из термолиственницы
Вагонка из термобука
Вагонка из термобука
Вагонка из термолиственницы
Вагонка из термолиственницы
Имитация бруса из термобука
Имитация бруса из термобука
Блок хаус из термобука
Блок хаус из термобука
Блок хаус из термолиственницы
Блок хаус из термолиственницы
Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх