+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Чем покрасить имитацию бруса внутри и снаружи дома (помещения) на даче: вопросы и ответы

Оглавление:

Завершив строительство дома или дачи, приходит время обработки стен. Популярно и стильно смотрятся деревянные панели, применяемые для обшивки поверхностей как внутри, так и снаружи помещения.

Но после того, как стены покрыты доской, встает вопрос – чем покрасить имитацию бруса внутри дома, чтобы обшивка долго и надежно служила, защищала помещение от различных погодных и температурных перепадов, не теряя внешней привлекательности.

Пропитки и покраски, применяемые для защиты древесины от воздействия внешней среды и придающие отделке законченный приятный вид делятся на несколько категорий и обладают различными качествами.

Неизменно в их отношении только то, что любое покрытие должно быть дышащим, защищать имитацию бруса внутри и снаружи помещения от влаги и, как следствие, от гниения и иметь привлекательный внешний вид.

Для внутренних работ
Для внутренних работ
Для наружных работ
Для наружных работ
Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для террас 3753
Масло BIOFA для террас 3753
Масло с воском Hartwachs-Öl
Масло с воском Hartwachs-Öl
Герметик Remmers Acryl 100
Герметик Remmers Acryl 100
Масло BIOFA защитное 2043
Масло BIOFA защитное 2043
Универсальное твердое масло BIOFA 2044
Универсальное твердое масло BIOFA 2044
Для загородных домов Haus und Garten Farbe
Для загородных домов Haus und Garten Farbe

Лаки и краски для обработки внутри дома

Разнообразные лакокрасочные материалы, применяемые для обработки имитации бруса внутри помещения, можно разделить на две основные категории. Это прозрачные и непрозрачные покрытия. Их основными характеристиками должны быть экологическая безопасность материала, паропроницаемость, обеспечивающая высыхание древесины и гарантирующая, что не возникнет грибок и плесень, доска не начнет гнить.

Прозрачные составы, подходящие для покрытия имитации бруса внутри дома или дачи:

  • Олифы;
  • Пропитки;
  • Лаки на водной основе;
  • Глазури.

Важно! При повторных покрасках панелей, предыдущие слои пропиток и лаков нужно удалять и хорошо обрабатывать древесину заново.

Непрозрачные типы покрытия имитации бруса представляют собой различные виды красок и эмалей, которые полностью меняют внешний вид панелей, позволяя оформить помещение в любом стиле и цветовой гамме.

Выбирая этот способ обработки, стоит обратить внимание на итоговый цвет, окрасив небольшой участок деревянной панели и дав пропиткам и краске высохнуть, так как финишная покраска может отличаться на несколько тонов от цвета, указанного производителем.

К непрозрачным материалам покрытия имитации бруса внутри помещения можно отнести:

  • Краски на водной основе;
  • Акриловые краски;
  • Эмалевые составы.

Краска для имитации бруса требует предварительной обработки дерева – грунтовки, пропитки. На такой слой покрытие ляжет ровно, а дополнительная обработка защитит древесину от негативных внешних воздействий.

Стоит учитывать, что при покраске дерева прозрачными материалами, срок их службы может достигать 10-15 лет. В случае применения красящих составов, особенно в часто посещаемых помещениях или комнатах с высокой влажностью, необходимо будет перекрашивать панели через 2-3 года.

Укрывистая краска Deckfarbe
Укрывистая краска Deckfarbe

Правильная обработка имитации бруса – залог долгой безукоризненной службы

При любом выборе вариантов покраски имитации бруса, стоит внимательно отнестись к обработке древесины перед финальной покраской. Это обеспечит надежную защиту натурального материала от гниения, паразитов, сделает панели крепче и устойчивее к механическим повреждениям.

Первоначально, доску ошкуривают, обрабатывают металлической щеткой и наждаком, уделяя особое внимание лицевой стороне. Такая обработка позволит выровнять возможные неровности и убрать грязь и пыль, подготовив дерево к предварительной обработке.

После этого древесина пропитывается антисептическими составами. Если впоследствии панели будут покрываться прозрачными лаками, стоит учитывать, что антисептик может изменить цвет доски.

К примеру, прозрачный антисептик для дерева Wolman (Вулман) обладает также водоотталкивающими свойствами и изготовлен на водной основе, что позволяет не переживать о дополнительных защитных средствах при проведении работ внутри закрытых помещений. Он оставляет цвет брусового пиломатериала неизменным, отлично подготавливая панели к последующему окрашиванию.

Имитация бруса отлично впитывает различные жидкости и масла, что позволяет применять пропитки с учетом типа краски, которая будет использована. Перед покраской масляными красками, дерево обрабатывается олифой., для других красок используются соответствующие составы.

Чтобы обработать ошкуренную панель бесцветными составами, стоит также обратить внимание на необходимость дополнительных пропиток и возможности изменения цвета доской. Для затемнения цвета древесины перед покрытием лаками, доску можно пропитать различными морилками. Некоторые масляные и лаковые составы не требуют дополнительной обработки и наносятся на чистую панель.

При выборе лаков, красок, пропиток, восков и других материалов для обработки древесины основываться нужно на целевом назначении помещения, отделанного имитацией бруса. Если помещение сухое и без постоянных перепадов температуры – спальня или зал, то обработка древесины может быть упрощенной.

Для обработки саун, бань, кухни следует выбирать материалы с максимальными водоотталкивающими свойствами, защитой от пара и грязи. Чем выше влажность помещения, тем лучше стоит пропитывать древесину.

Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Лазурь HK-Lasur
Лазурь HK-Lasur
Защитное масло лазурь Holzlasur
Защитное масло лазурь Holzlasur
Масло для террас Holz-Spezialoel
Масло для террас Holz-Spezialoel
Масло с серым эффектом Vergauungs-Lasur
Масло с серым эффектом Vergauungs-Lasur
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Цветное масло с воском Colorwachs
Цветное масло с воском Colorwachs

Обработка внешних панелей имитации бруса

В отличии от внутренних работ, фасадная обработка деревянных панелей требует более внимательного подхода. Внешние стены подвергаются сильному разрушительному воздействию – солнечные лучи, перепады температуры, дожди, снег, механические повреждения. При правильной обработке панелей, большинства проблем можно избежать, придав древесине необходимые защитные свойства.

Стоит учитывать, что лакокрасочные материалы для покраски имитации бруса снаружи дома, в своем большинстве имеют химический состав, поэтому перед проведением отделочных работ необходимо подготовить помимо инструментов также и средства индивидуальной защиты – перчатки, очки, маску или повязку.

Важно! Имитированный брус лучше всего покрывать различными составами до того, как планки будут закрепляться внутри или снаружи дома. Это позволит обработать пазы и места крепления, а также даст гарантию, что внешние панели не успеют деформироваться под влиянием внешней среды и сохранят привлекательный первоначальный вид.

Правильное применение красителей для внешних панелей

После механической обработки имитации для внешних стен – ошкуривания и удаления пыли и древесной крошки, панели обрабатываются антисептическими и антибактериальными лессирующими составами. Они позволяют пропитать поверхность панелей и защитить их от ультрафиолета, влаги, гниения и плесени. Для этих целей лучше всего подходят антисептики – кремы.

Такие составы позволят прокрашивать панели над головой без лишних потеков и пропитывают поверхность всего за один слой. Благодаря этому типу составов можно также изменить цвет доски перед покрытием лаками, сделав дизайн панелей под белое дерево или имитируя более дорогие сорта древесины.

При обработке внешних стен обычными антисептическими средствами, стоит позаботиться о дополнительной защите от воздействия ультрафиолета. Это могут быть лазури или дополнительные пропитки, обеспечивающие брусу защиту снаружи.

Основными типами обработки панелей, имитирующих брус для внешних стен, как и для внутренних остаются прозрачные или непрозрачные составы. Прозрачные лаки для наружных работ могут быть акриловыми, водными, полиуретановыми.

Важно! Неровности, стыки, сколы, поверхности гвоздей или соединительных шурупов необходимо предварительно выровнять грунтовкой. В противном случае следы ржавчины могут проступить через любой слой краски и испортить внешний вид стен.

Красить вертикальные деревянные поверхности правильно, используя валик или специальный пульверизатор для краски. Пазы и стыки удобно прокрашивать кистью. В любом случае, нанесение лака или краски на поверхность выполняется только в продольном направлении.

Для обработки торцевых участков доски, как наиболее подверженных механическим повреждениям и погодным воздействиям, используют дополнительные герметики и грунтовки, и также тщательно прокрашивают кистью.

Имитация бруса – недорогой вариант, позволяющий визуально изменить как внутренние, так и внешние поверхности любого дома. Стены приобретут приятный, индивидуальный вид, создавая ощущение естественности и природности. Но все зависит от правильной обработки поверхности древесины и ухода за ней. Внимательно подойдя к выбору средств, защищающих и изменяющих цвет древесины, можно получить оригинальный дизайн.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх