+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Чем покрасить вагонку внутри и снаружи дома на даче: вопросы и ответы

Оглавление:

Современная промышленность предлагает большое количество красящих средств для обработки вагонки на даче. При этом следует отличать средства, предназначенные для внутренних работ и для внешнего декора. Например, краска для вагонки для фасада не подойдет для обработки внутренней поверхности. Отличается и метод нанесения. Более подробно ознакомиться с самыми эффективными материалами можно в обзоре ниже.

Для внутренних работ
Для внутренних работ
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA для дерева 1075
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Лазурь BIOFA на водной основе 5175 - 5177
Для наружных работ
Для наружных работ
Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для интерьера 8500
Масло BIOFA для террас 3753
Масло BIOFA для террас 3753
Масло с воском Hartwachs-Öl
Масло с воском Hartwachs-Öl
Масло BIOFA защитное 2043
Масло BIOFA защитное 2043
Универсальное твердое масло BIOFA 2044
Универсальное твердое масло BIOFA 2044

Выбираем средства для обработки вагонки внутри дачного помещения

Чем покрасить вагонку внутри дома на даче и какими свойствами обладают выбранные декоративные материалы?  В эту категорию входят:

Лаки

Для окраски вагонки можно выбрать те составы, которые имеют водную основу. Они обладают разной поверхностью – глянцевой, полуматовой или полностью матовой (например, ZAR ULTRA INTERIOR или ULTRA ZAR PLUS).

Чтобы изменить оттенок, в лак для вагонки внутри дома добавляют колеровочную пасту. В отличие от обычных лаков эти средства не могут полностью закрыть поры древесины. Такая пленка защищает от воздействия грязи, но при этом остается воздухопроницаемой.

Производители некоторых лаков дополняют их бактерицидными веществами и фильтрами, защищающими от воздействия УФ-лучей. Лучше всего использовать подобные составы на дачах, которые нерегулярно отапливаются или остаются неотапливаемыми на зиму.

Краски

В эту категорию средств входят покрытия, образующие твердую пленку. Потребитель может выбрать любое средство, начиная от акрилатной или латексной эмали и заканчивая стандартными масляными. Среди самых качественных Deckfarbe и Shabby Kreid Farbe.

Масла

Производители таких средств предлагают только две разновидности масел – пигментированные или полностью прозрачные. Они полностью впитываются в дерево, не создавая плотной пленки на вагонке.

Масла отлично защищают поверхность от грязи и истирания. При этом они не обладают ярко выраженным блеском. Поверхность после нанесения масел становится слегка блестящей или матовой. Подобные составы применяют для сохранения вагонки в первоначальном состоянии на долгие годы (Wohnraum-Lasur).

Пропитки в виде морилок или тонирующих составов

Такие покрытия не способны полностью закрасить структуру дерева, но придают определенный оттенок (например, Holzfarbe и Colorwachs). На вагонке образуется своеобразная пленка, обладающая хорошей паропроницаемостью.

В такие средства включают красящие пигменты, что обеспечивает им яркий или слабый оттенок. Если необходима ярко выраженная окраска, то рекомендуется выбирать сильнопигментированные средства.

Антисептики

Прежде чем покрыть дерево внутри дома, рекомендуется использовать подобные растворы. Эти покрытия являются наиболее современным и функциональным способом, позволяющим обработать деревянную поверхность. Антисептические составы не позволят бактериям размножаться на деревянной поверхности. Это поможет предотвратить образование синего оттенка на вагонке, а также не дать появиться гнили.

Специалисты рекомендуют выбирать быстросохнущие лаки, краски, пропитки или масла для внутренней отделки дачи. Кроме того, желательно наносить составы, не вызывающие аллергию.

Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Восковая лазурь Wohnraum-Lasur
Лазурь HK-Lasur
Лазурь HK-Lasur
Укрывистая краска Deckfarbe
Укрывистая краска Deckfarbe
Герметик Remmers Acryl 100
Герметик Remmers Acryl 100
Для загородных домов Haus und Garten Farbe
Для загородных домов Haus und Garten Farbe
Защитное масло лазурь Holzlasur
Защитное масло лазурь Holzlasur
Масло с серым эффектом Vergauungs-Lasur
Масло с серым эффектом Vergauungs-Lasur
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Масло с твердым воском Hartwachsoel-Premium
Цветное масло с воском Colorwachs
Цветное масло с воском Colorwachs

Как правильно покрасить вагонку внутри дома

Прежде чем обработать вагонку внутри дома, следует ознакомиться с рекомендациями опытных маляров.  В нанесении выбранного состава нет ничего сложного. Все рекомендации прописаны на емкости со средством. Для начала нужно взять небольшое количество краски и нанести с помощью единичных мазков на дерево. Делать это нужно по всей длине вдоль вагонки. Затем состав хорошо растирают, растушевывая до однородной консистенции и тона на вагонке. Когда окраска будет равномерной, ее оставляют для высыхания.

После того как вся поверхность дерева полностью высохнет, необходимо нанести второй слой. Он особенно нужен, если для обработки были выбраны укрывистые лаки и краски. Дело в том, что первый слой лакокрасочных материалов как бы приподнимает древесину, делая ее поверхность слегка шершавой. Поэтому такой ворс евровагонки после высыхания краски нужно снять с помощью аккуратной шлифовки. Затем поверхность покрывают вторым слоем средства и ждут, пока она просохнет.

Специалисты советуют захватывать кистью небольшое количество краски. Это правило не касается грунтовок или пропиток для вагонки. Наносить их необходимо обильным слоем. Это касается только средств, не содержащих пигмента. Если же были выбраны пигментированные составы, то их минимально необходимый объем на крашенной вагонке нужно тщательно растушевать.

В некоторых случаях даже если краска тщательно растерта по деревянной поверхности, можно увидеть небольшие пятна. Это обусловлено свойствами вагонки. Ведь дерево имеет неоднородную структуру, которая впитывается в разном количестве. Можно применять матовый лак без цвета или любые грунтовки для дерева. Затем поверхность следует снова отшлифовать и смахнуть лишнее чистой щеткой. Затем нужно нанести столько слоев краски, сколько нужно. Шлифовка после этого может практически не потребоваться.

Если необходимо окрашивание как на мебели, то в этом случае наносят морилку и ждут, пока она полностью высохнет. Затем поверхность вагонки начинают обрабатывать грунтовкой в два слоя. Когда дерево просохнет, нужно прошлифовать его до тех пор, пока оно не станет полностью матовым. Начинать нужно с наждачной бумаги с зерном 280, а закончить зерном 320. После этого следует смахнуть появившуюся пыль сухой тряпкой или густой чистой щеткой. Затем наносят лак для вагонки, стараясь сделать слой равномерным. На этом покраска вагонки внутри дома закончена.

Внешняя отделка дачного помещения: какие средства эффективнее?

Чем покрасить вагонку снаружи дома и чем отличаются подобные покрытия? Самыми популярными средствами для окрашивания вагонки на фасаде считаются:

  1. Лак для вагонки. Имеет абсолютно прозрачный цвет. Используется для подчеркивания естественной деревянной структуры. Аквалак на акриловой основе. Имеет быстросохнущий и экологически чистый состав. Такой лак имеет водную основу (например, Compact Lack PU или Compact Lasur PU), поэтому его можно разбавить водой при необходимости. Такое финишное покрытие используют, если на даче будет жить аллергик.
  2. Алкидный лак. Средство долго высыхает. После высыхания на поверхности вагонки создается красивая глянцевая пленка. Лучше всего наносить такой лак в тех местах, где много влаги, например, на кухне. Кроме того, такие составы рекомендуется применять в коридорах и верандах (где высокий уровень износа вагонки). Среди самых известных выделяют немецкое средство Allzweck.
  3. Яхтенный лак. Это покрытие очень устойчиво к ультрафиолетовым лучам, поэтому им можно покрывать вагонку в комнатах на солнечной стороне.
  4. Масляная краска. Какую краску для вагонки выбрать, решает потребитель. Такой состав является надежным средством для защиты деревянной поверхности от сырости. Он долго не выгорает на солнце и быстро высыхает. Масляные краски обладают специфическим запахом. При этом он легко исчезает при выветривании. Такое декоративное покрытие на деревянных поверхностях можно обновлять по мере необходимости. Специалисты советуют делать это раз в 5 лет. Покраска позволит устранить небольшие трещинки, через которые на вагонку может попасть влага. После того как такая краска высохнет, ее оттенок будет не таким темным. Поэтому лучше выбирать тон немного светлее желаемого.
  5. Акриловая краска. Это средство для внутреннего декора очень быстро сохнет и не имеет запаха. Кроме того, ее можно наносить при низких температурах. Поверхность, окрашенная подобным составом, прослужит долго.
  6. Масла. Чаще всего в такие средства добавляют воск, для того чтобы дерево служило как можно дольше (например, Color Oil). При этом чем лучше качество масла, тем дольше прослужит дерево.
  7. Пропитки в виде морилки. Другое название такого средства для обработки вагонки – декоративная лазурь. У нее такие же свойства, как и у грунтовки, которая придает поверхности из дерева другой тон (к примеру, Lifeline Accents). Использование морилки является очень эффектным способом подчеркнуть структуру вагонки. Такая пропитка для вагонки подойдет для поверхностей, не имеющих дефектов. Самыми популярными являются Langzeit-Lasur UV и Wetterschutz-Lasur UV.
  8. Антисептики. Содержит компоненты, которые позволяют придать красивый вид деревянной поверхности. Кроме того, пропитывание антисептиками позволяет проникать составу в самую толщу вагонки, предотвращая появление плесени.

Все перечисленные составы следует выбирать в зависимости от того, какой конечный результат хочется получить.

Красим вагонку снаружи дома

В покраске вагонки в самом помещении и с наружной стороны практически нет никаких отличий. Разница будет состоять лишь в составах, которые применяются для этой цели. Они должны выдерживать воздействие УФ лучей. Помимо этого, такие составы должны противостоять температурным перепадам, дождю и ветру. Помимо этого, окраска деревянной вагонки с наружной стороны должна иметь больше слоев, чем при внутренней отделке.

Перед тем как приступать к нанесению выбранного покрытия на вагонку, рекомендуется очистить поверхность. Для этого нужно пройтись по дереву густой щеткой. Если на ней есть участки, поврежденные грибком, то их необходимо счистить. Затем следует протереть чистой сухой тряпкой всю пыль. При наличии старой краски ее нужно убрать, не оставив ни следа. Затем дерево следует промыть концентрированным содовым раствором (на 10 л воды около 350 г такого порошка).

Прежде чем красить вагонку, при выявлении разрушенных мест на вагонке, с которыми уже невозможно ничего сделать, их меняют на новые. Если есть плесень, то такие участки обрабатывают специальными средствами. Для того чтобы адгезия была более качественной, можно обезжирить вагонку щелочным моющим средством, а затем промыть теплой водой.

Затем дерево необходимо отшлифовать. После этого обработанная поверхность должна тщательно прогрунтоваться. Для этого используется специальный состав. Такая процедура позволит предотвратить возникновение плесени, бактерий или грибка. Этот пункт является необязательным и им можно пренебречь.

Грунтовка позволяет дольше прослужить покрытиям из дерева. Когда все основные действия по предварительной обработке поверхности будут произведены, можно приступать к покраске или нанесению лака, пропитки и т.д.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх