+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Вагонка - 101 вопрос о материале

Оглавление:

На рынке отделочных материалов вагонка занимает одну из лидирующих ниш. Огромная востребованность в материале во многом обусловлена его высокими характеристиками, долгим сроком службы, внешней привлекательностью и невысокой ценой. Вагонку можно использовать для отделки, как внутри помещений, так и снаружи. Благодаря современной технологии производства, отделочные работы с использованием вагонки проходят легко и быстро, но для того чтобы результат действительно был в радость, необходимо грамотно подойти к выбору материала.

Евровагонка из сосны
Евровагонка из сосны
Вагонка штиль из сосны
Вагонка штиль из сосны
Текстурированная вагонка из лиственницы
Текстурированная вагонка из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль из дуба
Евровагонка из дуба
Евровагонка из дуба
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр
Евровагонка канадский кедр
Евровагонка канадский кедр
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из ангарской сосны

Что нужно знать при выборе материала

Давайте сначала узнаем, что собой представляет материал. Это гладкие рейки или панели, которые могут быть различной ширины и длины. По бокам панелей расположены пазы, благодаря им существенно упрощаются работы по укладке облицовочного материала. Такая система крепления позволяет получить ровную и красивую поверхность. Существуют разные сорта вагонки, каждый из них имеет свои особенности. А вот что касаемо их выбора, то мы рассмотрим несколько главных вариантов: вагонку из хвойных пород деревьев и из лиственных.

Следует сразу отметить, что эти две разновидности имеют разную фактуру, стоимость и условия применения. Материал, изготовленный из хвойных пород, отличается лучшей влагоустойчивостью и поражению грибками, потому что в древесине присутствуют смолы и эфирные масла. Такую вагонку не рекомендуется применять для бань и саун, потому как при воздействии высоких температур начнут выделяться смолы, а вот для отделки фасадов он является самым лучшим.

Доскам, изготовленным из сосны, присущи отличные декоративные качества, чего нельзя сказать о других видах.

Еловая вагонка обладает высокими теплозащитными качествами, это очень важный параметр, особенно когда речь идёт об отделочных работах. Вагонка из кедра имеет уникальный оттенок, правда её стоимость несколько выше, чем на остальные виды.

Материал из лиственницы отлично противостоит негативным внешним воздействиям, не привлекателен для грызунов и насекомых.

Доски из дерева лиственных пород отличаются невысокими прочностными характеристиками, но зато при воздействии высоких температур они не выделяют смол.

Самым востребованным материалом считаются доски из липы и дуба, их можно применять для обшивки не только жилых комнат, но и для бань. Такому материалу присущи отменные звукоизоляционные качества, хорошая прочность, долговечность и уникальная фактура. Если для отделки будет использоваться широкая вагонка из дуба, тогда вы можете быть уверенными в том, что сделанная вами обшивка будет радовать ваш глаз своей красотой очень долгие годы.

Вагонка изготовленная из дерева обладает множеством преимуществ, среди которых хотелось бы особо выделить:

  • Экологичность.
  • Удобство обработки.
  • Безопасность.
  • Внешняя привлекательность.
  • Высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики.
  • Долговечность.
  • Не подвержен гниению.

Если говорить о недостатках, то они совсем незначительные. Первый – вагонка имеет невысокую степень устойчивости к возгоранию. Второе – если сравнить цену материала с аналогами из пластика, то она несколько выше. Но это и неудивительно, ведь натуральность всегда ценилась высоко.

Внимание! При выборе материала внимательно ознакомитесь с его характеристиками, также попросите продавца показать сертификат качества.

Какие размеры имеет вагонка штиль и евровагонка

Следует отметить, что размеры деревянной вагонки штиль – это очень важная характеристика, на которую следует обращать внимание при выборе. Основным параметром здесь является длина, от неё напрямую будет зависеть внешняя привлекательность отделки и число отходов после проведения работ.

Материал отечественного производства имеет следующие размеры: длина не больше 6 м, ширина от 9 до 15 см, толщина от 1.2 до 2.5 см.

А вот вагонка штиль импортного производства имеет несколько другие размеры: ширина от 8 до 14 мм, длина остаётся такой же - 6 м, толщина от 1.25 до 2.1 см.

Евровагонка имеет следующие размеры: длина достигает 6 м, толщина от 1.3 до 1.9 см, а ширина вагонки от 8 до 12 см. Размер шипа составляет от 8 до 9 мм, тогда как у обычной доски - от 4 до 6 мм. Чтобы было более понятно, ниже приводим сводную таблицу размеров:

 

Толщина

Ширина

Длина

Вагонка штиль

От 1.2 см до 2.5 см

От 9 до 15 см

От 2м до 6 м

Евровагонка

1.3 см, 1.6 см, 1.9 см

8 см, 10 см, 11 см, 12 см

Не больше 6 метров

Как узнать количество материала в одном кубе

Чтобы узнать, сколько вагонки в кубе, нужно провести расчёты. Для того чтобы определить количество досок, необходимо сделать измерение длины, ширины и толщины одной панели. К примеру, у нас уже есть следующие размеры деревянной вагонки: 16 на 15 на 6000 мм. Теперь эти числа нужно будет перевести в метры, таким образом мы определим, каков размер доски.

В результате у нас получится 0.016 на 0.15 на 6 = 0.0114 кубическим метрам. Далее потребуется разделить один кубический метр на кубатуру одной доски, в результате мы получим: 1/0.0144 равно 69.44, теперь округляем и получаем - на один куб приходится семьдесят штук вагонки.

Давайте и дальше будем разбираться в кубических измерениях. Теперь мы научимся определять, сколько кв.м. в одном кубе досок. Здесь арифметика совсем простая, нужно один кубический метр разделить на толщину доски, например, 10 мм, в результате у нас получится 100 кв.м. Хотя вагонки с такой толщиной нет. Когда 14 мм толщина, то здесь выйдет чуть больше 70 кв.м, если 12 мм, то немного больше 80 кв.м. Как видите, ничего сложного в таких расчётах нет.

Если нужно узнать, сколько будет весить один куб досок, то эти показатели напрямую зависят от сортности древесины. Здесь существуют свои отличия:

  • может иметь разную плотность,
  • отличаться степенью сушки,
  • сырой материал имеет более тяжёлый вес, чем сухой.

К примеру, вагонка из сырой сосны имеет вес 890 килограмм, а сухая весит 470 килограмм. Также большую роль играет толщина вагонки, чем выше этот показатель, тем тяжелее материал.


Какие сорта вагонки существуют

От качества применяемого в производстве вагонки сырья зависит сортность готовой продукции. Деление материала на сорта зависит от таких характеристик: присутствие синевы, трещинок, сучков и так далее. Исходя из этого существует несколько сортов: экстра, класс А, класс В, класс С. Давайте разберём их более подробней.

  1. Экстра-класс. Это самый высокий класс. На продукции нет никаких дефектов. Стоимость такой вагонки на порядок выше, чем на другие.
  2. Класс «А». Это первоклассный материал. Данные сорта по своим характеристикам приближены к экстра-классу, но несколько отличаются. На материале нет больших дефектов, допустимы лишь несквозные трещинки в малых количествах и небольшие сучки, они должны быть не выпадающими и иметь здоровый вид. В диаметре сучки не должны достигать больше полутора сантиметров. Допустимая длина трещин составляет в длину до девяти с половиной сантиметра, не больше.
  3. Класс «В». Это второсортный материал, он может иметь видимые дефекты: трещины, вмятины, синеву, сучки и тому подобные. Не допускается наличие сучков гнилых и выпадающих.
  4. Класс «С». Это материал третьего сорта. Его применяют для выполнения черновых и отделочных работ складских помещений, подсобок и так далее. Здесь присутствует очень много дефектов. Стоимость продукции существенно ниже, чем на вышеперечисленные классы.

Что лучше, вагонка штиль или евровагонка

А теперь узнаем, чем отличается вагонка от евровагонки. Главное отличие этих двух изделий состоит в имеющейся финишной поверхности, то есть, внешний вид материалов имеет свои отличия. Если применить вагонку штиль для отделки поверхности потолков и стен, то они будут смотреться ровно и гладко, тогда как отделка евровагонкой образовывает на поверхности впадинки.

Вагонка штиль — это более современный вариант отделки, тогда как евровагонку можно отнести к классическому. Существующие размеры деревянной евровагонки и замковая система шип – паз существенно упрощают отделочные работы. Если рассматривать продукцию с точки зрения экономии, то «штиль» более предпочтительней, так как не оставляет много отходов. Что касаемо цены, то евровагонка имеет большую стоимость, чем «штиль».

Какая вагонка предпочтительней для отделки: из сосны или из ели

Многие думают, что хвойные породы дерева имеют одинаковые характеристики, свойства и особенности. Но это не так. Значит и материалы, изготовленные из них, тоже будут иметь различия. Для изготовления досок чаще применяют сосну. Она имеет уникальный текстурный рисунок, удобна в обработке и обладает очень приятным запахом. Однако использовать такой материал можно не везде, например, для отделки парилки в бане она не подходит по нескольким причинам:

  • При нагревании она выделяет смолу, что может вызвать ожоги.
  • Сильно нагревается, имеет большую впитываемость влаги, спустя время внешняя привлекательность утрачивается из – за того что на поверхности материала появляется синь.

Ель имеет такие же качества что и сосна. Обладает высокой степенью влагонепроницаемости, это делает материал очень тёплым. Поэтому вагонку из ели часто применяют для отделки бань, особенно для моечных отделений. Материал имеет красивый оттенок и дарит ароматный запах. Оба материала отличаются хорошей устойчивостью к воздействию влаги и грибковым заражениям, служат долго, но при этом цена на сосну существенно ниже, чем на ель.


Что лучше: вагонка из осины или липы

Отделочный материал из липы и осины смотрится очень красиво. Его широко применяют для отделки жилых помещений, бань и так далее. Благодаря своей уникальной текстуре и красивому цвету оба изделия широко используют для создания красивых интерьеров. Срок службы липовой и осиновой вагонки достаточно большой.

Однако несмотря на множественные плюсы, у материалов имеются и свои минусы. К примеру, если говорить об осиновых досках, то без обработки они будут подвержены пагубному воздействию грибков, плесени и опасным для здоровья микроорганизмам. Но судя по числу преимуществ эти недостатки не такие уж и значительные, тем более сегодня, когда можно приобрести разные составы, обеспечивающие хорошую защиту и продлевающие срок службы.

А вот у липы таких недостатков как у осины нет. Да и время службы значительно дольше. При воздействии высоких температур липа начинает источать лечебный и ароматный запах, поэтому её рекомендуют применять для отделки банных помещений. Стоимость такой вагонки несколько выше, чем осиновой. На цену большое внимание оказывают и другие характеристики: толщина деревянной липовой вагонки, длина, прочностные качества древесины и другие. А вот какой материал выбрать, то здесь каждый решает сам, потому что оба варианта отлично подходят для отделочных работ.

Что выбрать, вагонку или сайдинг

Оба материала обладают одинаковой формой, имеют высокую степень теплоизоляции и звукоизоляции, долговечны. При этом монтаж деревянного пиломатериала осуществляется быстрее и дешевле. К тому же, вагонка относится к линейке экологически чистых материалов и обладает привлекательным внешним видом, поэтому её можно использовать для отделки внутри помещений и снаружи дома. А вот сайдинг применяют лишь для облицовки фасадов.

Благодаря тому, что облицовочные доски имеют специальную замковую систему, их установка осуществляется легко и быстро. Соединение выполняется методом шип – паз и при этом не требует применения дополнительных комплектующих, чего нельзя сказать о сайдинге. Цена досок выше, но такая отделка стоит того. Но решать, что лучше, сайдинг или вагонка, Вам.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх