+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Паркетная доска - 101 вопрос о материале

Оглавление:

Паркетная доска – это напольное покрытие, изготовленное по современным технологиям. Оно обладает всеми положительными свойствами натурального дерева, но гораздо дешевле, проще в укладке и уходе.

Она является отличной заменой паркету или массиву. Широкий выбор материалов, из которых ее изготавливают, позволяет получить покрытие из разных пород дерева, включая редкие и дорогие – дуб, береза, венге, ясень, орех, мербау.

Рейтинг паркетной доски зависит от множества составляющих. Рассмотрим основные из них.

Паркетная доска из лиственницы
Паркетная доска из лиственницы
Паркетная доска из дуба
Паркетная доска из дуба
Паркетная доска из канадского кедра
Паркетная доска из канадского кедра

Слои паркетной доски

Она сложена из трех слоев. Такая структура позволяет сохранять размеры при перепадах влажности и температуры и значительно снизить цену на изделие:

  1. Нижний слой (основа) – делается из дерева мягких пород или фанеры толщиной 8–10 мм.
  2. Средний слой (стабилизатор) – производят из хвойных деревьев или других пород средней твердости. Он толще (до 20 мм) и снабжен замковым устройством для соединения с другими досками.
  3. Верхний, лицевой слой (рубашка). Для него берут древесину ценных пород. Его толщина 3–6 мм.

Сверху доска покрыта лаком или маслом в несколько слоев, которые предохраняют полы от внешних воздействий и продлевают срок службы.

Важно! Лучшая паркетная доска отличается материалом верхнего слоя и габаритами двух крайних слоев. От этих параметров зависит возможность обработки доски и ее тепло- и звукоизоляционные свойства.

Характеристики и свойства: что учесть при выборе

Паркетную доску различают по нескольким показателям. Рассмотрим важнейшие из них.

Толщина доски

Этот параметр варьируется от 7 до 40 мм:

  • 7–10 мм. Рабочий нижний слой делается из шпона и не более 2 мм по толщине, а верхний от 0,5 до 2,5 мм, что не допускает циклевания. Пригодна для мест с небольшой проходимостью и ровным основанием. Также ее выбирают, когда высота потолков или порога не позволяет уложить более толстую паркетную доску.
  • 10–13 мм. Такая доска также нуждается в очень ровном основании. Циклевать ее можно только один раз.
  • 13–16 мм. Верхний слой до 4 мм, его подвергают шлифовке. Отличный вариант для квартир и маленьких офисов с низкой проходимостью.
  • 16–20 мм. Наружный слой доходит до 6 мм, что допускает любую дополнительную обработку. Универсален для жилых и административных помещений.
  • 20–22 мм. Такой паркет обладает хорошей износоустойчивостью и пригоден для помещений с большой проходимостью.
  • 35–40 мм. Такая толщина паркетной доски выдерживает высокие нагрузки и позволяет эксплуатацию в спортивных залах, на школьных площадках и других подобных местах. Этот вид покрытия может заменить цельную половую доску и укладывается даже на лаги.

Важно! При выборе материала следует учитывать не только проходимость и вероятные нагрузки, но и высоту потолков, порогов, расстояние между полом и низом дверей, уровень пола в соседних помещениях.

Метод распила

От этого параметра зависят рисунок и прочность верхнего слоя:

  • Радиальный проходит вдоль ствола. Это позволяет получить доску высокой прочности с продольным расположением волокон и равномерным цветом.
  • Тангенциальный выполняется по касательной к годовым кольцам ствола дерева. Такой распил позволяет получить интересный рисунок.
  • Рустикальный не имеет определенного угла распила, поэтому поверхность такой доски отличается неоднородностью рисунка, а прочность ее ниже, чем у радиального метода распила.

Паркетная доска, полученная радиальным методом распила, относится к самым дорогим, так как расход древесины здесь самый неэкономичный.

Сорт верхнего слоя

Сортность во многом определяет цену на материал. Сорт различают по цвету, рисунку дерева и наличию дефектов на поверхности:

  1. Премиум – высший сорт. Для него используется древесина, распиленная радиальным или тангенциальным методами без дефектов.
  2. Селект – также без дефектов и отличается однородным оттенком и рисунком. Отлично вписывается в классический стиль.
  3. Стандарт – допускает незначительные цветовые переходы. Относится к первому сорту, допускает наличие небольших дефектов. Наклон и расположение древесных волокон не учитываются.
  4. Натур – более дешевый, но популярный сорт, для которого используют рустикальный распил. Пестрый рисунок, который получается при таком методе, удачно обыгрывают однотонными интерьерами – скандинавским, лофт, минимализм.
  5. Рустик – из дефектов допускаются наклонные волокна, сердцевидные лучи, темные и светлые сучки, перепады оттенков, трещинки.
  6. Кантри – недорогой сорт допускает наличие множества незначительных дефектов. Единых требований к качеству этого сорта не существует, и каждый производитель определяет их самостоятельно.

Важно! Названия и требования к сортности у разных производителей могут отличаться друг от друга.

Замковая система

Напольное покрытие прослужит долго, если соблюсти все правила его укладки. Чтобы облегчить процесс укладки, производители разрабатывают различные способы соединения досок между собой. Этих способов три:

  • Lock – фиксация на шпунтах по принципу «шип-паз»;
  • Click – доски крепятся на ламелях. Планки соединяются под узким углом и фиксируются с последующим прижатием;
  • 5G – доски соединяются в торце и по длинной стороне. В торцевой замок крепится вставка из прочного материала. Он придает замку жесткость. При колебаниях влажности полы не будут скрипеть.

От вида замка зависит способ укладки материала. Этих способов тоже три:

    1. Плавающий (независимый). Напольное покрытие монтируется только на свою замковую систему, без соединения с основанием. Это простой способ, подходит для укладки своими силами.
    2. Клеевой. Планки приклеиваются с помощью эластичных полимерных смесей. Клей можно наносить на любой вид стяжки пола.
    3. На крепеж. Каждая плашка жестко крепится к основанию пневмошпильками, дюбель-гвоздями или специальными финишными метизами.

Укладывают материал всегда по одной схеме – со смещением по длине на третью часть планки. Такой порядок позволяет получить надежное и прочное соединение всех ламелей.

Важно! Если площадь помещения превышает 200 кв. м, плавающий способ не подходит. Доски либо приклеивают, либо используют крепеж.

Масло или лак – что лучше?

Несколько слоев лака образуют прочное покрытие, которое выдерживает значительные нагрузки в процессе эксплуатации. Уход за паркетом, покрытым лаком, несложен. Достаточно несколько раз в год наносить на него специальные мастики.

Масло глубоко проникает в поры древесины, подчеркивая рисунок и позволяя ей дышать. Такое покрытие легче ремонтировать, но уход за ним более трудоемкий – каждые четыре месяца его необходимо натирать специальными составами.

На что влияет число полос в паркетной доске

Может состоять из одной полосы, двух, трех, или четырех. Соответственно, она будет иметь разную ширину. Перед тем как выбрать паркетную доску для квартиры, нужно определить для себя оптимальный вариант:

  1. Однополосная представляет собой цельную плашку;
  2. Двухполосная состоит из двух планок, которые могут разделяться по длине на составные части;
  3. Трехполосная сделана из трех планок, смещенных по длине. Планки в свою очередь тоже могут быть составными;
  4. Четырехполосная изготавливается по принципу трехполосной.

Паркетная доска из нескольких полос считается лучшей и чаще используется для оформления жилых помещений. Однополосные популярны в рабочих офисах и общественных местах.

Какое дерево лучше для верхнего слоя

Твердость древесины рассчитывается по шкале Бринелля. Чем выше цифра, тем тверже дерево и прочнее покрытие из него. Самую высокую твердость по этой шкале имеет древесина ятобы и акации – более 7 единиц твердости. Средние показатели у дуба, ясеня, клена и мербау – от 3 до 5. Древесина с наименьшими значениями по твердости – береза, орех, вишня.

Какая паркетная доска лучше – та, что подходит вам по нагрузкам и внешнему виду. В помещениях с небольшой проходимостью выбирают любую, которая впишется в интерьер.

Плюсы и минусы

При выборе материала для напольного покрытия следует учесть его недостатки и преимущества. Несомненными плюсами являются:

  • использование натурального дерева;
  • низкая цена по сравнению с традиционным паркетом;
  • простота монтажа;
  • широкий ассортимент позволяет подобрать материал для любого интерьера;
  • покрытие можно тонировать, покрывать цветными составами;
  • перспектива создания рисунка из плашек;
  • возможность укладки на теплый пол;
  • несложный уход и долговечность.

На фоне достоинств некоторые недостатки кажутся лишь особенностями материала, которые нужно учесть при покупке:

  • покрытие не отличается большой влагостойкостью;
  • невысокая сопротивляемость к тепловым воздействиям и моющим средствам;
  • при восстановлении покрытия заменять придется целиком всю доску.

Эти недостатки полностью перекрываются возможностью иметь натуральное покрытие за невысокую цену.

Что лучше – паркетная доска или пробка?

Напольное покрытие из пробки не менее интересно и привлекательно. Оно обладает отличными свойствами звуко- и теплоизоляции. Дизайнеры получают из него настоящее украшения интерьера. Благодаря добавкам различных пигментов в пробковую крошку она может выглядеть как мрамор или дерево.

Монтаж пробкового пола еще проще, чем укладка паркетной доски. На нижнюю сторону пробки наносится клеевой слой, что значительно упрощает монтажные работы.

Работы по реставрации пола легче проводить для паркетной доски. Пробка со временем выцветает и подобрать новую по цвету будет сложно.

Ухаживать за этими покрытиями несложно. Некоторые трудности есть для каждого из них. Паркет нуждается в периодическом натирании специальными составами, а пробка впитывает любую пролитую жидкость и выгорает на свету.

Стоимость на оба покрытия примерно одинакова, но верхний порог цен на паркет практически неограничен.

Паркетная доска в интерьере квартиры

Владельцы квартир и домов давно оценили преимущества паркетной доски как комфортного напольного покрытия. Многообразие внешнего вида этого материала позволяет органично вписать его в помещение любого стиля.

Паркет, покрытый маслом, используется в разнообразных этнических интерьерах, «кантри», «ретро». Масло выгодно подчеркивает красоту дерева, его текстуру и цвет.

Лаковое покрытие придает интерьеру некоторую холодность, торжественность. Оно больше подходит для классического стиля

Важно! В коридорах и кухнях используют доску с повышенными требованиями к прочности. Для них выбирают паркет большей толщины, покрытый лаком.

Со вкусом подобранное и правильно уложенное покрытие из паркетной доски позволит надолго забыть о «половых» проблемах и наслаждаться теплом и уютом натурального дерева.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх