+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Отделка вагонкой внутри дома: вопросы и ответы

Оглавление:

Вагонка – отделочный материал, не теряющий своей популярности уже многие десятилетия. Она универсальна, может использоваться как снаружи, так и внутри для любых помещений. Главное – подобрать правильный материал изготовления. А обшивка вагонкой при наличии определенных навыков получится даже у новичка.

Евровагонка из сосны
Евровагонка из сосны
Вагонка штиль из сосны
Вагонка штиль из сосны
Текстурированная вагонка из лиственницы
Текстурированная вагонка из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль из дуба
Евровагонка из дуба
Евровагонка из дуба
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из липы
Вагонка из липы

Отделка вагонкой внутри

Отделка вагонкой внутри дома возможна для любых помещений. По материалу изготовления она делится на деревянную, пластиковую и из МДФ. Первая, конечно же, классика жанра. Подходит для внешней отделки и для внутренней. Она хорошо дышит, приятно пахнет, благородно выглядит, создает в доме особенную, уютную атмосферу.

Пластик такого эффекта не создаст, зато станет идеальным вариантом для помещений с высокой влажностью. Что касается МДФ, то внешне этот материал похож на древесину, однако уступает ей и в красоте, и в прочности. Влаги боится, но за ним проще ухаживать. Обшить вагонкой из МДФ можно, к примеру, потолки в дачном доме.

Вот какие виды вагонки для внутренней отделки бывают:

  • классическая;
  • евровагонка;
  • планкен;
  • имитация бруса;
  • блок-хаус;
  • софтлайн;
  • американка;
  • ландхаус.

Различия между ними преимущественно во внешнем виде. Софтлайн имеет мягкие, округлые линии, а ландхаус – рельефную поверхность. Блок-хаус имитирует оцилиндрованный брус и интересно смотрится в русском стиле, создавая эффект бревенчатого сруба.

По качеству деревянная вагонка для внутренней отделки делится на классы Экстра, А, В, С:

  • Экстра – самый высокакачественный и, соответственно, дорогой. Все планки здесь подобраны идеально по цвету и структуре, не имеют дефектов и сучков.
  • Класс А – с сучками, однако смотрится достаточно интересно.
  • Класс В может иметь видимые дефекты,
  • Класс С вовсе не рекомендуется для отделки жилых помещений из-за низкого качества. Его используют в подсобных помещениях.

Обшивка стен вагонкой осуществляется по одной схеме, вне зависимости от вида помещения:

  1. Подготовить основание. Стены нужно выровнять при необходимости, обработать специальными пропитками, отталкивающими грибок, насекомых, влагу и огнеупорными.
  2. На стены закрепить обрешетку. Это деревянные рейки, на которые и будет крепиться вагонка. Их расположение зависит от желаемого расположения вагонки – горизонтального или вертикального. Обрешетка выравнивается по уровню.
  3. Приступать к монтажу вагонки. Он осуществляется с помощью кляймеров или гвоздей, а в случае с пластиковой – строительным степлером.

Важно! Перед тем как приступить к монтажу, материал необходимо полностью просушить, а за сутки до начала работ положить в помещение, где и будет вестись отделка. Это нужно, чтобы дерево привыкло к микроклимату комнаты и в последствии не деформировалось.

В каждой комнате есть свои нюансы отделки вагонкой и выбора материала.

В дачном доме обшить можно все

Дача – отличный плацдарм для внутренней отделки дома вагонкой. Где еще будет так органично смотреться дерево, как не здесь? Обшить ею можно все: стены, потолок, веранду...

Если дом на даче капитальный, лучше отдать предпочтение качественным, дорогим видам вагонки: из дуба, лиственницы, хвойных пород. Если домик используется исключительно для дачных нужд, то можно оформить его попроще – например, сосновой класса А или В.

Лиственница для дачного дома отличный вариант не только потому, что она прочна, влагостойка и прослужит века. Но еще потому, что насекомые такие дома обходят стороной, в том числе кровососущие.

Интересно будет смотреться отделка комнаты вагонкой типа блок-хаус. Если использовать похожий по внешнему виду материал и снаружи, будет создаваться эффект бревенчатой избы. В таком случае следует позаботиться о создании соответствующего стиля – в сочетании с ткаными половиками, деревянной мебелью и каменной печью.

Обшивка потолка вагонкой в дачном доме может быть осуществлена как тем же самым материалом, что и стены, так и широкими полосами из МДФ или пластика. За ними будет проще ухаживать.

Балкон закатать в пластик

Балкон – место, подверженное колебаниям влажности и температуры воздуха. Здесь необходим материал, который не загниет, не заболеет грибком, не деформируется. Идеальным вариантом будет пластик.

Отделка стен вагонкой из пластика проводится быстрее и проще, чем деревянной. Пластик легко моется, производится в любой цветовой гамме и может имитировать любую разновидность – от евровагонки до блок-хауса.

Но у пластиковых дощечек есть недостатки. Этот материал более хрупок, чем дерево, и сильнее выгорает на солнце. Поэтому для балкона лучше выбирать светлые тона, на которых выгорание будет не так заметно.

Что касается «настоящей» вагонки, то такой вариант тоже возможен. Только следует позаботиться о тщательной пропитке и покрытии водостойким лаком.

Скандинавская мансарда

Мансарда – еще одно место, где уютно смотрится такая отделка. Благодаря особенностям мансардного потолка – если видны перекрытия – можно интересно обыграть интерьер. Для скандинавского стиля характерны большие потолочные балки. Обшить при этом можно и стены, и потолок.

Предпочтительнее отделка мансарды вагонкой из натурального дерева. Из-за большой площади обшивки пластик не даст помещению дышать. Дерево же может быть любым на вкус и бюджет владельца. Если помещение используется для сна и отдыха – полезны будут хвойные породы. Они приятно пахнут, вырабатывают фитонциды и обеззараживают воздух.

Важно! Существует две разновидности сосновой вагонки: из сухощепки и из смолки. Первая заготавливается зимой, вторая – во время движения соков. Сосна-смолка вырабатывает больше полезных веществ и сильнее пахнет, однако слишком смолиста. Поэтому для жилых комнат лучше выбрать сухощепку.

Чердак: жилой или технический

Как обшить чердак – зависит от того, с какой целью он используется. Если в нем оборудована жилая комната, понадобится качественная вагонка. Если же он необходим лишь в качестве подсобного помещения, подойдет материал и класса С.

Главное, о чем здесь следует позаботиться, – это качественная пропитка. Влагостойкая – на случай если протечет крыша, и огнеупорная.

В гараже можно и попроще

При отделке гаража нужно учесть, что его стены так или иначе будут пачкаться. Поэтому предпочтение следует отдать темным оттенкам. Вагонку для гаража можно покрасить, покрыть морилкой и залакировать. Так поверхности будут меньше пачкаться, а чистить их – проще.

Ванная комната – царство воды

В ванной комнате всегда влажно и тепло. Еще при недостаточном проветривании там могут завестись грибок и плесень. Это нужно учесть при выборе отделочного материала. Категорически не годится здесь МДФ. А идеальным вариантом будет пластик. Здесь уместна будет и отделка потолка вагонкой из пластика.

Тем, кто против ненатуральных материалов, стоит позаботиться о тщательной пропитке и лакировании деревянной вагонки. Также стоит выбрать особо долговечные сорта: например, лиственницу или дуб.

На страже детского здоровья

Вагонка не так часто используется в отделке детских комнат, однако и ее можно интересно обыграть. Твердое «нет» нужно сказать пластиковым разновидностям. Лучше остановить свой выбор на легких, дышащих сортах дерева, оздоравливающих воздух в помещении. Это хвойные породы.

Если домочадцев или соседей беспокоит шум, создаваемый детьми, либо они часто слушают музыку, то стены комнаты можно отделать дубом – он отлично приглушает звуки. Однако это уместно только в том случае, если комната используется как игровая, но ребенок в ней не ночует. Спать в отделанных дубом помещениях тяжело, особенно летом.

Кухня – самая уютная

Особого уюта можно достичь, используя для облицовки стен кухни деревянную вагонку. Такой вариант отлично гармонирует со стилями прованс, кантри, русским. Оформить помещение следует в светлых тонах, дополнить занавесками в мелкий цветочек и искусственно состаренной мебелью. Обшить можно стены как полностью, так и частично, например, чтобы визуально разделить зоны кухни и столовой.

Поскольку на кухне повышенная влажность и температура, нужно покрыть деревянные планки водостойким лаком либо использовать вагонку из пластика. По всему помещению она вряд ли будет смотреться уместно, однако хорошо подойдет для отделки стен в зоне приготовления пищи. Мыть пластик от капель жира и еды будет проще, чем дерево.

Для крепкого сна

Уютно будет в спальне, отделанной деревом. Это может быть широкая вагонка, классическая, евро, американка. Расположение дощечек также может быть любым – горизонтальным или вертикальным. Однако материал должен быть натуральным, обработанным лаками и пропитками без запаха.

Не стоит отделывать спальню дубом – будет тяжело дышать. Зато отлично подойдут хвойные породы, за исключением ели. Она – хороший акустик. Поэтому тем, кто не хочет, чтобы храп и другие интимные звуки были слышны на весь дом, от ели придется отказаться.

Важно! При горизонтальном расположении дощечек нужно ставить их пазами вниз. В противном случае в них станут накапливаться влага и пыль, создавая отличную атмосферу для развития микроорганизмов.

Отделка вагонкой снаружи

Отделать жилище вагонкой можно не только изнутри, но и снаружи. Для этого используется материал из ПВХ или натурального дерева. Преимущества первого вида:

  • простота монтажа;
  • невысокая цена;
  • простота ухода;
  • отличная защита от воды.

Преимущества второго: эстетичный внешний вид, отличная звуко- и теплоизоляция, при этом дом получится «дышащим».

Какой именно обшить дом вагонкой снаружи – личное дело хозяина. Пластиковые панели дадут долговечность, прочность, защиту от плесени и гниения. Деревянные – экологичность, плюс в таком доме будет гораздо теплее.

Как правильно обшить дачный дом

Отделка дома вагонкой снаружи состоит из нескольких этапов:

  1. Крепеж пароизоляции. В качестве пароизоляционного слоя используется рубероид, фольга, полиэтилен. Его крепят на рейки, набитые на стену дома. Между рейками снизу и сверху проделываются отверстия – для вентиляции дома.
  2. Установка каркаса. Каркас представляет собою деревянные рейки, вертикально набитые на стену дома.
  3. Монтаж теплоизоляции. Утеплитель – например, минеральная вата, – укладывается между рейками каркаса.
  4. Проведение гидроизоляции. Гидропленка укладывается поверх утеплителя гладкой стороной к нему.
  5. Возведение второго каркаса. Второй каркас используется непосредственно для обшивки дома и набивается поверх реек первого поверх гидроизоляции.
  6. Наружная отделка вагонкой. Этот этап осуществляется по такому же принципу, как и отделка внутренняя.

Деревянная вагонка для наружной отделки может быть покрашена и покрыта любыми видами лаков. Это осуществляется уже после ее монтажа. Перед этим выполняется оформление наличников, фронтонов.

Оптимальным вариантом для наружной обшивки станет доска из лиственницы с хорошей пропиткой. Она устойчива к влиянию воды и перепадов температуры, не подвержена гниению, образованию грибка. Не едят ее и вредители. Ресурс лиственницы – до ста лет.

Отделка деревянного дома вагонкой – как изнутри, так и снаружи, осуществляется гораздо проще, чем монтаж некоторых других материалов. Вагонка экологична, красиво смотрится, способна вписаться в практически любой интерьер.

А благодаря разнообразию форм и разновидностей годится для отделочных работ разной сложности как в жилых комнатах, так и в хозяйственных постройках.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх