+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов отделки террасы деревом

Оглавление:

Терраса – это часть загородного дома. Пристройка может быть открытой и закрытой. Классический образ веранды в представлении большинства людей – это деревянная постройка.

В настоящее время отделка террасы осуществляется при помощи разнообразных материалов: натуральных и синтетических.  Но именно дерево придает веранде неповторимый облик, создает комфортную атмосферу.

Палубная доска из сосны
Палубная доска из сосны
Палубная доска из лиственницы
Палубная доска из лиственницы
Террасная доска из термососны
Террасная доска из термососны
Террасная доска из лиственницы вельвет
Террасная доска из лиственницы вельвет

Разнообразие деревянной облицовки

Современные производители предлагают большое количество материалов из дерева для обшивки террасы. Это разные виды сырья: хвойные и лиственные породы.

Разнообразные способы обработки и оформления древесины дают на выходе готовые изделия: брус, палубная доска, вагонка, Блок Хаус, планкен, декинг (террасная доска), термососна.

Важно! Каждое из изделий используется на обшивку определенных поверхностей террасы. Что-то подходит для стен и потолка, какой-то вид идеален для настила пола.

  1. Для отделки террасы удобнее применять имитацию бруса, так как материал изготавливается гораздо меньшей толщины, чем брус, предназначенный для строительства сруба или сооружения каркаса. Внешне создается полная ассоциация с брусовой постройкой. Используется для внешней и внутренней обшивки террасы.
  2. Палубные доски – классический вариант деревянного пола. Они обрабатываются так, чтобы обеспечить материал устойчивостью к влажности, сезонным перепадам температур. Для отделки террасы – один из наиболее подходящих вариантов.
  3. Вагонка – один из самых доступных и известных материалов. Изготавливается со специальными пазами на боковых гранях, что упрощает ее монтаж и стыковку. Веранда обшивается вгонкой внутри полностью, исключая только полы. Подойдет она и для наружной отделки. Необходимо учитывать, что пазы, позволяют воде задерживаться, что ведет к короблению элементов.
  4. Блок Хаус создаст полную имитацию бревенчатой постройки. Такое решение применяется для фасадной облицовки. Иногда используют Блок Хаус во внутренней отделке стен террасы.
  5. Планкен – инновационный материал из древесины. Монтаж досок осуществляется внахлест, благодаря скошенным граням. Такое соединение создает надежное стеновое покрытие. Вода просто стекает по ровной поверхности, не задерживаясь в плотных швах. Планкен выгодно использовать в наружной отделке закрытых веранд, внутри открытых террас. Срок службы планкена значительно выше, чем у вагонки.
  6. Террасная доска или декинг производится по особой технологии. В процессе термической обработки из массива дерева удаляется лишняя влага. В результате получается доска, сохраняющая свои первоначальные характеристики под внешними воздействиями воды, ультрафиолета, низких и высоких температур. Террасная доска может укладываться не только на пол веранды, но ею мостят садовые дорожки. В процессе эксплуатации можно обходиться без дополнительных покрытий лакокрасочными материалами, изделия не изменят своих характеристик.
  7. Термическая обработка сосны паром, при температурах выше ее горения, избавляет древесину от смолы. В результате мягкая порода приобретает уникальную прочность и твердость. Термососну можно использовать и в качестве половой доски в отличие от изделий, изготовленных из обычного массива дерева.

Породы деревьев пригодные для обустройства веранд

Древесина любых пород обладает рядом общих качеств, за которые природный материал ценится, не утрачивает свой популярности на протяжении столетий:

  • экологичность, в окружении натуральной отделки легко дышится, она рекомендована людям с проблемами дыхания, аллергикам;
  • неповторимый рисунок дерева, часто его стремятся сохранить, покрывая поверхность деревянных изделий прозрачными лаками;
  • хорошо поддаются приемам искусственного старения;
  • хвойные породы выделяют фитонциды, которые известны

лечебными свойствами.

Стоимость деревянных изделий определяется исходя из качества исходного материала. Изготавливают продукцию из обработанной обрезной доски. Выделяют следующие сорта древесины:

  • класс А – допускается один сучок в пределах 1,5 м длины и до 2-х сквозных трещин;
  • класс В – на 1,5 м допускается до 4-х сучков и не более 2-х сквозных трещин;
  • класс С – здесь не регламентируется количество сучков и сквозных трещин, оговаривается предельный диаметр сучка в 25 мм.

Важно! Выбирая доски или другие изделия из древесины в качестве отделки террасы, стоит руководствоваться природными характеристиками, которыми обладает та или иная порода.

Самыми распространенными являются следующие виды дерева:

  1. Сосна – одна из наиболее мягких и дешевых хвойных пород. Хорошо обрабатывается, легко склеивается. Основной недостаток – недолгий срок службы, около 10 лет.
  2. Лиственница дороже сосны. Обладает высокими показателями твердости, влагостойкости, практически не подвержена короблению. Срок эксплуатации лиственных материалов достигает 100 лет.
  3. Кедр относится к мягким хвойным породам. Обладает устойчивостью к гниению и червоточине. Отлично подходит для резьбы. Прослужит кедр до 20 лет. При этом цена доступна широкому кругу потребителей.
  4. Дуб – лиственное дерево, рекордсмен по сроку жизни в природе и в изделиях будет радовать не одно поколение – более 100 лет. Не поддается гниению, хорошо противостоит насекомым, обладает высочайшей твердостью.

Несмотря на вязкость древесины, дуб применяют для резьбы. Балясины, стойки для ограждения станут настоящим украшением террасы.

Специальные методы обработки значительно улучшают природные характеристики дерева, делают природный рисунок более ярким. Вместе с тем происходит удорожание готовых материалов. Но в ходе эксплуатации, собственники могут оценить выгоду вложения в более технологичные изделия.

Правильный уход продлит жизнь деревянным элементам

Древесное сырье в первозданном виде не используется в изделиях и в качестве отделки. Прежде чем, изготавливать материалы из природного материала, его подвергают камерной сушке, удаляя излишки влаги.

Часто на стадии производства изделия обрабатываются специальными составами антисептиками и антипиренами. Данные средства придают древесине дополнительные качества или усиливают существующие естественные характеристики:

  • устойчивость к гниению;
  • огнестойкость;
  • неподверженность плесени и грибку;
  • устойчивость к насекомым и мелким грызунам.

Сразу после отделочных работ деревянные элементы покрываются защитными лаками, маслами, другими составами. В процессе эксплуатации требуется регулярно поддерживать целостность наружного слоя отделки. Необходимость в постоянном уходе вызвана тем, что терраса круглогодично находится под воздействием погодных факторов.

Отделочные составы премиум класса дают возможность проводить ремонтные мероприятия не каждый год, а с периодичностью предлагаемой производителем. Защитные средства не только предохраняют древесину от внешних факторов, но и придают поверхностям декоративные качества. Некоторые составы колеруют древесную отделку, часть – только слегка тонирует.

При помощи нехитрых регулярных мероприятий обеспечивается достойный вид деревянной отделки террасы. Так же можно добиться продления срока службы древесине.

Практически все изделия из дерева являются ремонтопригодными. Это означает, что выход из строя одного элемента, не ведет за собой разборку всего покрытия, достаточно заменить только поврежденное изделие. Исключение составляет вагонка.

Стоит отметить, что деревянная отделка хороша в моно-исполнении. Но замечательно сочетание древесины с другими природными и искусственными материалами: камнем, стеклом, металлом, пластиком, керамикой.

Альтернативные варианты оформления

Дерево с успехом используется для внутреннего оформления террас и в наружной отделке, из него изготавливаются ограждения, опоры. Словом, при помощи древесины можно отделать всю веранду.

Среди других материалов есть продукция универсального назначения, и есть изделия, имеющие четкое разграничение по использованию. Подойдут для многоцелевого применения:

  1. Пластиковые панели, ими облицовываются вертикальные поверхности внутри, может отделываться потолок, колонны. Снаружи монтируют виниловый сайдинг. Изделия имеют разнообразное оформление по цвету, могут имитировать дерево, другие природные материалы.
  2. Декоративная штукатурка используется внутри и снаружи, необходимо обращать внимание на состав смеси. Материал на основе гипса пригоден только для закрытых помещений. На цементной основе – продукция универсального назначения.
  3. Камень – на практике все большее предпочтение отдается искусственному аналогу натурального сырья. Декоративный кирпич так же является разновидностью искусственного камня. Снаружи часто выкладывается нижняя часть стены террасы, внутри фрагментарно оформляются стены, облицовываются колонны.

Для внутреннего дизайна веранд применяют:

  • гипсокартон подойдет для обшивки поверхностей стен и потолка, требуется последующее декорирование;
  • листы МДФ имеют декоративный наружный слой, который выполнен в широкой цветовой гамме, имитирует древесину, кожу, камень.

В наружной отделке террас используют поликарбонат – многослойный прозрачный пластик. Он может применяться как стеновое ограждение и в качестве кровли. Листы поликарбоната легко режутся, свободно принимают изогнутую форму.

Пол на террасе может быть оформлен:

  • керамической плиткой;
  • плиткой из керамогранита;
  • древесно-пластиковым композитом.

Технология выполнения работ

Важно не пренебрегать правилами монтажа тех или иных материалов, последовательностью проведения работ. Соблюдение технологии гарантирует долгий срок службы отделки.

Первый этап обустройства веранды – настил пола:

  • сначала укладываются лаги, они опираются на стенки фундамента террасы и на кирпичные или бетонные столбики с шагом 70 см;
  • под лаги обязательно устраивается гидроизоляция для предотвращения гниения  дерева;
  • поверх лаг монтируется половая доска, изделия прибиваются гвоздями или крепятся при помощи длинных саморезов.

Для отделки стен сначала устанавливается обрешетка. Она обычно монтируется из алюминиевого профиля или из деревянных реек. Такой каркас необходим для гипсокартонных листов, панелей МДФ, винилового сайдинга, пластиковых панелей, деревянной облицовки.

Пространство между обрешеткой и стеной заполняется следующими слоями:

  • пароизоляционной пленкой;
  • утеплителем;
  • ветрозащитной мембраной.

Оформление открытых террас тесно связано с экстерьером дома. Часто просто декорируется наружная стена здания, к которой примыкает площадка.

Фундамент, выступающий над землей, может быть отделан теми же материалами, что и цоколь дома. Здесь будет уместен натуральный или искусственный камень.

Потолок веранды может оставаться без дополнительной отделки. Такой вариант возможен, если балки выполнены из бруса хорошего качества, настил под кровлю сделан из ровных досок или плит ДСП.  В таком случае потолок просто обрабатывается лакокрасочными составами.

Второй вариант отделки потолка – зашить гипсокартоном или вагонкой. Полученную ровную поверхность задекорировать удобным способом.

Ключевая роль в дизайне террасы принадлежит ограждениям. Часто они полностью выполняются из дерева. Варианты оформления здесь безграничны.

Возможны также и разные сочетания:

  • дерево и поликарбонат;
  • металлические стойки и деревянное заполнение;
  • кованые элементы в комбинации с металлом или деревом.

По желанию собственников на террасе устанавливается печь, мангал или барбекю. Зона с повышенной температурой отделывается негорючими материалами, обычно это керамическая плитка. Обязательно устройство дымохода и вывод трубы на улицу.

Завершают оформление террасы мебель. Это может быть собственноручно изготовленные из древесины столы и скамьи. В магазине можно приобрести специальную плетеную мебель, произведенную из массива дерева или пластика.

Подходить к отделке террасы нужно комплексно. Чтобы результат доставил радость, не стоит пренебрегать мелочами. В оформлении лучше использовать только качественные материалы.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх