+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов отделки душевой в бане

Оглавление:

Процесс отделки душевой в бане – весьма ответственный этап сооружения банного помещения, поскольку требует соблюдения высоких стандартов гигиены и качества. Может показаться странным, что для отделки моечного помещения используют дерево – ведь деревянное сырье плохо сочетается с условиями повышенной влажности и нестабильным температурным режимом.

Однако на самом деле дерево в отделочных работах рассматриваемого сегмента используют достаточно часто. Рассмотрим более детально специфику применения дерева в облицовке моечных отделений современных бань.

Вагонка из липы
Вагонка из липы

Использование дерева для отделочных работ в банном помещении: особенности и преимущества

Практикой доказано, что натуральная деревянная обшивка оптимально походит для оформления банных помещений, в отличии от разнообразных синтетических материалов. В условиях повышенной влажности и температурных колебаний очень важно, чтобы все поверхности помещения «дышали», обладали не только хорошей вентиляционной системой, но и эргономичными свойствами внутренней структуры.

Преимущества отделки внешних поверхностей деревом очевидны. А именно, это:

  • долговечность;
  • повышенная эстетика внешнего вида;
  • натуральность и экологическая безопасность;
  • возможность оформления интерьеров в разнообразных стилевых направлениях;
  • широкий спектр цветовой гаммы, фактур.

Стоит учитывать, что в бане человеческое тело наиболее тесно взаимодействует с окружающей обстановкой, оно очищается от токсинов и шлаков, отдает максимум тепла и энергии, расслабляется. Поэтому принципиально, чтобы поверхности, с которыми контактирует человек, были выполненными из приятных натуральных материалов.

Кроме того, нагреваясь, различные породы дерева выделяют специфические вещества, которые полезны для организма – в частности, системы дыхания, обмена веществ.

Важно! Что касается душевого помещения, то оно предназначено не только для водных процедур. Здесь могут выполнятся разнообразные массажные и косметические манипуляции, поэтому необходимо, чтобы присутствовало оборудованное для этого место – удобное сидение, лавка или лежак.

Для изготовления таких сидений также оптимально использовать деревянные материалы, как наиболее экологически безопасные.

Естественно, не каждая порода дерева подходит для обшивки душевого помещения. Основным критерием выбора отделочного материала для оформления моечного отделения является показатель влагостойкости. Также важным моментом многие мастера считают «мягкость» породы, ее пригодность для выполнения тонких отделочных манипуляций.

Выбор оптимальной породы дерева

Выполнение отделочных работ в помывочной в деревянной бане предполагает наличие специальных знаний, качественных материалов и оснащения. В частности, очень важным фактором является умения выбирать правильные породы дерева, готовить материал к использованию, обеспечить ему надлежащие условия эксплуатации и ухода.

При отделке помывочной в бане преимущественно используют следующие древесные породы:

  • кедр;
  • сосну;
  • липу;
  • лиственницу;
  • осину;
  • абаши.

Наиболее подходящими для выполнения обшивки в мойке считаются хвойные породы (кедр, сосна, лиственница). Среди преимуществ хвойных пород:

  • высокий уровень влагостойкости;
  • прочность;
  • повышенный уровень термоизоляции;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • устойчивость к насекомым-вредителям.

Лиственница отличается высокой влагостойкостью, долговечностью (более 100 лет гарантированной эксплуатации), это наиболее прочная хвойная порода, не склонна коробиться.

Кедр – мягкая порода. Он менее устойчив к воздействию влаги, по сравнению с лиственницей. Из преимуществ – устойчивость к гниению, червоточине. Хорошо поддается декоративному оформлению, подходит для резьбы.

Недостаток бруса или вагонки, выполненных из кедра или лиственницы, состоит в том, что стоимость такого материала будет довольно высокой.

Сосна считается более демократичным по стоимости материалом, однако отделка, выполненная из этого дерева, быстро теряет привлекательный внешний вид, склонна расслаиваться. Сосна – более мягкая порода, обладает средней влагостойкостью, наиболее подвержена воздействию насекомых.

Специфика использования лиственных пород деревьев (липы, осины), состоит в простоте обработки и монтажа, привлекательном внешнем виде, долговечности такой отделки. Недостаток – необходимость в дополнительном уходе и обеспечении защиты от повышенной влажности и перепадов температур.

Обратите внимание! Иногда моечная в бане отделывается и другими породами – например, дубом. Дуб – твердая долговечная порода, хорошо поддающаяся обработке. Дубовую доску используют для изготовления резных элементов.

Все зависит от специфики традиционного оформления бани в конкретном регионе, избранного интерьерного стиля, личных приоритетов и предпочтений.

Монтаж и гидроизоляция

Деревянную вагонку или брусья в помывочном отделении закрепляют на предварительно установленном каркасе, используя для крепления гвозди, либо саморезы. Крепление деревянных элементов возможно как в горизонтальном, так и вертикальном направлении.

При монтаже конструкции очень важно обеспечить дополнительную гидроизоляцию покрытия. Для этого можно использовать специальные химические средства укрепления и защиты древесного покрытия.

Важно обеспечить также надлежащий уровень термоизоляции, что позволит снизить уровень потери полезного тепла.

Стоит отметить, что в последнее время для отделки помоечных отделений в банях достаточно часто используют термодревесину, являющуюся современным эргономичным материалом, обладающим повышенной устойчивостью к негативным внешним воздействиям и долговечностью.

Термодревесину получают путем обработки древесного материала путем воздействия высоких температур, что ведет к трансформации внутренней структуры древесины на молекулярном уровне. При этом существенно повышаются эксплуатационные качества материала, повышается уровень термо- и гидроизоляции.

Выбирая древесину для облицовки помывочного отделения, прежде всего, стоит обращать внимание на ее прочность, влагостойкость, специфику дальнейшей эксплуатации.

Если природа древесного сырья такая, что требует повышенного ухода и дополнительного обеспечения влагостойкости, рекомендуется использовать специализированные средства для ухода за отделкой, которые обеспечат ей сохранение презентабельного вида и воспрепятствуют расслаиванию или деформации.

Специфика эксплуатации и ухода

Дерево – достаточно требовательный материал, хотя и считается относительно простым в уходе. Для покраски, чистки облицовочных поверхностей и поддержания их в оптимальном состоянии рекомендуется использовать только высококачественные современные средства Премиум-класса.

Работать с деревянной облицовкой следует очень терпеливо и аккуратно. Прежде чем выполнить покраску, поверхность следует отшлифовать и очистить от загрязнений.

Важно! Для покрытия деревянной обшивки в моечном отделении выбирать необходимо средства, изготовленные исключительно на основе натуральных компонентов. Это предотвратит в дальнейшем выделение различных токсинов, поможет избежать негативного влияния данных испарений на организм.

Разумеется, при покраске деревянных поверхностей очень важно сохранить приятный натуральный цвет и текстуру обшивки. Однако у покрасочных составов рассматриваемой категории, кроме декоративного предназначения, имеется еще целый ряд приоритетных функций и особенностей:

  • обеспечение высокого уровня термоизоляции покрытия;
  • защита древесной обшивки от резких температурных перепадов;
  • повышение паро- и влагостойкости деревянных поверхностей;
  • легкость в нанесении;
  • предотвращение шелушения, отслаивания или растрескивания покраски.

Выбирая качественный состав для покраски деревянной вагонки или бруса, следует отказаться от идеи экономии. Ведь только качественное, средство от проверенного производителя способно соответствовать указанным выше требованиям.

Как правило, для покраски отделочных поверхностей из дерева в моечном отделении используют средства двух основных категорий:

  1. масло;
  2. воск.

При использовании масла достигается дополнительный антисептический эффект, обеспечивается целостность покрытия, минимизируется внешний воздухообмен. Масло не имеет неприятного запаха, достаточно экономично и легко в нанесении. Для достижения оптимального результата рекомендуют наносить масло в 2-3 слоя.

Воск – более дорогое средство, однако его применения придает поверхностям дополнительный блеск, повышает уровень стойкости к термическим перепадам и механическим повреждениям.

Наносят средство специальной губкой или мягкой тряпочкой, тщательно растирая по дереву. Специфическая пленка, образующаяся на поверхности древесины, обеспечит ей дополнительную защиту и уход, а также создаст эффект «дышащего покрытия».

Альтернативные виды отделки

Кроме дерева, для отделки помоечных отделений в банях используются следующие материалы:

  • камень;
  • плитка;
  • пластик.

Особенностями такой отделки является демократичная стоимость, простота в уходе, возможность широких стилистических комбинаций, разнообразие доступных цветовых решений и фактур.

Камень является более экологичным материалом, по сравнению с пластиком, однако и более дорогостоящим. В комбинации с деревянными элементами отделки достаточно часто применяют керамическую плитку – стильный современный материал, который хорошо подходит для эксплуатации в условиях повышенной влажности и резких температурных перепадов.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх