+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов внутренней отделки бани из шлакоблока

Оглавление:

Газобетон и шлакоблоки – лучший выбор при строительстве бани. Они обладают отличными свойствами термоизоляции. Созданные с их помощью постройки отличаются теплостойкостью, которая даст фору зданиям из дерева, а по долговечности они опередят каменные сооружения.

Внутренняя отделка бани из газобетона нуждается в более тщательном обустройстве из-за долгих сроков эксплуатации так же, как и баня из шлакоблока с ее внутренней отделкой.

Вагонка из липы
Вагонка из липы

Напольное покрытие

После возведения фундамента и несущих конструкций необходимо обустройство пола. Напольные покрытия в банях бывают трех видов:

  • протекающие из дерева;
  • сплошные из дерева;
  • из бетона.

Самыми простыми являются первые два вида. При устройстве бань из пеноблока и их внутренней отделки для начала ставят и крепят лаги на фундамент (либо организуют закладки). Вместе с этим параллельно стене на балки конструируют деревянные покрытия с незаполненными участками в несколько миллиметров. При таком устройстве жидкость будет проходить через созданные зазоры прямо в подвал.

Важно! Такой способ пригоден для отделочных работ в мягких климатических условиях или бань, которые используют лишь в летнее время.

Сплошной пол из дерева конструктивно более сложен, его делают из двух уровней:

  • черновой;
  • чистовой.

Можно между двумя слоями разместить утеплительный материал. Доски, которые будут находиться сверху, устраивают под углом к точке, куда будет стекать вода. Для этого организуют или отверстие в напольном покрытии, которое соединяют с выводящей системой, или находящийся под уклоном лоток, который ставят в параллельно стене и выходящий в канализационный сток.

При покрытии пола в бане плитками следует предпочесть противоскользящие изделия с грубой или узорчатой структурой со специальным слоем сверху. Это необходимо из-за вероятности скольжения на мокрых поверхностях. Укладывают ее по стандартной технологии, но под небольшим углом в центр или к определенной стене. Это нужно, чтобы вода не застаивалась на поверхности напольного покрытия. В самой низкой точке проделывают отверстие для стока воды.

Обшивка стен вагонкой

При выборе дерева для облицовочных работ нужно исходить из следующих критериев. Самыми устойчивыми к гниению является древесина хвойных пород, но при нагреве она выделяет смолу. Вследствие этого хвою лучше применить в предбанном или моечном помещениях.

Лучшим выбором среди лиственных пород деревьев для обшивки будет дуб, но при попадании воды на поверхность, он излишне скользит. Также при подборе вагонки нужно учитывать ее внешний вид. Кедр, дуб и ольху отличает интенсивный темно-коричневый оттенок, тогда как лиственница, граб и ель окрашены намного светлее.

Оконные и дверные рамы

Оконные и дверные блоки лучше всего изготавливать из дерева. Для этого хорошо использовать сосну либо ясень. Крыть лаком внутри не следует из-за вредоносных испарений при нагреве. Из-за этого нельзя использовать монтажную пену для уплотнения проемов, нужно применять естественные материалы, к примеру, войлок.

Оконные проемы в саунах нужны только для того, чтобы свет проникал в помещение, вследствие этого их сооружают маленькими и низко от пола, чтобы тепло не уходило наружу.

Дверь в парную рекомендуется делать так, чтобы она отворялась только наружу, а затворялась на шариковую щеколду, для того, чтобы она открылась только от небольшого механического усилия, когда парящемуся человеку станет нехорошо от высокой температуры.

Важно! Размер дверного проема баня из газобетона должна иметь менее, чем стандартный для того, чтобы не терялось тепло.

Отделка внутри

Качество облицовочных работ в бане из газоблоков требует следующих условий:

  • экологичность используемой древесины;
  • долговечность материалов, стойкость к высоким температурам и высокой влажности;
  • хорошая теплоизоляция, при прикосновении к дереву не должно образовываться ожоговых травм.

Таким условиям полностью соответствует ясень. Также устойчивы к температурным воздействиям и влаге хвойные породы, н они выделяют смолу, что может приносить некоторые неудобства.

Внутреннее и внешнее обустройство должно иметь высокие гидроизоляционные свойства, поскольку газоблоку свойственно быстрое впитывание воды. После каждого пользования баней необходимо ее проветрить, что обеспечит большую продолжительность эксплуатации внутренней облицовки и предотвратит рост грибков и ржавчины.

Не только наружная древесина, которая особенно подвержена воздействию вредных внешних факторов, нуждается в адекватных защитных мерах. Также необходимо обрабатывать дерево в банях из газобетона, которое подвержено механическим повреждениям.

При помощи лакокрасочных материалов, которые постепенно и равномерно проникают в древесину, возможно добиться равномерного цветового эффекта прозрачного покрытия без пятен и разводов.

Обычные материалы для этих целей не годятся. Нужно покупать специальные термостойкие и влагозащитные акриловые лаки, защищающие от высоких температур и повышенной влажности. В помывочной необходимо покрывать дерево антисептиками, предотвращающими его гниение.

Для парной хорошо подходят ясень и ольха, а для помывочного и предбанного помещений, а также комнаты для релаксации рекомендуются сосна или ель. Также пенобетонные конструкции можно обустраивать при помощи керамических плиток, их можно легко укладывать даже без опыта в строительных работах.

Утепление саун

После организации в помещении электроснабжения приступают к утеплению внутри бани. Чтобы улучшить гидро и теплоизоляционные свойства, нужно проштукатурить внешние и внутренние стенки. Это делают после того как постройка усядет.

Внутренние отделочные работы продолжают, укрепляя поддерживающий брус для обшивания вагонкой. Применение дерева необходимо в парной и помещении для релаксации. Помывочную обкладывают керамической плиткой при желании. Свободные места в каркасе между обрешеткой наполняют утеплительным материалом.

Запрещается применять пенопластовый материал из-за того, что испарившаяся вода будет собираться за облицовкой внутри и оседать там надолго. Материал для утепления должен пропускать пар. Для этой цели подходят стекловата и минвата.

Газобетону свойственно то, что он крошится очень легко, вследствие этого при закреплении установочного бруса для вагонки к стенкам используют дюбеля из металла, предназначенные для этого материала. Обшивку вагонкой внутри проводят так, чтобы дерево закреплялось на каркас вертикально, что поможет парам легко стекать вниз, а затем вытекать через специально оборудованные отверстия для дренажа.

Обрешетка с утепляющим материалом накрывается пластом пленки с пароизоляционными свойствами, а затем вагонка крепится к каркасу. Закрепление обшивки можно делать с помощью гвоздей, но, если планируется дальнейшая разборка конструкции, то нужно применять саморезы. Таким способом газобетонные стены будут защищены от поглощения испарений внутри бани.

Предпочтительная древесина для бани из шлакоблоков

При подборе материалов для облицовки сауны, кроме цены и эстетических предпочтений, нужно принимать во внимание и характеристики разных видов древесины, которыми будут отделываться помещения.

Так, сосновые панели:

  • имеют самую низкую стоимость;
  • легко обрабатываются;
  • обладают отличными термоизоляционными свойствами;
  • после предварительной обработки становятся устойчивыми к влаге и не выделяют смолу.

Важно! Выбирая сосновую панель, необходимо учитывать отсутствие сучков в древесине.

Ель хоть и несколько дороже, но более прочная и стойкая, чем сосна.

Кедр очень дорогой, но он имеет неоспоримые преимущества по сравнению с предыдущими породами:

  • это антибактериальный материал;
  • он обладает высокой прочностью и долговечностью.

Кедровое дерево считается уникальным во всех отношениях, оно самое легкое и в то же время очень прочное. В древние века кедровое дерево в основном использовалось для судостроения. В настоящее время кедр используют в столярной промышленности.

Древесина кедра также используется для шпона, фанеры и древесноволокнистых плит, досок, паркета, мебели, рамок, дверей, окон, а также для внутреннего и внешнего строительства.

Дуб имеет еще большую прочность. Дубовые панели не боятся пара и воды, не подвержены деформации.

Липа не темнеет со временем, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Эта древесина является прекрасным сырьем для производства качественного шпона, панелей для дизайна интерьера и изготовления мебели, деревянных изделий для резных элементов.

В древние времена, в ранний период расселения народов, древесина липы использовалась при строительстве тогдашних домов из-за легкости обработки каменными пилами (железа тогда еще не было). Это мягкая древесина, как уже упоминалось, поэтому она не очень долговечна. В сауне ее используют для предбанников и комнаты отдыха.

Одной из новейших технологий улучшения свойств древесины является термообработка. Модифицированная древесина называется «термостойкой» или «термодревесиной». В результате термической обработки производится материал со сходными характеристиками со многими видами тропических пород, которые наиболее стойки к неблагоприятным условиям.

В результате обработки древесины (сосны, ели, березы и осины) теплом она приобретает специфический темно-коричневый цвет, который напоминает древесные материалы экзотических видов. При этом:

  • улучшена влагостойкость – она на 50% ниже, чем у исходных пород дерева;
  • улучшена устойчивость размеров;
  • уменьшено впитывание древесной породы;
  • улучшены характеристики теплоизоляции;
  • повышена устойчивость к грибкам;
  • у хвои из-за термообработки уменьшается выделение смолы и летучих веществ.

Хорошие характеристики изоляции и отсутствие смолянистых выделений делают термодревесину отличным материалом для применения во влажных помещениях (банях). Сделанные скамейки более гигиеничны и не горят при прямом контакте, как скамейки из обычной древесины.

Совет! При использовании дерева в бане из шлакоблоков следует тщательно выбирать породу. Для парилки лучше использовать лиственницу, она не боится пара и высоких температур.

Нельзя при облицовывании бани использовать пластик или ПВХ. Они нагреваются, не позволяют стенам дышать и могут стать причиной ожогов.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх