+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов отделки стен в деревянном доме

Оглавление:

Дом из дерева – это роскошное жилище, которое поражает своей красотой и приятной домашней атмосферой. Важно чтобы внутри него все было сделано правильно и гармонично.

Особое внимание стоит уделить отделке стен, они должны не только сочетаться с общим интерьером, но и обеспечивать максимальную безопасность внутренней конструкции. Внутренняя отделка стен может производиться при помощи разнообразных материалов, но важно, чтобы они обладали хорошим качеством и высокой прочностью.

Планкен из сосны
Планкен из сосны
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра

Какими свойствами и особенностями должен обладать материал для обшивки стен

Отделка стен в доме должна выполняться с особой ответственностью, по этой причине, прежде чем приступать к работам, стоит продумать все до самых мелочей. Для начала необходимо выбрать материал для облицовки внутреннего пространства домов из дерева. Тем более предлагается обширный ассортимент видов основ, которые можно применять для отделки.

Но для начала стоит рассмотреть важные особенности, которыми должны обладать материалы для отделки стен внутри дома:

  • натуральный состав и экологичность. Данный показатель считается самым важным, именно от него зависит состояние здоровья человека внутри дома. Если из основы будут выделяться токсические вещества и испарения, то это может вызвать появление серьезных заболеваний;
  • повышенная степень надежности, долговечности. Предпочтение стоит отдавать материалам, которые смогут прослужить больше 10 лет;
  • важно чтобы основа обеспечивала необходимый уровень теплообмена, который будет обеспечивать сохранение необходимого тепла в помещении;
  • основа должна иметь высокую устойчивость к воздействию влаги;
  • желательно чтобы была защита от возникновения статического электричества.

Важно правильно выбрать материалы для внутренней отделки стен, они обязательно должны иметь все вышеперечисленные качества. Только так можно сохранить и функциональность внутреннего помещения, и надежность всей конструкции дома.

Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы
Планкен из дуба
Планкен из дуба
Планкен из канадского кедра
Планкен из канадского кедра
Вагонка из липы
Вагонка из липы

Типы материалов для отделки

Отделка стен в частном доме из дерева может выполняться при помощи разных материалов. Но особым спросом пользуются изделия из деревянного массива. И это не зря, ведь этот материал обладает повышенной прочностью, длительной эксплуатацией и красивой текстурой.

Для обшивки стен в частном доме можно использовать следующие варианты:

  • деревянная вагонка;
  • евровагонка;
  • панели из деревянной основы;
  • блок-хаус.

Вагонка из дерева

Деревянный массив считается легко обрабатываемым материалом. Его можно с легкость разрезать, распиливать, строгать и шлифовать. Эта основа имеет большое количество оттенков, а также обладает широким разнообразием текстурных рисунков. При этом дерево отлично поглощает посторонние звуки, сохраняет тепло в помещении. И это не все положительные качества этого материала.

За счет того, что древесина являются ценным материалом, обшивка стен вагонкой считается одним из востребованных способов отделки. По своей сути вагонка является имитацией бруса, которая подвергается повышенной обработки. После этого она становится сильно тонкой и приобретает декоративную поверхность.

Обратите внимание! Отделка стен вагонкой позволяет сделать стены ровными и гладкими. Но прежде чем выбирать изделия этого вида необходимо узнать его класс. Обычно выделяют три класса, при этом, чем он выше, тем лучше качество материала.

Особенности вагонки:

  • вагонка имеет высокий показатель механической прочности;
  • натуральный состав и повышенная экологичность;
  • обладает высокой паропроницаемостью;
  • достаточно простое применение, для его установки не требуется обладать специальными навыками и опытом;
  • прикрепление осуществляется на шипы или пазы.

Вагонка считается самой популярной из всех материалов, которые применяются для отделки частного дома. Кроме этого ее часто применяют для облицовки конструкций из массива – бани, сауны, коттеджи.

Но прежде чем производить установку вагонки обязательно требуется сделать обрешетку. Это необходимо для того чтобы можно было скрыть все неровности и дефекты, которые часто встречаются на стенах домов из дерева. Кроме этого наличие обрешетки намного облегчит процесс установки облицовки, а также позволит намного удобнее разместить материал для утепления.

Однако вагонка имеет некоторые недостатки, на которые стоит обратить внимание:

  • после установки покрытие рекомендуется обработать. Обработка состоит в покраске, лакировке и использовании других видов пропитки;
  • может подвергаться короблению. Этот дефект особенно явно выделяется при наличии резких температурных перепадов;
  • при покупке этого материала на поверхности может присутствовать достаточно много дефектов, царапин;
  • обязательно нужно проводить качественное просушивание.
Евровагонка из сосны
Евровагонка из сосны
Вагонка штиль из сосны
Вагонка штиль из сосны
Текстурированная вагонка из лиственницы
Текстурированная вагонка из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль из дуба
Евровагонка из дуба
Евровагонка из дуба
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр
Евровагонка канадский кедр
Евровагонка канадский кедр
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из ангарской сосны

Деревянные панели

Для обшивки стен изнутри можно использовать панели из дерева, к самым популярным относят следующие виды:

  • ДВП;
  • МДФ;
  • ОСП.

Доска для отделки стен может использоваться практически для любых комнат, это позволит разнообразить интерьер, а также придать внутреннему пространству определенный стиль. Но все-таки, прежде чем будет начата отделка стен паркетной доской или другими видами панелей, стоит изучить особенности этих изделий.

Наибольшей популярностью для облицовки стенового пространство внутреннего помещения пользуется ДВП панели. При этом они подразделяются на несколько видов:

  1. Наборные реечные изделия. Данные панели имеют небольшой размер ширины от 10 до 30 см, различные показатели длины от 2,5 до 6 метров средний размер толщины от 2,5 до 8 мм. По внешнему виду напоминают вагонку из дерева. Крепление производится методом шип-паз;
  2. Плиточные изделия. Деревянная отделка плиточными изделиями позволяет создать стильный дизайн и приятную атмосферу. Плиточные модели обладают разнообразными оттенками, формами, необычными рисунками и узорами;
  3. Листовые панели. Данные изделия встречаются в ограниченном количестве, они похожи на оргалитные листы. Поверхность листовых панелей может быть однотонного цвета или оформлена при помощи техники 3D.


МДФ панели обладают повышенной водостойкостью, по этой причине их часто используют для облицовки стен в ванных комнат, саун, бань. Этот материал обладает следующими преимуществами:

  • отлично сохраняет тело в доме;
  • простой монтаж. Для того чтобы обшить стеновые перегородки этим материалом не требуется иметь специальных навыков;
  • повышенной практичностью;
  • натуральный состав и высокая экологичность;
  • невысокая стоимость;
  • высокая прочность и длительный срок эксплуатации;
  • простой уход.

ОСП панели обладают уникальным способом изготовления. При производстве этих изделий применяется перекрестное расположение слоев стружки во внешних и внутренних слоях. Именно по этой причине они намного прочнее панелей ДВП и МДФ.

Важно! В связи с тем, что в составе имеются формальдегиды, ОСП панели не рекомендуется использовать для отделки помещений, в которых приходится пребывать много времени, к примеру, спален. Этот материал подходит для облицовки стен дачного или загородного дома.

Блок-хаус

Производя обшивку стен деревом, не стоит забывать про блок-хаус. Он относится к вагонке, но при этом он выглядит намного красивее и богаче. При помощи него может смело выполняться декоративная отделка стен деревом, которая придаст помещению роскошь и стиль.

Особенности блок-хауса:

  • обладает натуральным составом, который не оказывает вредное воздействие на здоровье;
  • имеет повышенную механическую прочность;
  • низкая масса, по этой причине изделия не оказывают повышенное давление и нагрузку на поверхность стен;
  • высокая шумоизоляция;
  • обеспечивают хорошую вентиляцию;
  • создает в помещении уникальный микроклимат.
Блок хаус из сосны
Блок хаус из сосны
Блок хаус из лиственницы
Блок хаус из лиственницы
Блок хаус из дуба
Блок хаус из дуба
Блок хаус из канадского кедра
Блок хаус из канадского кедра

Виды дерева

Для изготовления вагонки, панелей, блок-хауса используются следующие виды дерева:

  1. Сосна. Обладает повышенной практичностью и доступностью. Этот материал используется для изготовления различных панелей для отделки помещений – вагонки, евровагонки, блок-хауса, имитации бруса. Обладает прочностью, повышенной стойкостью к влаге, теплоизоляционными свойствами;
  2. Лиственница. Это разновидность сходна с сосной. Но производители утверждают, что изделия из лиственницы намного прочнее. Помещение, отделанное лиственницей, выглядит натурально и богато;
  3. Липа. Панели из липы имеют гладкую поверхность с красивой текстурой. Они обладают повышенной прочность, влагостойкостью, отлично сохраняют в помещении тепло. Панели из липы могут прослужить несколько десятков лет;
  4. Дуб и канадский кедр. Эти два сорта дерева обладают одинаковыми качествами, и изделия из них имею экстра класс. Панели из дуба и канадского кедра очень дорогие, но их качества полностью оправдывают высокую стоимость. Высокая прочность, влагостойкость, повышенная плотность, красивый внешний вид. Панели из этой древесины могут прослужить более 50 лет.

Альтернативные виды отделки

Помимо дерева могут использоваться другие материалы для отделки, а именно:

  • обои. Строительный рынок предлагает широкий выбор этих изделий, которые завораживают своей красотой. Самыми популярными считаются виниловые и флизелиновые, также встречаются тканевые;
  • декоративные штукатурки. Этот материал обычно проедается в виде сухих смесей. При помощи него можно имитировать обои, натуральный камень, дерево, кожу. Выпускается различных видов – акриловые, минеральные, силиконовые, силикатные и другие;
  • камень. Натуральный или искусственный камень можно использовать для декора или выделения определенной области, к примеру, камина. Отлично сочетается с изделиями из натурального дерева;
  • кафель. Плитка может использоваться любая – с разнообразной поверхностью, различных форм и размеров. Ее лучше использовать для декора или выделения определенной области;
  • краска. Краску можно применять для декора стен или для окрашивания всей поверхности. Подходят различные виды красок – водоэмульсионные, акриловые, силиконовые, силикатные;
  • ламинат. панели можно применять не только для пола или потолка, но и для стен. Панели с гладкой или глянцевой поверхностью смогут с легкостью сымитировать натуральное дерево. Выпускаются из дерева и пластика.

Виды отделки стен могут быть разнообразными, главное правильно подобрать материал. Если это брусовые изделия, то они обязательно должны сочетаться с внешней обстановкой помещения. Лучше всего предварительно изучить особенности каждого материала для облицовки, это поможет наиболее точно определиться с выбором.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх