+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов внутренней отделки сауны

Оглавление:

Владельцы частных домов и коттеджей не упускают возможность построить на своем участке парилку с бассейном. Популяризация здорового образа жизни, перекликающаяся с русскими обычаями, рекомендует заменить традиционное застолье в качестве досуга посещением бань и саун.

Расслабление, очищение и отдых, который дарит такое мероприятие невозможно заменить чем-то другим. Намного лучше, если такое строение будет не в центре города, а прямо рядом с домом, чтобы в любой момент можно было попариться и сразу пойти домой.

Вагонка из липы
Вагонка из липы

Сырье для изготовления обшивки сауны

Внутренняя отделка сауны – это завершающий этап строительных работ. Очень важно, чтобы выбранный материал соответствовал условиям эксплуатации. В сауне всегда будет присутствовать сырость и мороз, когда она не работает, а при включении тены воздух может нагреваться до 60-80-100 градусов, а то и больше.

Дерево должно выдерживать все особенности создаваемого там микроклимата. Перед изготовлением порода проходит обязательные этапы обработки, которые увеличивают выносливость и надежность древесины и подготавливают ее к эксплуатации в сауне. Для производства обшивочного материала используют преимущественно липу и канадский кедр, реже абаш или, как его еще называют, африканский дуб:

  1. Отделка финской сауны или русской бани липой позволит сделать помещение светлым, так как цвет древесины этого дерева сохраняет светлый желтоватый оттенок и после обработки, и во время эксплуатации. У липы тонкие волокна, поверхность евровагонки имеет матовый блеск.
  2. Древесина мягкая, хорошо поддается обработке: ее часто используют для резьбы по дереву – по ней легко вырезать фигурки и строгать. Лиственная порода равномерной тяжести, вязкая и плотная, непрочная и малоэластичная. При сушке трескается и коробится, но в готовом виде достаточно устойчива.
  3. Может повреждаться грибком и плесенью, поэтому помещение, облицованное евровагонкой, нужно периодически обрабатывать, хорошо просушивать и проветривать после банных процедур.
  4. Плохо поддается склеиванию, соединения шурупами или гвоздями держатся хорошо.
  5. Поверхность липы можно покрывать лаком, окрашивать и морить, а также полировать.

Евровагонка из канадского кедра – отличный обшивочный материал. Его физико-химические свойства позволяют использовать для помещений с экстремальными эксплуатационными условиями:

  1. Он мягкий и поэтому хорошо поддается обработке.
  2. Вагонка, полог или уголок из кедра прослужат 20 лет.
  3. Древесина устойчива к гниению и червоточине.
  4. Подвержен к нападению насекомых и нуждается в защите антисептиком и обработке спецсредствами.
  5. Материал из кедра дороже, чем из липы.

Важно! Обе порода имеют исключительный цвет, который не меняется под действием высоких температур, и приятный запах, что очень важно для отдыхающих и парящихся в сауне посетителей. Помещение всегда будет выглядеть обновленным и аккуратным, так как даже при износе цвет не темнеет ни у липы, ни у канадского кедра.

Сосна и лиственница значительно реже, но иногда используются для производства обшивочных материалов внутри помещения. По одним показателям они схожи, а по другим -  сильно разнятся:

  1. Сосна имеет мягкую структуру, податлива при обработке, а лиственница, напротив, очень твердый материал, но зато надежный.
  2. Срок службы сосны составляет 12 лет, а лиственницы превышает 100 лет.
  3. Лиственница устойчива к повреждениям, к нападению насекомых и не впитывает влагу.
  4. Сосну легко поцарапать, в ней селятся и живут насекомые, а в ее мягкую структуру легко проникает влага.
  5. Обе порода имеют хвойный аромат, имеющий лечебный эффект.

Готовое сырье разделяется на следующие классы:

  • Экстра – материал без всевозможных дефектов (сучков, шероховатостей и неровностей);
  • класс А – дощечка с почти гладкой поверхностью, не имеет дефектов, прослеживается древесный рисунок;
  • класс В – хорошо видны древесные узоры, допускается присутствие мелких сучков;
  • класс С – текстура неоднородна и могут присутствовать сучки и зазоры – древесина самого низкого качества.

Материалы для обшивки сауны

Вагонка, полог и погонажные изделия имеют исключительные свойства, позволяющие использовать данный материал под облицовку саун, предбанников, бань и парилок:

  • они имеют стандартные габаритные размеры для того, чтобы покупателям оставалось просто собрать и закрепить на каркасе или сделать полог для парения;
  • вагонка из липы или канадского кедра подходит для внутренней отделки;
  • такая обшивка бани и сауны прослужит около 15 лет;
  • вагонка, погонажные изделия и полог не устойчивы к возгоранию;
  • монтаж осуществляется на деревянную обрешетку;
  • для прикрепления используют гвозди, кляймеры и саморезы.

Важно! Хранить вагонку следует под целлофановой пленкой, не соприкасаясь с землей. При этом торцы досок должны быть открыты, что обеспечивает необходимое проветривание материалу, а между рядами кладут прокладки.

Относительно новый материал для обшивки термодревесина – это обычная древесина, высушенная при высокой температуре конвективным и вакуумным способом. Цвет дерева получается с красивым шоколадным оттенком и неповторимым дымчатым ароматом. Такая древесина стоит намного дороже, но и обладает особыми преимуществами: она не столь горюча, как обычная вагонка, устойчива перед процессами гниения, антибактериальна и очень прочна.

Уголки, раскладка, полог и вагонка из липы, абаша и канадского кедра являются наиболее подходящим материалом для обшивки парной, бани или предбанника. Дощечки подобраны по цвету и размерам, по надежности и плотности, по возможности декорирования и качеству сборки. На стадии создания проекта учитывайте размеры готовых материалов, чтобы они подошли к вашему пологу, ступенькам, дверным проемам, а также местам размещения печки-каменки.

Технология обшивочных работ

Выстроенные стены из кирпича, дерева или блоков обрабатывают, утепляют и готовят к обшивке. Отделочные работы внутри помещения осуществляются в несколько этапов:

  • облицовка пола;
  • монтаж деревянной обрешетки на стены;
  • закладка теплоизоляционного материала (пароизоляционной пленки);
  • непосредственно обшивка стен;
  • отделка потолка.

Важно! За сутки до начала монтажа вагонку приносят в помещение и оставляют для того, чтобы он акклиматизировался. Дощечки должны нагреться до температуры помещения и просохнуть.

Пол в сауне облицовывают клинкерной плиткой, которая имеет исключительные свойства при намокании не скользить. Ее укладку начинают с угла и делают это при помощи зубчатого шпателя и термостойкого клея. Во время процесса следят за равномерностью швов, излишки клея аккуратно удаляют, а выступы и шероховатости выравнивают резиновым молотком. По окончании осуществляют затирку швов специальным составом. Пока клей не высохнет, к отделке остальных частей помещения приступать не рекомендуется.  

После нанесения разметки на стенах приступают к облицовке. Обустраивают обрешетку из деревянных материалов. Рейки прикрепляют на деревянные стойки. Вагонку можно крепить с помощью саморезов по вертикали или горизонтали. Предпочтительнее по вертикали, чтобы влага не задерживалась и стекала вниз.

Иногда применяют обшивку помещенияплитами и панелями из бамбука. Им не страшны большой диапазон температур в парилке, влажность, сырость и сухость, присутствующие в сауне. А высокая эластичность и гибкость позволяет использовать их в обустройстве арок, закругленных элементах декора бани или парилки.

В сауне обязательно обустройство полок в два-три уровня. В качестве обшивки используют материал из липы. Дощечки прибивают с небольшим зазором или сплошным полотном. Полки могут располагаться тремя известными способами:

  • ступенчатый – полки расположены рядом с одной стеной, но имеют разную ширину: последующая полка уже нижней;
  • «купе» – полки прилегают к стене, данный способ экономит место;
  • Г-образный.

Для обшивки полок используют вагонку разного цвета, используют прием закругления углов, вставляют решетчатые фрагменты и таким образом получают оригинальный декор.

Средства для ухода за деревянным обшивочным материалом

Отделка сауны вагонкой и пологом из натурального дерева обязывает ее владельцев следить за сохранностью дорого материала. Для периодической обработки покрытия из породы липы и кедра применяют:

  • масло для сауны SaunaOil – защищает стены и потолки в парной комнате. Смесью масел обрабатывают скамьи, стены и полог с целью достижения устойчивого влагостойкого покрытия;
  • PullexTeaköl Масло для защиты садовой мебели – после обработки придает древесине водоотталкивающие свойства, препятствует набуханию и пересыханию;
  • 2060 Воск для натирки (ухода) – содержит воск карнауба, апельсиновое масло и создает «дышащую» поверхность; грязеотталкивающий, антистатический и устойчивый к царапинам.

Масла для дерева в сауне и другие средства в условиях повышенной влажности борются с микроорганизмами и болезнями древесины, а также противодействуют грибку, плесени и защищают от разрушения и рассыхания натурального материала.

Средства пропитываются во внутренние слои древесины и оказывают антисептическое действие, не позволяя поверхности впитывать неприятные запахи. Гладкий воск создает прочный защитный слой, который добавляет натуральный блеск, противодействует механическим повреждениям и впитыванию пота, грязной воды.

Отлично ухоженная и вовремя обработанная древесина сохраняет свои начальные свойства и служит намного дольше. Производители вагонки, полога для саун рекомендуют использовать ухаживающие средства Премиум-класса с тем, чтобы помещение было аккуратным, экологически чистым и безопасным, и как можно дольше сохраняло свежий обновленный вид.

Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх