+7 (495) 215-20-88
Заказать обратный звонок

ПН – СБ с 9:00 до 18:00

Отделочные материалы
18 лет успешной работы
Любые объемы и формы сотрудничества Гарантия качества

Обзор лучших вариантов внутренней отделки загородного дома

Оглавление:

Внутренняя отделка деревянного дома должна отражать лицо и настроение его обитателей. Для этого создается огромное количество различных дизайнерских решений. Отделка помещений деревом относится к самым интересным решениям, потому что можно создать неповторимый интерьер, с формированием здорового микроклимата.

Когда начинается отделка дачи, возникает ряд вопросов по монтажу и материала. Попробуем ответить на самые волнующие из них.

Евровагонка из сосны
Евровагонка из сосны
Вагонка штиль из сосны
Вагонка штиль из сосны
Текстурированная вагонка из лиственницы
Текстурированная вагонка из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из лиственницы
Вагонка штиль из дуба
Вагонка штиль из дуба
Евровагонка из дуба
Евровагонка из дуба
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка штиль канадский кедр
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из ангарской сосны
Вагонка из липы
Вагонка из липы

Особенности отделки

Отделка деревянного дома внутри, которая делается самостоятельно, должна делаться после изучения всех инструкций и выбрать для себя наиболее удобный способ. В качестве обшивки надо подобрать стройматериалы, которые будут дышать и хорошо пропускать кислород. Также разрешается пользоваться герметичными материалами, однако есть риск создания не совсем благоприятного микроклимата.

Этими же рекомендациями нужно следовать при утеплении и отделке внешней стороны дома. При непопадании в помещение воздуха возникает эффект парника. Чтобы такого не допустить, надо обустроить дополнительное устройство для вентиляции, что требует значительных денежных трат.

Помимо этого, самостоятельная внутренняя отделка дачного дома должна делаться из стройматериалов с небольшой массой. Это не вызовет сильной нагрузки, и прослужит такая конструкция долго.

Какие материалы можно использовать

Отделка дачного дома внутри – это ответственная работа, поэтому не стоит покупать дешевый материал. Отделочный стройматериал лучше выбирать с натуральной основой. В нашем каталоге представлены материалы для внутренней отделки деревянного дома:

Одним из самых популярных можно по праву выделить вагонку. Этот материал отличается от других приемлемым ценовым диапазонам, разнообразием текстур, а также долговечностью. Он не требует укладки утеплителя, т.к. обладает хорошими теплоизолирующими свойствами.

Монтаж вагонки проходит просто. Сначала устанавливается реечный каркас, на который затем крепятся деревянные панели. Нужно учитывать, что если раскладка досок будет вертикальная, то обрешетка должна выполняться в горизонтальном положении и наоборот.

Вагонка бывает нескольких типов:

  • Вагонка штиль – идеальный выбор для любой комнаты. Он придаст не только лоск, но также добавит больше уюта и света в помещение.
  • Евровагонка – отличается от остальных тем, что имеет специфический профиль, который не дает плотного соприкосновения между собой.
  • Блок хаус – отличный материал, который активно используется по всей Европе. Его любят за необычные формы, придания теплоты и красоты.

Излюбленным стройматериалом можно признать имитацию бруса. Ее преимуществом является не только придание простоты, красоты и уюта в помещении, но также простоты в установке. Одним из главных показателей является то, что его можно укладывать под любую основу. Это прекрасное решение на тот случай, если стенки слегка искривлены. Ухаживать за имитаций бруса очень легко, достаточно обычной обработки антисептиком либо для реставрации лаком или пропиткой.

Планкен относительно новый материал на строительном рынке, однако уже успел себя хорошо зарекомендовать. Цена его выше среднего, но качество полностью себя оправдывает. Он очень крепкий, не образует трещин, царапин при механическом повреждении. Он устойчив к возникновению плесени, но все-таки требует для профилактики обработки антисептиками. Данную деревянную панель можно отнести к теплым материалам, однако утеплитель проложить стоит.

Внутренняя отделка помещений для бани, сауны, кухни и прочих комнат, которые имеют перепады температур, и большой процент влажности требуют защищенных деревянных панелей. Для этого был создан термоматериал, который был обработан в определенных условиях и имеет повышенную стойкость. Выделяют следующие виды:

  • термососна;
  • термолиственница;
  • термоясень;
  • термодуб;
  • термолипа;
  • термобук.

Внутренняя отделка дачного домика также должна сопровождаться красивыми дизайнерскими элементами. В качестве креативных элементов красиво установить декоративные балки из различных сортов дерева:

  • лиственница;
  • сосна;
  • дуба;
  • термососна;
  • термоясеня;
  • термолиственницы;
  • канадского кедра;
  • красного дерева.

Декоративные балки могут, как визуально расширять, так и уменьшать пространство

Важно! Если выбор сделать самостоятельно трудно, то всегда можно обратиться к нашим квалифицированным сотрудникам, которые помогут правильно выбрать материал, а также ответят на все волнующие вас вопросы.

Блок хаус из сосны
Блок хаус из сосны
Имитация бруса из сосны
Имитация бруса из сосны
Блок хаус из лиственницы
Блок хаус из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Имитация бруса из лиственницы
Блок хаус из дуба
Блок хаус из дуба
Имитация бруса из дуба
Имитация бруса из дуба
Блок хаус из канадского кедра
Блок хаус из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра
Имитация бруса из канадского кедра
Евровагонка канадский кедр
Евровагонка канадский кедр
Планкен из сосны
Планкен из сосны
Планкен из лиственницы
Планкен из лиственницы
Планкен из канадского кедра
Планкен из канадского кедра

В чем состоит отличие между породами деревьев

Смотря на все разнообразие строительной продукции из дерева, всегда начинают разбегаться глаза, поэтому стоит доверять не только своей интуиции, но также опираться на характеристики тех или иных сортов древесины. Для облегченного варианта мы подготовили таблицу.

Порода дерева

Характеристика

В чем его достоинство

Недостатки

Сосна

 

Мягкий тип древесины, с пониженной теплопроводностью и водоустойчивостью. Не стоит ждать, что такой материал будет долговечным, его срок не превышает 11 лет. За ней нужно хорошо ухаживать. Может использоваться в качестве внутренней и внешней отделки. Хвойная порода дерева приятно пахнет, за счет выделения в окружающую среду фитонцидов, которые обладают противовоспалительным действием, что положительно сказывается на здоровье.

Легко подвергается обработке, как стандартной, так и термической.

Может быстро склеиваться.

Недорогой.

Поддается искусственному старению.

При плохом уходе может повреждаться вредителями и плесенью.

Из-за своей мягкой структуры способно деформироваться.

При неправильной эксплуатации способно оставлять царапины и трещины.

Лиственница

 

Стройматериал, относящийся к твердой породе дерева. Срок службы составляет 100 лет. Она более теплоустойчива, чем сосна, поэтому ее можно использовать в качестве утеплителя. Ее большим достоинством является то, что она очень устойчива к различным болезням и вредителям. Ее можно использовать как для внешней, так и для внутренней отделки.

Очень прочный материал. Поддается искусственному строению.

Не поддается червоточению.

Лиственница, несмотря на свою твердость, способна выделять большое количество различных веществ, одни из которых смолы. Именно они являются основными виновниками порчи древесины. Постепенно это может перейти к деформации материала.

Канадский кедр

 

Данный стройматериал состоит из мягкой древесины, которая может использоваться для отделки изнутри и снаружи. Достаточно долго она прослужит – 20 лет. Обладает отличными свойствами теплопроводности, а также водоустойчивости.

Не восприимчивый к появлению червей. Прекрасно поддается обработке. Хорошо пахнет. Недорогой. Поддается искусственному строению

Не переносит сильных нагрузок.

Подвергается большому количеству болезней и вредителей.

Дуб

 

Твердый вид дерева, самый прочный, который служит не протяжение всей жизни. Он обладает высокими показателями по сохранению тепла и водоустойчивости. Используется внутри и снаружи. Внутренняя отделка загородного дома дубом выглядит богато и гармонично в любом стиле.

Хорошо поддается обработке. Имеет высокий показатель устойчивости к гниению. Поддается искусственному старению. Из него можно делать красивые детали.

Материал не из дешевых.

Бук

Твердый материал, обладающий сильными звуко- и термоизоляционными функциями. Внутренняя отделка дома деревом из бука – это прекрасное решение, т.к. именно этот материал хорошо дышит и пропускает больше кислорода в помещение, при этом сохраняя большее количество тепла, за счет этого улучшая микроклимат.

Хорошо обрабатывается. Не поддается гниению и деформации. Дышащий материал. Выделяет фитонциды, за счет чего происходит обеззараживающее действие.

Дорогой материал.

Декоративные балки из сосны
Декоративные балки из сосны
Декоративные балки из лиственницы
Декоративные балки из лиственницы
Декоративные балки из дуба
Декоративные балки из дуба
Планкен из дуба
Планкен из дуба
Декоративные балки из термососны
Декоративные балки из термососны
Декоративные балки из термоясеня
Декоративные балки из термоясеня
Декоративные балки из термолиственницы
Декоративные балки из термолиственницы
Декоративные балки из канадского кедра
Декоративные балки из канадского кедра
Декоративные балки из красного дерева
Декоративные балки из красного дерева
Планкен из термососны
Планкен из термососны
Вагонка из термососны
Вагонка из термососны
Блок хаус из термососны
Блок хаус из термососны

Альтернативные варианты отделки

Не обязательно проводить отделку деревянными панелями. В качестве альтернативных вариантов подойдут:

  • Гипсокартон – используется в случаях, когда надо скрыть недостатки стены. Этот материал мастерски справляется с маскировкой неровностей, появлением трещин и сколов. Они бывают различных видов. Для комнат, где очень влажно надо использовать влагоустойчивые типы, где большие перепады температур – термоустойчивые.
  • Штукатурка – альтернативный и простой вариант при условии, что стены в вашем доме идеально ровные. Она быстро высыхает, не нуждается в особом уходе, а также не впитывает грязь.
  • Покраска также требует ровных стен, однако отличается большим разнообразием, чем два предыдущих варианта. Цвета лучше выбирать пастельных тонов, чтобы не было сильного контраста.

Иногда для создания дизайнерской изюминки эти варианты между собой можно сочетать.

Когда начинать отделку

Внутренняя отделка частного дома делается после его окончательной постройки. Если же дом уже не новый, то можно не боясь начинать там капитальный ремонт.

Для новых домов сразу отделка деревом изнутри не проводится. Вот небольшая пометка:

  • клееный брус — 12—15 недель;
  • обычный брус и бревно — спустя 12 месяцев.

Когда все готово, и материалы уже выбраны, то можно приступать к работе. Первым делом нужно понять, стоит ли облицовка дома изнутри. При симметричной стенке, не всегда требуется обшивка. В таких случаях легче будет просто покрасить краской.

Варианты внутренней отделки деревянного дома предполагают множество способов, однако важнейшим делом из всех является защита дерева от плесени и вредителей.


Защита деревянных поверхностей

Обшивка деревом – это всегда риск возникновения проблем с ним, чтобы этого не случалось, материалы для внутренней отделки дома нужно обрабатывать специализированными составами.

Чтобы уберечь дерево от излишней влаги нужно использовать гидрофобизаторы. Эти составы можно разделить на 2 вида:

  • Средства, которые после обработки формируют защитную пленку, которая долго не держится, поэтому обработка должна проходить регулярно. К ним можно отнести воск, масло.
  • Средства, которые проникают вглубь древесины и формируют защитный слой, который не вымывается. Такими составами являются пропитка и морилка.

Обрабатывать надо с помощью валика, краскопульта либо кисти. Предварительно перед нанесением поверхность надо тщательно протереть, чтобы не было следов пыли и грязи и других пятен. Наносить состав нужно единожды ровным плотным слоем, но не сильно толстым. Делать работу разрешается только при положительной температуре.

Результаты можно отметить уже через 15-30 часов. Пропитки и морилку мажут в несколько слоев, оставляя интервал для высыхания каждого слоя по 30-150 минут.

Если перед вами стоит задача обеспечить огне- и био- защитные свойства древесины, то для этого надо использовать антипирены. Такие составы могут быть в различных формах:

  • лаки;
  • пропитки;
  • краски;
  • засыпки;
  • обмазки.

Антипирены в виде пропитки являются наиболее качественными, т.к. состав обеспечивает не только внешнюю защиту, но и внутреннюю. Наносят составы с помощью валика или кисти, в некоторых случаях опрыскивают из аэрозоля. Если обработка проходит в помещении, то надо запастить защитным костюмом, очками и перчатками.

Важно! Влажность древесины не должна превышать 15%.

Также надо позаботиться о том, чтобы деревянные панели были защищены от мелких вредителей и других заболеваний. Здесь в помощь придут антисептики, которые остановят процесс размножения бактерий и не дадут появиться плесени. Если дерево уже поражено, то надо воспользоваться фунгицидами. Наносить средства стоит плотным толстыми слоями, при этом не ожидая, пока высохнет первый слой.

Вагонка Софтлайн из термолипы
Вагонка Софтлайн из термолипы
Планкен из термодуба
Планкен из термодуба
Планкен из термоясеня
Планкен из термоясеня
Вагонка из термодуба
Вагонка из термодуба
Вагонка из термоясеня
Вагонка из термоясеня
Имитация бруса из термодуба
Имитация бруса из термодуба
Имитация бруса из термососны
Имитация бруса из термососны
Имитация бруса из термоясеня
Имитация бруса из термоясеня
Блок хаус из термоясеня
Блок хаус из термоясеня

Монтаж

После того, как нанесены все материалы, разрешается проводить облицовку. Отделочный процесс проходит в несколько стадий:

  • создание реечного каркаса;
  • крепление досок на решетку из реек.

Для начала надо выбрать, как будет раскладываться доски.  При горизонтальном расположении, решетка делается вертикально и наоборот.

Важно! В некоторых случаях крепление осуществляется и без каркаса, но для этого должна быт идеально ровная поверхность.

Начинать следует с противоположных сторон, а затем уже укреплять доски далее. После того, как каркас сделан, можно на него крепить доски. Их устанавливать можно с помощью гвоздей, кляймеров, саморезов.

Отделка потолка

После стен нужно позаботиться о потолке. Дизайнеры рекомендуют никак существенно не воздействовать на него и сделать его натуральным. Для этих целей подойдут такие материалы, как вагонка, фанеры, доски, рейки. В деревянных домах можно сделать настоящий шедевр. Самыми распространенными материалами является отделка потолка гипсокартоном, натяжными конструкциями, пластиковыми панелями.

Отделка пола

Делать пол следует в самую последнюю очередь, когда стены и потолок прошли стадию отделки. Еще на начальном этапе постройки в полу вмонтированы лаги, поэтому надо позаботиться об обеспечении хорошего финишного покрытия. К таким можно отнести:

  • паркет;
  • ковролин;
  • линолеум;
  • деревянных досок.

Чтобы пол был теплым в любое время года и не источал холод, то надо подумать об утеплении. Первым делом на самое дно делается монтаж гидроизоляционного материала, чтобы происходила задержка влаги. Далее укладывается утеплитель и поверх них устанавливаются доски. Завершающим этапом является покрытие финишного покрытия.

Теперь, после ответа на все вопросы, будет просто создать уютный интерьер внутри дома своими руками.

Планкен из термобука
Планкен из термобука
Планкен из термолиственницы
Планкен из термолиственницы
Вагонка из термобука
Вагонка из термобука
Вагонка из термолиственницы
Вагонка из термолиственницы
Имитация бруса из термобука
Имитация бруса из термобука
Имитация бруса из термолиственницы
Имитация бруса из термолиственницы
Блок хаус из термобука
Блок хаус из термобука
Блок хаус из термодуба
Блок хаус из термодуба
Блок хаус из термолиственницы
Блок хаус из термолиственницы
Поделиться:

Получить консультацию или сделать заказ

Заполните нижеследующие поля формы и наш специалист свяжется с Вами в течение ближайших 30 минут (в рабочее время).

ВАЖНО! Неразглашение Ваших данных гарантируется!

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)
Или звоните: +7 (495) 215-20-88
Консультация специалиста
Города
Заказать обратный звонок

5% Вашаскидка

Позвоните нам и получите скидку

+7 (495) 215-20-88 (Москва)

Либо оставьте ваш номер,
и мы перезвоним в течение 5 минут в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Накопительная
скидочная карта
Накопительная скидочная карта
Скидки 5%, 10%, 15%, 20%
Для получения скидочной карты необходимо совершить покупку на сумму свыше 15 000 рублей
(единовременно или в нескольких заказах)

Оформление заказа

Вверх